Подробности

Здоровье

Сохрани ему жизнь

22.10.2014

Рязанский центр охраны материнства и детства «Право на жизнь» при Николо-Ямском храме отмечает 10-летие.

«Поверь, это дар Божий. Легко его убить, он такой маленький, но у него уже есть душа, есть сердце, есть ручки... Сам он себя не спасёт, — только ты можешь сохранить его...» — Слова звучат, как молитва. Так или примерно так размышляют женщины, обращаясь к своим незнакомым подругам. Им самим, к сожалению, уже известно, что такое аборт и насколько тяжёлыми могут быть его последствия. И потому они хотят предостеречь других от, может быть, не совсем обдуманного шага.

Солнышко улыбчивое
Проходя далеко не первый курс лечения от бесплодия и стараясь не потерять надежду, такие женщины снова и снова возвращаются к роковому моменту. Вот если бы тогда рядом оказался человек, который смог поддержать, подсказать, объяснить и... остановить. Увы, наше общество всё ещё только приближается к пониманию материнства как подарка, от которого нельзя отказываться. Сегодня женщины, попавшие в подобное положение, могут рассчитывать на помощь и добрый совет. Прежде чем выписать пациентке направление на прерывание нежелательной беременности, гинеколог обязан направить её на консультацию к психологу. И вполне вероятно, что этот специалист как раз и станет тем самым человеком.

В следующем году исполнится десять лет, как Рязанский центр охраны материнства и детства «Право на жизнь» при Николо-Ямском храме проводит просветительскую работу, направленную на укрепление института семьи, сокращение количества абортов. Он объединяет специалистов, которые помогают женщинам, оказавшимся перед сложным выбором. Практикующий психолог Светлана Исаева три года проводит консультации в центре и говорит, что эта работа даёт ей огромный заряд позитивных эмоций. Особенно когда счастливые мамочки навещают её с детками, которых могло и не быть.
— У меня в телефоне номера таких мамочек записаны по именам деток: Сонечка сохранённая, Ваня сохранённый, — рассказывает Светлана. — И вот это солнышко улыбчивое, Максимка, тоже из таких сохранённых.

Четырёхмесячный мальчуган, прыгая на маминых коленях, охотно раздаривает улыбки, а его мама Ирина просто светится от радости и нежности, переполняющих её. Теперь даже трудно представить, что она стояла перед выбором: рожать — не рожать. Хотя с житейской точки зрения всё, конечно, понятно: Максимка в её семье уже четвёртый ребёнок. Да и многодетной мамой она стала всего каких-то семнадцать месяцев назад — именно столько сейчас её третьему сынишке Артёму.
— Конечно же, мы были в шоке, когда узнали, что я снова беременна, — говорит Ирина. — За своё здоровье я не переживала, а вот как справимся с материальной стороной вопроса, опасения, само собой, были.

И сомнения, а правильно ли она поступит, если не даст родиться новой жизни, тоже присутствовали. К тому же с возрастом всё связанное с материнством переживается особенно остро. Рядом был такой маленький и беззащитный Артёмка, и тот ведь тоже такой же — человечек. После одной беседы с психологом, без положенной недели тишины, поскольку сроки уже поджимали, они с мужем всё же решились оставить ребёнка. И мама Ирины супругов отговаривать не стала, поскольку она человек верующий. Хоть и сказала всё-таки, тяжело вздохнув: «Будет трудно». Но говорят ведь, что если уж даёт Господь дитя, то и на него даст. Теперь Ирине даже представить трудно, что она могла лишить себя такого улыбчивого счастья.

Почему бы и нет?
Сегодня, рассказывает Светлана, женщины в возрасте, который ещё недавно считали поздним для материнства, благополучно становятся мамами. И в этом есть заслуга противников абортов. Был недавно такой случай у Светланы. Пришла женщина чуть за сорок. Всё у неё в порядке: муж, взрослый уже сын, любимая работа, и вот надо же! Беседу с психологом она считала необходимой формальностью: нужно так нужно. Беременность она сохранять не хотела. Её пугало то, что на карьере придётся поставить крест. Да и реакция супруга была более чем понятной: «Над нами будут смеяться». И сын его поддержал: «Не позорьте меня». Теперь, когда очаровательная принцесса — дочка и сестричка — прочно обосновалась в их доме, они даже не вспомнят, что говорили такое.
— Этот пример уже в который раз доказывает — счастье женщины в материнстве, — улыбается Светлана.

Первое, на что Светлана обращает внимание своих пациенток: они решают не только свою судьбу. С момента зачатия это уже ребёнок, человек.
— Мы православный центр, и поэтому сразу делаем акцент: аборт — это убийство, грех, — продолжает Светлана. — А наказание за грехи неотвратимо.

Сознательно либо подсознательно, но женщины чувствуют это. И если остаются тверды в намерении избавиться от ребёнка, стремятся своё жестокосердие оправдать непреодолимыми обстоятельствами: принимала сильные антибиотики, любимый человек ушёл, мама этого не переживёт и прочее. Возраст пациенток Исаевой различный: от восемнадцати до сорока с хвостиком, но бывают среди них и несовершеннолетние. Такие пациентки сами приходят с мамами, и все они прерывали беременность. За них как законные представители решали мамы, принимая всю тяжесть ответственности на себя.
— И, как правило, всегда в категоричной форме, — рассказывает Светлана. — А почему раньше не объяснить своему ребёнку, что не стоит в шестнадцать лет заводить серьёзные отношения...

Призывая отказаться от абортов, центр затрагивает и эту серьёзную тему — сохранение целомудрия до брака. Однако конкурировать с массовой культурой, которая проповедует совсем иные ценности, сложно, если не сказать невозможно. И не развита у нас пока система, когда для несовершеннолетней пациентки создаются условия, чтобы она могла спокойно выносить и родить ребёнка. Мол, не хочешь растить сама, так отдай — желающие усыновить или удочерить найдутся. К счастью, на собеседование к Светлане таких девочек приходит немного. Возможно, другие просто в платные центры обращаются.

А наиболее распространённая причина, которую называют женщины, идя на аборт, это материальные трудности. И если ситуация объективная, центр оказывает и такую поддержку будущим мамам. Вот был в практике Светланы случай, когда женщина-инвалид даже мечтать не смела о материнстве. Пришла, обречённая, гражданский муж тоже настраивал её на аборт. Поговорили, пообщались и выяснили: ей помогут не только словом, но делом тоже. Кроватка, коляска, все необходимые вещи для ребёнка у неё будут. Да и потом её не оставят без поддержки. Так почему бы и нет? Сегодня, говорит Светлана, все счастливы: ребёнок сплотил семью.

Наталия Терлеева

«Панорама города», №43/2014


Метки: аборты, психология


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30