Породненные с флотом |
29.07.2015 |
---|

Ветераны ВМФ — рязанцы бережно хранят традиции вдали от морских берегов.
Р.В. — Насколько многочисленна организация ветеранов Северного флота в Рязани?
Ф.Р. — Ветеранов-североморцев в Рязани около 30 человек. И они, и представители других флотов объединены в общественную организацию «Комитет ветеранов Военно-морского флота», которую возглавляет капитан первого ранга в отставке Василий Николаевич Гришин. У нас в секции ветеранов Северного флота участники Великой Отечественной войны Григорий Яковлевич Моховой и Алексей Александрович Скорюков. Несмотря на возраст, они ведут активную патриотическую работу, участвуют во всех мероприятиях, посвященных Дню Военно-морского флота. Рязанцы, служившие на флоте после войны, также являются ветеранами Военно-морского флота и ведут патриотическую работу с молодежью.
Р.В. — О чем вы мечтали, когда были молодым?
Ф.Р. — Родился и вырос я в Белоруссии. Срочную службу проходил на Дальнем Востоке, в Приморском крае. После окончания «учебки» по специальности «радиотелеграфист» был направлен в ракетную бригаду оперативно-тактического назначения. Служил вначале в должности старшего радиотелеграфиста, а затем был назначен начальником радиостанции «Р-118 БМ-3» на шасси «ГАЗ-66». В ходе службы стал специалистом 2-го класса и отличником боевой и политической подготовки. Во время учений наш ракетный дивизион переправлялся морем из одного порта в другой. Так я впервые увидел море. И с тех пор мечта о море запала мне в душу. После службы окончил гражданскую мореходку по специальности «радиооборудование, радиосвязь и радионавигация морских судов». Ходил в море на гражданских судах начальником радиостанции. Но мечта о военной службе и море именно на Северном флоте не покидала. Написал рапорт по команде, и просьбу мою удовлетворили. Присвоили воинское звание «мичман» и направили служить на Северный флот.
Р.В. — Если вы с детства мечтали о морских просторах, надо полагать, служба складывалась неплохо?
Ф.Р. — Службу проходил на кораблях и вспомогательных судах Северного флота. Принимал участие в морских походах. Был награжден знаком «За дальний поход». Но за время моей службы в реальных боевых действиях принимать участия не приходилось.
Р.В. — Два года вам пришлось служить на Новой Земле. Чем там занимались?
Ф.Р. — На архипелаге Новая Земля — ядерный полигон. Все наши лодки нового поколения туда приходили на ходовые испытания. В ходе испытаний регулировались различные параметры лодок. Раскрывать детали службы не могу, подписку давал. После года службы на Новой Земле мне присвоили звание старший мичман и после истечения двух лет направили служить в радиотехнические мастерские. Там мы занимались ремонтом радиооборудования и регламентными работами перед выходом лодок и кораблей в море.
Р.В. — Ваши юношеские представления о Севере совпали с реальностью?
Ф.Р. — На Севере я прослужил 13 лет, а выслуги у меня 28 лет. На Новой Земле год шел за два, а за Полярным кругом — за полтора. За время службы я сроднился с этим суровым краем. Климат там очень тяжелый. С 22 мая по 22 июля наступает полярный день, солнце светит круглые сутки. Первое время это было тяжело выдерживать. В ноябре уже наступает полярная ночь. Полярные ночи — по полгода. Я не ожидал таких суровых условий. Особенно на Новой Земле. Сейчас я горжусь тем, что проходил службу именно на Северном флоте, самом молодом, современном и боеспособном флоте во всех отношениях. С Северным флотом до сих пор поддерживаю связи. У меня друзья там остались. Три года назад ездил в Североморск. Это город закрытый. Я приезжал в Мурманск, мне делали пропуск в погранзону и я ехал в Североморск. Многое изменилось, но там прошли мои молодые годы.
Р.В. — В Рязани вы как оказались, если родом из Белоруссии?
