Подробности

Гордость

Музыкант, учитель… участковый

17.11.2014

Дело не в профессии. Главное — живет человек и всем вокруг него становится светлее.

— Он был нашей «палочкой-выручалочкой». С любой бедой — будь то ссора в семье или конфликт между соседями — мы бежали к Володе. Знали, что он всегда поможет, рассудит, примирит. Причем бежали в любое время — днем ли, ночью, он не разделял часы на рабочие и личные, — рассказывает о подполковнике милиции в отставке, в недавнем прошлом старшем участковом уполномоченном милиции отдела внутренних дел по Шиловскому району Владимире Гуськове жительница райцентра Лариса Васильевна Чернятина.

А по словам начальника подразделения участковых межрайонного отдела МВД России «Шиловский» Александра Нехорина, несмотря на то что уже три года как Владимир Владимирович ушел в отставку, нередко и сегодня шиловцы обращаются в отдел за помощью, спрашивая именно участкового Гуськова.

17 ноября в России отмечается День участкового. В ближайший понедельник в селе Занино-Починки будет праздник — здесь установят мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, местному «Аниськину», легендарному участковому милиции Владимиру Михайловичу Мелехову.
— Владимир Мелехов — это образец порядочности, профессионализма, верности долгу, служения людям. Мы в свое время равнялись на него. Володю Гуськова можно назвать его продолжателем, достойным образцом для подражания молодому поколению, — считает председатель местного Совета ветеранов МВД Дмитрий Сидоров.

Между тем становиться участковым, идти работать в милицию молодой Володя Гуськов не собирался. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, затем была учеба в Рязанском музыкальном училище, служба в армии, где два года он отыграл в составе духового оркестра (отметим, что и сегодня его «слушается» практически любой музыкальный инструмент). После армии — пять с половиной лет обучения в Рязанском педагогическом институте. Получив профессию учителя химии и биологии, вернулся домой, в Шилово. На руках было направление в педагогический коллектив одной из сельских школ района. Но туда он так и не дошел. Судьба сделала неожиданный поворот в виде предложения реализовать полученные знания в несколько иной сфере — местная инспекция по делам несовершеннолетних остро нуждалась в молодых кадрах. Почему согласился? Владимир Владимирович отшучивается: «Бабушка в детстве нагадала, что ходить мне в фуражке». В фуражке ходить пришлось без малого 26 лет, а все кажущиеся на первый взгляд случайности выстроились в цепь логичных закономерностей.
— А что вы хотите? Педагог, интеллигент, прекрасно воспитан и образован. Наши трудные подопечные, конечно, и тянулись к нему, и слушались. За годы совместной работы я ни разу не слышала от него в чей-нибудь адрес ни одного грубого слова, — рассказывает о коллеге, бывшем тогда ее стажером Володей, ветеран милиции, проработавшая в Шиловском РОВД почти 34 года в неизменной должности старшего инспектора по делам несовершеннолетних, член Совета ветеранов РОВД Александра Дмитриевна Степушина. — Грамотный специалист, старался вникнуть в суть каждой ситуации, каждого человека, формального подхода у него никогда не было, — продолжает Александра Дмитриевна.

Очевидно, профессия учителя оказалась весьма кстати. Как и не прошли даром годы службы в инспекции. После восьми лет работы с детьми с непростой судьбой Владимир Владимирович перешел на должность участкового. Многие из тех, кого пришлось когда-то опекать, защищать, наставлять, оказались жителями вверенной ему территории. О причинах смены деятельности он говорит неохотно. Но со слов коллег понятно, что работать, не воспринимая чужую боль как свою, Владимир Гуськов не умел, а помочь каждому получалось не всегда, несмотря на то что нередко его участие в жизни подопечных распространялось далеко за рамки должностных инструкций.
— Владимиру Владимировичу достался, пожалуй, самый сложный, неспокойный участок в поселке. Частный сектор, много питейных заведений, сама территория, казалось, располагала к происшествиям. Но в годы его работы заявлений с его участка было немного. Он знал каждого жителя, и его все знали. Работа участкового очень сложная, многоплановая, нервная, но меня всегда удивляла в нем способность выслушать любого, спокойно во всем разобраться. Не боялся никакой работы и никогда не жаловался на трудности, — рассказывает Александр Нехорин.

