Подробности

Знание

Географический диктант 2015

01.11.2015

Фото автора

1 ноября рязанцы и жители области написали Всероссийский географический диктант в стенах Рязанского государственного университета имени Есенина. В общей сложности к мероприятию было подготовлено 700 анкет и бланков.

Месяц подготовки увенчался успехом — Всероссийский географический диктант в Рязани состоялся. Несмотря на то, что вопросы пришли только 30 октября и тексты заданий напечатали в последний момент.

Единственной площадкой для проведения диктанта в регионе стал Рязанский госуниверситет. В воскресный полдень рязанцы в возрасте от девяти до семидесяти шести лет проникли в старое здание вуза через главный вход, заняв в общей сложности девять аудиторий. После просмотра увлекательного видео о географии России узнаваемые в городе люди задали участникам диктанта 25 вопросов — они прозвучали из уст известного кукольника, популярного телеведущего, полярника и Героя России, успешного бизнесмена, главы Рязгордумы, директора музея путешественников, эколога-общественника и видных учёных-географов.

Перед началом диктанта была объявлена минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе 31 октября над Синаем.

После соблюдения необходимых формальностей, заполнения бланков участникам предстояло вспомнить центр выплавки никеля за полярным кругом, написать название озера, в котором сокрыта пятая часть пресной воды планеты людей, расставить по местам с запада на восток мудрёные реки Надым, Индигирку и Онегу, сообразить, где собирают новёхонький «Суперджет», припомнить полуостров, над которым высятся Хибины и многое другое. И всё это за время стандартного урока продолжительностью в 45 минут.

Ровно в 13.00 последние работы были сданы согласно регламенту анонимных состязаний. Однако некоторые участники успели отстреляться на полчаса раньше. Так, 33-летний Кирилл, что нашёл себя бизнесе, справился с заданием за рекордные десять минут, не постеснявшись признаться на выходе, что не знал ответ лишь на пятую часть вопросов.
— Задания были не сложные, просто родину надо любить и тогда вопросы по географии станут проще пареной репы, — признался Кирилл.

Тем временем продолжали звучать вопросы по географии родной страны.



По окончанию диктанта даже специалисты сетовали, мол, вопросы оказались не из лёгких. Лишь три-четыре можно причислить к проходным, остальные же заставили поломать голову. Возможно, это подтверждает гипотезу, что Русское географическое общество реально озаботилось проверкой знаний о географии родной страны. Председатель Рязанского отделения общества Михаил Малахов в кулуарах признался:
— Может два-три вопроса мне не были понятны. Не сказал бы, что супер трудный диктант, но и не скажу, что супер лёгкий. Для тех, кто географию изучает, сидя у экранов телевизора и читает увлекательную литературу, думаю, этот диктант — достойное тестирование, — отметил Малахов.

Вместе с полярником приветствовал экзаменующихся ректор университета Алексей Зимин — они прошлись по всем аудиториям, где проводился диктант. Журналистам Зимин уверенно заявил, что проведение такого мероприятия будет способствовать повышению интереса к вопросам географии в нашем регионе.
— Честно говоря, не ожидали такого ажиотажа, потому что на вчерашний день было зарегистрировано около семисот человек, и даже до позднего вечера люди продолжали писать, звонить с просьбой зарегистрировать. География желающих оказалась обширна: это и жители Рязани, и Рыбновского, и Захаровского района, и Касимова, и даже Кадома. Считаю, диктант поможет не только лишь проверить знания по географии страны, но и привить интерес к географии, а может и возродить его, у кого был утерян, — уверен Зимин.

Уже уходя, в дверях Валерий Шадский обернулся и пожелал организаторам удачи в подобных «сумасшедших делах». Худрук театра кукол заверил, что вопросы в его понимании оказались достаточно простые, к тому же — в некоторых местах кукольник бывал.
— Читаешь и вспоминаешь… Например, вопрос про Кольский полуостров. Я там провёл какой-то кусочек своей жизни: в Кеми родилась сестра, в Кандалакше — брат. Потому Апатиты и Хибины для мены знакомые места, — с радостью поведал Шадский.