Ф.Р. — В Рязани брат и племяник мои проживали, вот и решил сюда приехать. За 3 года до окончания службы встал на очередь на получение жилья. Когда я приехал в Рязань, заметил, что люди удивлялись, увидев в городе моряков. А сейчас к нам уже привыкли и все нас знают. Рязань — не порт пяти морей, зато здесь очень много ветеранов-моряков. Из числа призывников всегда много желающих служить на флоте и в морской пехоте. В прошлом году отправили рязанских призывников на Черноморский флот.
Р.В. — В начале интервью вы говорили о том, что ветераны ВМФ ведут большую патриотическую работу с молодежью. Чем конкретно занимаетесь?
Ф.Р. — Мы взяли шефство над 62-й школой. В 2000 году трагически погибла в Баренцевом море атомная подводная лодка «Курск». Из 118 членов экипажа трое были из Рязанской области: старший мичман Андрей Борисов, старший мичман Анатолий Беляев и мичман Александр Рузлев. Информацию о нем я нашел только в прошлом году. Вдова Андрея Борисова, Наталья Анатольевна, работает в школе №62 учителем начальных классов. Сын Александр учится в 10 классе.
В школе №62 был небольшой музей. Информация в нем содержалась только об Андрее Борисове. Но в прошлом году мы расширили экспозицию, и теперь музей рассказывает обо всех погибших рязанцах. Родителей Рузлева — Владимира Николаевича и Наталью Ивановну — приглашали на открытие. Они жили в Ведяеве, а после гибели сына переехали на родину в город Сасово Рязанской области. Оказалось, что отец Александра, Владимир Николаевич, тоже моряк- подводник. На память о нашей встрече мы подарили ему тельняшку.
В школе у нас тесные связи с заместителем директора Жанной Викторовной Вальковой и классным руководителем Мариной Михайловной Петренко. Каждый год 12 августа, в день гибели АПЛ «Курск», ходим на могилу мичмана Борисова. Потом встречаемся в школе и посещаем парк Морской славы. Старший мичман в отставке, художник Алексей Шкурлатов написал картину «АПЛ «Курск» в походе». Сейчас она занимает почетное место в школьном музее.
Шефствуем над интернатом на улице Макаренко, а также над школами №№19 и 57. Сейчас мы работаем не только в Рязани, но и в районах области — Сасове, Старожилове, Полянах. Готовимся к празднованию Дня Военно-морского флота, который по традиции отмечается в последнее воскресенье июля.
Метки: флот
09.07.2025 16:55
В Рязанской области началась полная перестройка футбольного хозяйства
09.07.2025 14:44
«Ростелеком» поддержал образовательный проект в Рязанской области
09.07.2025 12:12
В Рязани установят новые охранные зоны
08.07.2025 14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина
08.07.2025 12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей
08.07.2025 10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак
07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали
07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»
07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания
05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки
04.07.2025 15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова
04.07.2025 14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани
04.07.2025 11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства
04.07.2025 11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской
03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%
03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии
09.07.2025 22:10
Британский военкор Джонни Миллер приехал в Рязанскую область
09.07.2025 22:00
Особый противопожарный режим вновь введён в Рязанской области
09.07.2025 17:56
За первые шесть месяцев года объём сбережений в рублях увеличился приблизительно на 7%
09.07.2025 17:49
Суд отправил под стражу рязанца, который принëс гранату в бар Game Loft
09.07.2025 17:24
Рязанцам пообещали жаркий день
09.07.2025 16:23
Рязанская область заняла второе место в ЦФО по эффективности реализации промышленной политики
09.07.2025 15:40
Специалисты ВТБ провели анализ финансовых привычек пар, обслуживающихся в банковских структурах
09.07.2025 15:36
Рязанцы смогут полюбоваться Оленьей луной
09.07.2025 15:19
ХК «Рязань-ВДВ» начнёт подготовку к сезону 15 июля