Подробности

Бизнес

Лизинг — зеркало экономики

13.10.2014

В Рязани работают чуть более десяти лизинговых компаний.

Непонимающие люди до сих пор задаются глупыми вопросами, зачем покупать шубу в кредит и для чего нужен лизинг. Но раз это происходит снова и снова, значит, это кому-нибудь нужно. Сосредоточимся на лизинге.

Вечная тема
По мнению историков и экономистов, лизинговые сделки заключались еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000 годом до н. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Историки также утверждают, что Аристотель коснулся идеи лизинга в трактате «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности», написанном около 350 г. до н. э. Английский автор Кларк утверждает, что лизинг был известен задолго до того, как жил Аристотель: он находит несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых около 1760 г. до н. э. Римская империя также не осталась в стороне от проблем лизинга — они нашли свое отражение в институциях Юстиниана.

Основное развитие и распространение лизинг получил в середине ХХ столетия, захватив в своих «целомудренных» формах даже советскую экономику. В новой России дело пошло даже дальше, и сейчас Правительство России приняло ряд постановлений, способствующих развитию лизинговых операций. Указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. №1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» определил приоритеты развития лизинга. Во исполнение этого Указа правительство РФ приняло постановление №633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности». Так лизинговая деятельность начала свой путь в нашей обновленной стране и, в частности, в рязанском регионе.

Факторы лизинга
В Рязани работают чуть более десяти лизинговых компаний. По мнению специалистов — это не много и не мало. Сказывается зависимость услуги от множества не только общих для всех экономических факторов, но и от ряда специфических.
— На развитие рынка влияют такие факторы, как распределение бюджетных средств, рост или снижение индекса потребительских цен на рынке и, как следствие, снижение или увеличение потребительского спроса на продукцию предприятий промышленного сектора экономики, доступность внешних источников финансирования для лизинговых компаний, — поясняет директор Рязанского филиала ООО «Лизинговая компания УРАЛСИБ» Кирилл Абрамов.

— Отрасль обладает большим потенциалом развития как минимум в силу недостаточной глубины проникновения этой финансовой услуги по сравнению со странами Европы и Северной Америки, — оптимистичен поначалу руководитель представительства компании «Элемент Лизинг» Сергей Хоркин. — В то же время существуют факторы, которые сдерживают развитие лизинга. К ним можно отнести недостаточную платежеспособность клиентов и ограниченность долгосрочного заемного финансирования для лизинговых компаний. Также факторами, сдерживающими рост рынка, остаются ожидания очередной волны кризиса, сомнения в сохранении макроэкономической стабильности и риски высокой волатильности курса рубля. Драйвером роста отрасли может выступить сегмент малого и среднего бизнеса. Этот реальный сектор экономики наиболее активен.

Польза есть
Разумеется, в начале статьи мы несколько лукавили. Как и шуба, позволяющая поднять привлекательность в поисках интересного и выгодного партнера, лизинг способен задействовать не потраченные на приобретение в собственность дорогих средств производства на другие цели. Еще одна, не менее важная причина, склоняющая все большее количество юридических лиц к лизингу, — это возможность снижения налогов предприятия, причем на абсолютно законных основаниях. Это стало возможным благодаря отнесению лизинговых платежей на себестоимость предприятия, что, в свою очередь, приводит к уменьшению налога на прибыль. Этим свойством лизинг выгодно отличается от кредита, при оформлении которого на себестоимость относятся лишь проценты. Кроме того, при договоре лизинга имеет место ускоренная амортизация, что приводит к использованию предмета лизинга на стадии его наибольшей полезности.

Но и это еще не все. Такой вид аренды имущества либо вовсе не требует залога при его оформлении, либо этот залог имеет минимальное значение. Это объясняется тем, что в течение периода лизинга имущество числится на балансе лизингодателя. Еще одним преимуществом лизинга перед банковским кредитом является гораздо больший срок его предоставления, хотя средний срок договора лизинга составляет примерно 2-5 лет. А после завершения этого периода у лизингополучателя есть возможность купить предмет аренды за сравнительно низкую стоимость.

Главное — деньги
Для того чтобы успешно действовать на рынке этой финансовой услуги, необходимо прежде всего обладать оборотными средствами. Впрочем, не только.
— На сегодняшний день на первом месте — средства для финансирования, второй по значимости ресурс – команда профессионалов, которая сможет эффективно разместить эти средства на рынке лизинговых услуг, — уверен Кирилл Абрамов. — Обязательным ресурсом на сегодняшний момент является наличие уверенно работающей команды сотрудников по возврату просроченной задолженности. Без этого фактора остальные два могут не дать ожидаемого финансового результата.