Выпускник РГУ, а ныне глава рязанских депутатов Андрей Кашаев дал свою оценку диктанту:
— Диктант не простой. Думаю, скорее рассчитан на тех, кто профессионально или по интересам связан с географией. Самым простым считаю вопрос про урбанизацию, потому как связан с ней по профессиональной части. Ну а самым сложным, как ни странно, о вечной мерзлоте, — рассказал Кашаев.

Пётр Завишо, известный всем жителям области как телеведущий, режиссировал работой аудитории на третьем этаже. И собрав диктанты, был рад сообщить, что, читая, ответил на четверть из них.
— Мне нравились цитаты из произведений Паустовского, Мамина-Сибяряка, Ломоносова и Арсеньева. Они красивые, их эффектно можно было прочитать. Я наслаждался самим исполнением. Вспомнил выразительное чтение, творческие вечера, — с улыбкой сообщил Завишо.

Профессиональному географу Алексею Царёву вопросы диктанта показались предельно простыми.
— Задания обычные, школьного уровня. Президент стопроцентно прав — географию своей страны нужно знать. Потому всегда нужно мыслить шире. Вот спрашивают про восходителя на Эльбрус, когда его товарищ отдыхал не берегах Тихого океана. А что это за товарищ такой, когда друг поднимается на смертельно опасную вершину? Да и по времени непонятно — 1 мая. Кто на первомай ходит на ледники Кавказа? Это опасно, — заверил специалист в области туризма Алексей.

В большой армии георграфов-любителей не затерялась группа десантников из рязанского училища ВДВ. Своим участием они отразили всю палитру географии нашей страны. В раздевалке сдавали одежду Родион из Нальчика, Михаил из Удмуртии, Андрей из Нижнего Новгорода, Евгений из Тывы и другие парни в голубых беретах. Показательно, что десантники — люди, кому предстоит рисковать своей жизнью ради счастья людей родного отечества — пришли на диктант в числе первых.
— Вопросы были не сложные, — признались ребята в форме, выходя из аудитории, — Те, кто в школе учились, должны ответы на них знать. Самый сложный, как нам показалось, был один, он заставил немножко подумать — о скалах вдоль берегов реки Лены.

Заведующий кафедрой географии РГУ Алексей Водорезов констатировал, что общий фон доказывает — люди готовились к диктанту и читали нужные книги. Он уверен, что кто-то из гостей выберет дорогой в жизнь естественно-географический факультет РГУ.
— Считаю, что диктант прошёл чётко и организованно, в серьёзной обстановке раздумий и размышлений, — спустя десять минут после сдачи последней работы, заявил Водорезов. — И то, что пришло почти четыре сотни человек — показатель непредсказуемо высокой активности населения. Получается каждый тысячный рязанец пришёл в РГУ. Надеемся, что интерес к географии с этим мероприятием будет расти, возрождаться, крепнуть, будет развиваться туризм в России, и жители нашей страны будут тратить свои кровно заработанные деньги не на турецкие курорты, а на путешествия к Байкалу, на Кольский полуостров или к гейзерам Камчатки.

На данный момент официальные ответы так и остались в тайне. Работы будут отсканированы и отправлены в Москву, а их проверкой займётся команда столичных географов. Но в беседе с авторитетными специалистами в области географии удалось прояснить ответы на ряд задач. Так на вопрос о вечной мерзлоте ответила подавляющая часть правильно, хотя в ответах были и смешные версии, вроде глобального потепления. О горячих источниках, которые действуют в зоне вулканов, участники уверенно вписывали слово «гейзер», как и в ответе на вопрос о самом древнем и глубоком озере. Те, кто написал «Байкал» очевидно не ошиблись. В северной точке России рязанские знатоки уверенно признали мыс Челюскин.

Оргкомитет географического диктанта по завершению работы заявил, что первый блин вышел не комом. К акции присоединился молодёжный парламент, ну а университет уже готов к возможности проведения второго географического диктанта. Потому уже можно начинать готовиться.

Людмила Рубцова


Метки: география, РГУ, Алексей Водорезов, Андрей Кашаев, Валерий Шадский, Михаил Малахов


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30