В одной шеренге с Кожедубом |
15.04.2015 |
|---|
Наш земляк участвовал в Параде Победы.
С мечтой о небе
— Я родился под счастливой звездой, — уверен Николай Иванович, — в День Святителя Николая Чудотворца (19 декабря) 1917 года. Его именем и назван.
После седьмого класса старший брат настоял, чтобы Коля поступил в техникум механизации. Через год один из сокурсников Маслюка перевелся в лётное училище и приехал на побывку в родную Сумскую область.
— От него даже пахло как-то по-особенному, а уж одет он был по высшему разряду, — вспоминает Николай Иванович. — Все ребята буквально «загорелись» мыслью о службе в авиации. Я тоже стал грезить небом.
Николай тут же отправился в военкомат и подал заявление в лётное училище, но комиссия забраковала худого парнишку. Вторая попытка также не увенчалась успехом.
— Делать нечего, пришлось ехать по распределению в зерносовхоз механиком, — рассказывает Маслюк. — Во время следующего призыва меня зачислили в Морфлот.
Прибыв на командный пункт, Николай узнал, что его группу уже откомандировали в Одессу. Новобранца Маслюка отправили в Воронеж, где зачислили в школу младших специалистов по обслуживанию самолётов. Приблизившись к заветной мечте, Николай Маслюк не переставал грезить о полётах. Отслужив в армии по призыву, он написал очередное заявление о зачислении в лётное училище. Механика, получившего боевое крещение, направили в школу штурманов.
Во время учёбы Николай впервые поднялся в небо. Там же узнал о начале Великой Отечественной войны и, получив распределение в разведывательную эскадрилью, направился в Среднюю Азию.
Первое крушение
Эта страница истории мало известна, но летом 1941 года советские войска оккупировали пограничные к СССР районы Ирана.
— В 42-м году командир эскадрильи сообщил, что нужно срочно доставить пакет командиру корпуса в Тегеране. За штурвал самолета Р-5 сел замком эскадрильи старший лейтенант Петрушевский. Погода была ужасная, но мы благополучно выполнили задание, — говорит Николай Иванович. — Но в районе восточной окраины Каспийского моря наш самолёт попал в воздушную яму. Нас сильно подбросило.
Когда Николай очнулся от встряски, понял, что лётчика выбросило за борт. Штурман Маслюк, имея чисто теоретические навыки, решил взять управление падающим самолётом в свои руки.
— Самолёт находился в «штопоре». Нас тряхнуло, и меня тоже выбросило за борт. Спасли ремни, которыми я был пристёгнут, — только на них и держался. Я начал отстёгивать ремни. Но одну ногу освободить не удалось. Я решил рискнуть и раскрыл парашют. От сильного толчка нога высвободилась, и я успешно приземлился на землю.
Предсказание сбылось
Именно в этот момент Николай вспомнил о ворожее, про которого ему рассказал отец.
—- Отцу предсказал, что я буду военным и в 42 году окажусь на грани смерти, — рассказывает Николай Иванович. — Если выживу, то проживу очень долго и счастливо. Вот я и решил, что войну переживу точно, ведь тогда шёл как раз 1942 год.
Весной 44-го в составе 218 дивизии Николай Маслюк освобождал Румынию.
— 1 Мая была Пасха, — рассказывает Николай Иванович. — В этот день сняли все боевые задания, и мы решили отметить светлый праздник, но посыльный принес приказ из штаба: надлежало на рассвете разбомбить скопления вражеских танков и артиллерии под Кишиневом.
Выполнив боевое задание, лётчик развернулся и полетел на базу. Тут Николай заметил, что крыло самолёта горит.
— Я не был уверен: перелетели мы линию фронта или нет. Плюхнулись мы в районе расположения танковых войск. Самолёт горит, в кабине так жарко, — продолжает Николай
Иванович. — Лётчик хрипит, он повредил челюсть при посадке, но никак не открывает кабину. Я, дотянувшись до рычага аварийного выхода, не смог его открыть — заело.
В это время к горящему самолёту подбежал подполковник танковой дивизии. Он и открыл люк. Как только лётный состав оттащили на 15 метров от самолёта, тот взорвался.
За год 218 дивизия освободила Румынию, Югославию, Венгрию, Словакию. Находясь близ Братиславы, бойцы услышали крик стрелка Катюши, охранявшей их: сон. Спросонок решили, что это нападение, но девушка кричала: «Война кончилась!!!».
Парад Победы
Командир эскадрильи, вызвав старших лейтенантов Перелому (лётчик) и Маслюка (штурман), сообщил, что им выпала честь принять участие в Параде Победы. В Москву бойцов отправили эшелоном. Утро 24 июня 1945 года в Москве было пасмурным, а настроение — приподнятое. За пятнадцать минут до начала Парада Победы пошёл дождь, перешедший в ливень. Распогодилось только к вечеру. Из-за этого воздушную часть парада отменили.
Николай Иванович Маслюк оказался в одной шеренге с трижды Героем Советского Союза, земляком Иваном Кожедубом.
— Знамёна и штандарты разгромленных немецких частей советские воины несли в перчатках и бросали на специальный помост, чтобы они не касались Красной площади. Первым швырнули личный штандарт Гитлера, последним — знамя армии Власова, — заканчивает свой рассказ Николай Иванович. — А после Парада Победы и помост, и перчатки сожгли.
Метки: Великая Отечественная война
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
25.12.2025 21:01
В Рязани растёт количество кибератак на информационные системы региона
25.12.2025 16:36
В Рязани стартует благоустройство улицы Павлова
25.12.2025 16:18
На улице Павлова в Рязани запретят парковку, но оставят проезд
25.12.2025 15:54
Заснуть сразу после новогоднего обращения президента планируют 41% россиян
25.12.2025 15:44
Рязанцам предлагают патрулировать город по ночам
25.12.2025 15:35
Под Рязанью ищут провалившихся под лёд людей
25.12.2025 15:33
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды
25.12.2025 15:25
Бензин в Рязанской области подешевел