— Квалифицированные сотрудники, доступ к источникам финансирования, автоматизированная система оформления лизинговых сделок, широкая региональная сеть, — перечисляет условия Сергей Хоркин.

Команда командой, но без денег работать на этом рынке не начнешь. Прекрасно, если лизинговая компания — «дочка» финансовой структуры. Но если нет, то для того чтобы попытаться конкурировать с крупными игроками, «малыши» обязательно должны обзавестись банком-партнером, иначе невозможно совершать крупные сделки (более 1-2 млн рублей). Без «длинных» и «дешевых» денег лизинговые компании обречены на прозябание.

Нет бизнеса — нет лизинга
Основными драйверами рязанского рынка лизинга остаются автотранспорт и оборудование.
— На наш взгляд, сегменты лизинга легкового, грузового, коммерческого автотранспорта и спецтехники — наиболее перспективны не только на рынке лизинга Рязанской области, но и на российском, — отмечает Сергей Хоркин. — Легковой и грузовой автотранспорт обладают высокой ликвидностью, поэтому его охотно финансирует любая лизинговая компания. Доля сегмента автотранспорта постепенно увеличивается. По данным «Эксперт РА» в первом полугодии 2014 года совокупная доля грузовых и легковых автомобилей составила 31%.

Эта давняя устойчивая тенденция объясняется не только спросом на предмет лизинга, но и стремлением лизинговых компаний работать с высоколиквидным стандартизованным оборудованием. Однако у качественной техники есть одно свойство — она служит долго, а значит, помимо общеэкономических негативных явлений, на рынок лизинга влияет и его насыщение.
— На региональных рынках проявляются общие тенденции отрасли, — констатирует Сергей Хоркин. — В целом ситуация сейчас характеризуется замедлением темпов прироста объемов нового бизнеса. Это распространяется и на рынок Рязанской области.

Особенностью этого года является рекордная доля лизинга автотранспорта, за счет которого сокращение рынка лизинга в первом полугодии не столь значительно и составляет, по мнению экспертов, не более 3%. В этом году для рынка характерно увеличение активности лизинговых компаний в сегменте розничных сделок. Так, лизинговые компании с госучастием, которые ранее участвовали лишь в крупных проектах, начали активно финансировать небольшие сделки с представителями малого и среднего бизнеса.
— На сегодняшний день для многих предприятий малого и особенно среднего бизнеса приоритетом является выживание, — рисует безрадостную картину Кирилл Абрамов. — Падение спроса сопровождается также падением платежных возможностей у тех клиентов, где спрос еще сохранился. Кроме таких объективных факторов в ряде случаев встречаются ситуации, когда непрозрачная внешне — и внутриэкономическая ситуация вынуждает более крупных игроков рынка в различных отраслях экономики занимать выжидательную позицию в отношении ценового регулирования на свою продукцию, что отрицательно сказывается на предприятиях малого среднего бизнеса.

Господдержка
Очевидно, что лизинговые компании тоже ждут поддержки государства в данной экономической обстановке, хотя и опосредованно — через клиентов. В Рязанской области программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Рязанской области в 2010-2014 годах» стимулирует именно лизинг.
— На наш взгляд, данная программа — это значительная поддержка предпринимателей, — уверен Сергей Хоркин. — Особенно хорошо это видно на примере предприятий пищевой промышленности, работающих в районах области. Субсидии по программе позволили им, используя лизинговые схемы, обновить производственную базу. Установка современного оборудования существенно снизила себестоимость производимой продукции, что очень важно в условиях высокой конкуренции и ограниченного рынка сбыта, характерных для рязанской глубинки. Надеемся, что программа будет действовать и дальше, способствуя развитию малого и среднего бизнеса. Мы, в свою очередь, также готовы работать с предпринимателями, помогая найти им правильное решение!

— Данная программа позволяет полностью или в значительной степени компенсировать первоначальный взнос по договору лизинга, что сводит удорожание к нулю, — признает Кирилл Абрамов, но констатирует: — К сожалению, к концу 2014 года наблюдается значительное снижение объемов государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, притом, что количество желающих поучаствовать в программе не снижается. Поэтому сейчас наблюдается усиление конкуренции между предприятиями, участвующими в конкурсах на получении субсидий.

Можно смело утверждать, что ситуация на рынке лизинговых услуг — один из индикаторов состояния экономики страны и региона в целом. Панические настроения неуместны, но без господдержки ситуация могла бы быть гораздо хуже.

Алексей Еремкин



Поиск

15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30