Подробности

Юбилей

Почтенный возраст

09.12.2014

1951 год - полевая практика в Кирицах

Один из старейших факультетов Рязанского государственного университета имени Есенина — естественно-географический — готовится принимать поздравления. По случаю 80-летнего юбилея 9 декабря ожидается праздничный вечер.

В стенах Рязанского дворца молодежи встретятся выпускники и преподаватели разных лет и эпох — приглашения уже разосланы. Тема для общения у людей, изучавших цикл Кребса и строение инфузории-туфельки, филогению неполнозубых и теорию крекинга, эволюцию голосеменных и рельеф плато Укок, влияние диоксинов на организм и методику работы с нивелиром, гревшихся у костра под гитару и комариный писк найдётся всегда. 



Факультет естествознания появился в 1934 году на волне активного подъёма отечественной науки, когда страна остро нуждалась в учителях биологии и химии. Подготовку педагогов в предвоенные годы вели три кафедры — ботаники, зоологии и химии. В 1949 году, в год столетия нобелевского лауреата Ивана Павлова, появилась кафедра анатомии и физиологии человека и животных. В 1987 году открылось географическое отделение, и факультет переименовали в естественно-географический. За 80 лет, расширяя перечень специальностей и направлений, факультет превратился в мощный научно-исследовательский и образовательный центр Рязанской области и Центральной России и сегодня переживает вторую молодость. Из педагогического вуз переродился в настоящий классический университет и на время, отойдя от подготовки учителей, взялся за подготовку высококлассных специалистов. 



В своём современном виде факультет состоит из пяти кафедр: химии, биологии и методики её преподавания, физической географии и методики преподавания географии, экологии и природопользования, экономической и социальной географии и туризма. Тесное взаимодействие кафедр позволяет решать сложные задачи. Одним из результатов стала разработка проекта природного парка «Солотчинский» по заданию министерства природопользования и экологии и правительства Рязанской области. Реализация этого проекта поможет сохранить самый старый лесной массив региона — монастырский бор в окрестностях Солотчи, а также богатые природные комплексы озёр и болот. 


— Мы выбрали правильный курс на активное развитие научного потенциала, что привело к созданию на факультете пяти мощных центров, — говорит декан факультета Сергей Жеглов. — В их числе экоаналитическая лаборатория, лаборатории координационной химии, геохимии ландшафтов, изучения и охраны биоразнообразия и эволюционной экологии. Факультет активно поддерживается руководством университета, что позволяет закупать передовое оборудование и выполнять исследования на высочайшем уровне. В результате, научные работы получают финансирование из крупнейших научных фондов и право на выполнение заданий государственной важности, а многие сотрудники факультета имеют признание российского и международного уровня. Вот и прежний декан — профессор Вячеслав Кривцов, отойдя от административной работы, вновь с головой ушёл в науку. 



Для абитуриентов, мечтающих реализовать себя в естествознании, факультет осуществляет набор по семи направлениям подготовки бакалавриата: «химия», «биология», «география», «гостиничное дело», «туризм», «экология и природопользование». В 2014 году вновь открыто педагогическое направление — началась подготовка учителей биологии и географии на бакалавриате с пятилетним сроком обучения. Открыта магистратура по направлениям «химия» и «география». Будущих кандидатов наук готовят в аспирантуре по специальностям «неорганическая химия», «физическая химия», «геоморфология и эволюционная география», «ботаника», «экология (биология)» и «почвоведение». 


Базами для производственной практики служат крупнейшие предприятия региона, передовые лаборатории и природоохранные организации — от Мещёрского национального парка до министерства природопользования и экологии Рязанской области. В подготовке географов, биологов и экологов особую роль играют полевые учебные практики. В соответствии с давними традициями факультета и современными требованиями к уровню подготовки кадров практики организованы в режиме настоящих научных экспедиций. Регионами проведения практик служат дальние просторы Рязанской области, Черноземье и Карелия, Прибайкалье и Причерноморье, где студенты в романтике походной жизни проходят настоящую проверку на прочность и набираются опыта. Практика студентов туристического направления подготовки проходит в странах Западной Европы. 



Кто он, выпускник естественно-географического факультета РГУ имени Есенина? Не называя имён, можно сказать, что это и выдающийся школьный учитель, и действующий заместитель министра, и директор уважаемой рязанской газеты, и руководитель популярного интернет-портала, и тележурналист, и учёный с мировым именем, работающий в Академии наук, и автор Красной книги животных и растений, и недавний руководитель одного из районов Рязанской области, и просто уважаемый человек, способный помочь нуждающемуся разгадать кроссворд повышенной сложности. Заместитель декана Лариса Беркасова утверждает, что сама ежедневно учится у своих студентов буквально всему — от житейской мудрости до использования технических новинок.
— Осваивать самостоятельно гаджеты непросто, а жизнь требует, но на помощь всегда приходит инициативный студент с планшетом. А иногда и просто приходит, уже не студент, а давний выпускник с тортиком в руках. Рассказывая о том, чего успел добиться, вдруг говорит, как было бы здорово снова поучиться на естественно-географическом, — с улыбкой признаётся она. 



Выпускники, пожелавшие трудиться по специальности, сегодня работают в природоохранных структурах, в химических лабораториях на предприятиях разных регионов страны и за рубежом, в школах и вузах, в проектных и научно-исследовательских организациях. Подготовка студентов доверена профессионалам: кафедры укомплектованы специалистами высокой квалификации, а сам факультет отличает гармоничное сочетание профессуры «старой школы» и молодых учёных. Доктор химических наук Константин Гаврилов, к примеру, имеет самый высокий индекс научного цитирования во всём рязанском регионе. При этом за научные статьи студенты берутся уже со второго курса, ездят по стране и выступают на конференциях. В итоге, студент получает широкие возможности реализации себя как личности в науке, в профессии и в общественной жизни. Опыт последних десятилетий показывает: выпускники факультета, по воле судьбы, отошедшие от университетской специальности, легко находят себя в самых разных направлениях экономики региона — от управления и журналистики до работы в банковской сфере. 



Им действительно будет что вспомнить — как не спали ночами при подготовке к сложнейшим экзаменам по «неорганике» и «зоологии беспозвоночных», учились отличать «золото дураков» от настоящего, определять птиц по голосам и правильно смешивать кислоту с водой, и, наконец, как вместе играли в КВН. Факультет буквально соткан из традиций и от этого студенческие годы у всех без исключения выпускников вызывают тёплые чувства.

Алексей Водорезов


Метки: РГУ, Сергей Жеглов, Лариса Беркасова, Вячеслав Кривцов


Поиск

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30