Подробности

Визит

Активация

01.09.2015

Дмитрий Медведев

1 сентября премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провёл в Рязанском государственном медицинском университете встречу с региональным партийным активом.

Председатель правительства РФ поздравил собравшихся с новым учебным годом, а заместителя руководителя фракции «Единой России» в Госдуме РФ Николая Булаева с днём рождения и поделился своими впечатлениями от посещения Константиново, заявив, что «это очень добротный настоящий музейный комплекс» и что «надо развивать это место».

Медведев отметил, что «Единая Россия» серьёзно готовится к предстоящим выборам в региональные парламенты и поэтому «сделала смелый шаг»: внедрила процедуры праймериз для выявления лучших.
— Мы этого и дальше будем придерживаться, — заявил Дмитрий Медведев. — Я думаю, что это единственный способ сохранить работоспособную, сильную партию.

Председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» Аркадий Фомин сообщил, что для участия в выборах в региональный парламент зарегистрировано десять политических партий.

Премьер-министр ответил на вопросы собравшихся. Первый поступил от общественного жилищного инспектора по Рязанской области Татьяны Бариновой по поводу сборов на капительный ремонт: возможно ли защитить собранные деньги от инфляции и возможен ли такой вариант, когда часть средств выделяется государством, а часть поступает за счёт льготного кредитования.

Медведев заявил, что система платежей на будущий капремонт должна быть понятной и справедливой, а также дифференцированной по материальному уровню.
— Сам субъект федерации должен принимать решение, кого освобождать совсем, а к кому применять пониженную ставку, — отметил премьер-министр, добавив, что сейчас в правительстве России готовится законопроект по начислению процентов на капитал.

Депутат Рязанской городской Думы, главный врач рязанской поликлиники №14 Владимир Швецов выразил обеспокоенность, хватит ли отечественных мощностей, чтобы обеспечить достойное импортозамещение медицинских изделий. Дмитрий Медведев сообщил, что «пока завернул» данный законопроект, так как полный отказ от импортной медицинской техники может повлечь серьёзные последствия, если нет стопроцентной уверенности в качестве отечественных аналогов.

Депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров рассказал, что жители сельской местности обеспокоены готовящимся законопроектом об ограничении поголовья домашнего скота в личных подсобных хозяйствах.
— Не верьте! Ничего не готовится, — заявил Дмитрий Медведев.

Председатель профкома Рязанского радиозавода Светлана Серёжина поинтересовалась о судьбе материнского капитала — будут ли продолжаться эти выплаты через 2-3 года.
— Мы думаем о том, как продолжать эту программу. Это одна из самых удачных социальных программ новейшего времени, — подчеркнул премьер-министр. — Женщины стали с большей охотой планировать семью, рождение дополнительных детей.

Следующий вопрос о перспективах поддержки сельхозпроизводителей задал руководитель СПК «Вышгородский» Николай Митрохин. Медведев согласился, что такая поддержка действительно необходима и возможность её оказания будет рассматриваться, несмотря на то что бюджет следующего года будет «непростым».

Председатель товарищества собственников жилья «Песочня» Людмила Кибальникова отметила, что лишь 1,5-2% бизнеса предоставляет социальные услуги населению из-за низкой прибыльности, хотя спрос на такие услуги велик. Кибальникова сообщила, что «Единая Россия» предлагает закрепить термин «социальное предпринимательство» и дать возможность субъектам РФ самостоятельно определять перечень видов экономической деятельности, которые относятся к соцпредпринимательству, и формы господдержки.
— Я считаю, что можно было бы рассмотреть вопрос о дополнительном стимулировании предпринимательской деятельности в социальной сфере, — сказал Медведев.

Директор Рязанского филиала МАМИ Игорь Мурог предложил увеличить стипендию для студентов-целевиков до 10 тысяч рублей за счёт уже существующего стипендиального фонда. Премьер-министр согласился рассмотреть эту инициативу.

