Встреча Дмитрия Медведева с Олегом Ковалёвым |
01.09.2015 |
|---|
Дмитрий Медведев и Олег Ковалёв
1 сентября в Ялтуново ООО «Форт» состоялась рабочая встреча председателя правительства Рязанской области Дмитрия Медведева и губернатора Рязанской области Олега Ковалёва.
Д.Медведев: Олег Иванович, мы с вами встретились по случаю Дня знаний в хорошем месте, в селе Константиново, где прошли есенинские детские годы, где всё дышит творчеством, историей нашего великого поэта, посмотрели в школе первый урок, посвящённый именно есенинскому творчеству, посвящённый нашей Родине.
Но знания, которые получают в школе, потом в университете, куда-то надо конвертировать. И ваше предприятие по производству вакцин и биологических препаратов, фармакологических препаратов, где мы сейчас находимся, собственно, и является примером высоких технологий. Но что особенно важно – это всё-таки полностью наше предприятие, в том смысле, что это уже те вакцины, которые мы у себя производим, а не покупаем их за границей, и тем самым обеспечиваем себе биологическую безопасность. Потому что в случае возникновения всяких кризисных ситуаций, я уже не говорю, пандемии или ещё чего-то, предприятия такого уровня способны покрыть весь рынок Российской Федерации по количеству доз вакцин в связи с теми или иными неблагоприятными событиями, эпидемиями, пандемиями. Это один плюс.
И второй плюс тоже очевидный. Как я понял (мне только что рассказал один из акционеров, инвесторов предприятия), что в основном здесь работают те, кто учился и учится у вас в Рязанской области, то есть все кадры местные. И это тоже очень важно, потому что это всё-таки высокотехнологичное производство, и сюда не москвичей привезли или кого-то из Петербурга, а здесь именно свои кадры. Это тоже очень важно. Поэтому, мне кажется, что у таких предприятий хорошее будущее. Мы специально за последнее время приняли целый ряд нормативных актов, направленных на поддержку отечественных производителей, в том числе фармакологических препаратов, биологических субстанций. Это предприятие тоже попало в число таких поставщиков. Естественно, мы будем и дальше этим заниматься, а у вас, наверное, это не единственные идеи, которые связаны с созданием подобных кластеров высоких производственных технологий, направленных на импортозамещение.
О.Ковалёв: Да, Дмитрий Анатольевич, мы планируем в ареале этого предприятия разместить ещё ряд фармацевтических предприятий, которые будут работать по этому профилю; там создаётся и кадровый состав. Мы не останавливаемся, работает программа импортозамещения, и буквально на днях мы будем уже сдавать в эксплуатацию завод калиброванного проката и высокопрочного крепежа. С вводом в эксплуатацию он даст нам замещение импорта на 20%. Калиброванный прокат – это то, что нужно в машиностроении, высокопрочный крепёж – это мосты, тоннели, метро. Такой завод будет работать, современнейшие, высокоэффективные рабочие места оборудуем.
Мы сейчас ведём активную работу опять же с нашими инвесторами по воссозданию текстильного кластера, который когда-то здесь был. Была известна ткань шотландка, которая выпускалась в Кораблино Рязанской области, и сейчас мы принимаем решение о возобновлении производства. Есть инвесторы, есть поддержка государства. В данном случае очень важно, что инвесторы получают государственную поддержку, Дмитрий Анатольевич. Получают – и по федеральной, и по региональной линии. Поэтому спасибо большое, что Вы посетили Рязанскую область, посетили это предприятие. Конечно, таким новым предприятиям, которые идут от нуля и до выпуска готовой продукции и ещё не имеют рынка, эта поддержка очень важна.
Д.Медведев: От деятельности этих предприятий зависит здоровье миллионов наших людей, поэтому, естественно, такие инвестиции всячески приветствуются. Давайте поговорим и о других делах.
Метки: Дмитрий Медведев, Олег Ковалёв, «Форт», здравоохранение, Константиново
В текущем году в Рязанской области в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», который является преемником нацпроекта «Безопасные качественные дороги», запланирован ремонт более 136 километров автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения.
11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
19.12.2025 09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»