— Когда поступало сообщение о происшествии на его территории, Владимир Владимирович мог, не выходя из кабинета, сказать, кто, что натворил и по какой причине. Как правило, выезд на место подтверждал его слова. Настолько хорошо он знал свой участок, — добавляет Алексей Рубцов, помощник начальника отдела, начальник отделения по работе с личным составом МО МВД России «Шиловский».

Не слишком ли идеальный образ складывается? Неужели за столько лет службы не было конфликтов, острых ситуаций, обид?
— Вы не поверите, но более чем за 25 лет работы на участкового Гуськова не поступило ни одной жалобы, не было ни одного служебного взыскания. Вот со словами благодарности жители приходили, — уверяет Алексей Рубцов.

Отмечен он и служебными наградами: тремя медалями «За отличие в службе», нагрудным знаком «200 лет МВД России».
— Воспитание и природная выдержка Володе не позволяли не то чтобы нарушить служебные правила, просто выйти за грань человеческих приличий, причем независимо от того, с кем приходилось работать, — эти слова Александры Дмитриевны Степушиной, пожалуй, многое объясняют.

Но не стоит думать, что Владимир Владимирович этакий мягкотелый, всепрощающий человек. Коллеги, близкие и друзья знают, что означает его гневный взгляд, известен он и нарушителям, с которыми участковому приходилось иметь дело.
— Абсолютная принципиальность и никакого снисхождения к хулиганам, дебоширам и прочим возмутителям общественного покоя — это тоже его отличительная черта, — поясняет Алексей Рубцов.

Собирая материал об этом представителе, по словам Александра Нехорина, ключевой профессии в деле профилактики правонарушений, мне пришлось встречаться и разговаривать со многими людьми, с которыми он работал, дружит, в жизни которых принимал участие по долгу службы. Действительно, редко в чей адрес услышишь столько слов искреннего уважения. И все-таки что же главное для участкового — специфические знания или личностные качества конкретного человека? Конечно, важно и то и другое, но, как отметил Дмитрий Сидоров, Владимир Гуськов отличается редкими по сегодняшним дням свойствами: умением уважать другого человека и хранить чужую тайну, поэтому с таким доверием к нему относятся шиловцы, коллеги.

В 2011 году участковый Владимир Гуськов ушел в отставку. На вопрос о том, скучает ли он по работе, отвечает отрицательно. За внешним спокойствием, сдержанностью в словах и поступках отчетливо видны умение сопереживать, сострадать, а эти качества в профессии, по большей части связанной с человеческой бедой, постоянными конфликтными ситуациями, увы, не прибавляют ни здоровья, ни жизнерадостности. Но «убежать» от людей подполковнику в отставке не удалось. Талантливый человек — талантлив во многом. Свободное время позволило открыть другие способности. Сложить камин для дачи, построить дом — за этими надобностями к Владимиру Владимировичу уже выстраивается очередь. Скучать не приходится. А еще есть любимая дача с вечерами в кругу друзей, под фортепианную музыку, гитару, песни возле камина.

Музыкант, учитель, участковый, а теперь, можно сказать, строитель… Как удивительно в одном человеке переплетаются такие, казалось бы, несовместимые профессии. Впрочем, дело не в этом. Главное — живет человек и всем вокруг него становится светлее.

Светлана Максимова



Метки: УМВД по Рязанской области


Поиск

27.04.2024 17:14
Рязанцам рассказали, как экономить время и деньги на онлайн-сервисах

27.04.2024 14:25
В Сараевском районе починят дорогу за 262 миллиона рублей

26.04.2024 17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

26.04.2024 14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

26.04.2024 12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

26.04.2024 11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

26.04.2024 09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30