Председатель Рязанской областной организации профсоюзов работников образования Елена Митина выразила обеспокоенность соблюдением закона об охране труда в связи с грядущим переподчинением трудовых инспекций региональной власти. Дмитрий Медведев подчеркнул, что нужно взвесить все последствия таких изменений и поинтересовался мнением на этот счёт губернатора Рязанской области Олега Ковалёва.
— Сейчас, когда люди труда испытывают определённое давление, сильно менять я бы не стал, — сказал Ковалёв. — У нас в Рязанской области противоречий в этом плане нет.

Депутат Рязанской областной Думы, директор СПК «Авангард» Георгий Свид пожаловался на недостаточный уровень подготовки специалистов, приходящих работать в сельском хозяйстве. Премьер-министр пояснил, что аграрное образование сейчас находится в компетенции Минсельхоза России.
— Очень часть подходы к системе ведомственного образования оказываются ниже, чем в системе общего образования, — отметил Медведев. — Я не предлагаю сейчас изъять эти вузы из компетенции Минсельхоза. Но либо Минсельхоз должен их привести в чувство, либо тогда нам действительно принимать решение, чтобы передать их в общую систему образования.

Комментируя журналистам прошедшую встречу, Аркадий Фомин отметил, что на ней обсуждались актуальные для региона вопросы.



— Вопросы, которые были озвучены нашими однопартийцами, волнуют многих не только в Рязанской области, но и в целом по стране, поэтому для нас было важно мнение председателя партии, а также поддержка наших инициатив на федеральном уровне как председателя правительства РФ. Мы её получили, — подчеркнул Фомин.



— Мне кажется, состоялся очень предметный, конкретный разговор. Вопросы отличались от того, что я часто слышу на федеральном уровне своей обычной житейской, в хорошем смысле этого слова, приземлённостью, — прокомментировал встречу Николай Булаев. — Что касается проблем, которые обозначили: знаю по практике, будут конкретные поручения, и я уверен, эти поручения будут нуждаться в серьёзной аналитической проработке, она будет вестись и внутри регионального отделения в первую очередь. Вопросы задавались в регионе, но имеют они федеральное значение. Например, вопрос о целевой подготовке — это проблема не только нашего региона. Мы деньги тратим, а специалистов не получаем. Думаю, что сегодняшний разговор поможет не только обозначить некоторые проблемы, но и найти их решение, потому что вопросы задавали люди, глубоко знающие проблему, чувствующие её на себе, знающие, как её решить, но только без федеральной поддержки, без поддержки председателя партии, председателя правительства не всегда получается это сделать.



— Вопрос подготовки кадров очень актуальный. Потому что есть средства для улучшения работы в сельском хозяйстве, мы строим комплексы, оснащаем их техникой. Но эффективность сельского хозяйства невозможна без профессиональных специалистов, — отметил Георгий Свид. — Я уверен, что правительство будет заниматься этим вопросом, и мы готовы помочь отработать эту ситуацию.



— Я говорила о том, что готовится законопроект о передаче полномочий Роструда на уровень регионов. Этот вопрос волнует многих экспертов, в том числе профсоюзы, потому что, разрушив ту систему, которая есть сейчас на федеральном уровне, передав её на уровень регионов, где нет ещё нормативной базы, может получиться так, что количестве несчастных случаев на производстве возрастёт, — подчеркнула Елена Митина. — Дмитрий Анатольевич сказал, что действительно вопрос очень важный, что скоропалительных решений не будет, и это обнадёживает.

Олег Пухов


Метки: «Единая Россия», Дмитрий Медведев, РязГМУ, Олег Ковалёв, Аркадий Фомин, Николай Булаев, Георгий Свид, Елена Митина, выборы-2015


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

10:06
В Рязанской области подтопило ещё два низководных моста

10:02
Рязанский минтранс рассказал, какие дороги будут отремонтированы по нацпроекту БКД

09:28
Экспортёры Рязани представили свою продукцию на выставке в Узбекистане

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31