Кино, вино и домино |
02.02.2016 |
|---|
Фото автора
В ближайшие месяцы библиотека имени Горького превратится в настоящий кинозал. 2 февраля в зале торжественных собраний библиотеки имени Горького состоялась церемония открытия Года российского кино.
В течение мероприятия гости праздника познакомились с развитием русского и российского кинематографа от первых лент до сегодняшнего дня. Лекция обильно иллюстрировалась фрагментами из старинных фильмов и творческими номерами в исполнении молодых артистов. Присутствующие вспомнили имена наших соотечественников: прославленных сценаристов, актёров и режиссёров. Ведущие концерта напомнили о роли русского кино в становлении мирового кинематографа, зрители увидели кадры из культового фильма «Броненосец «Потёмкин» и призёра Каннского фестиваля «Летят журавли», военной кинохроники с участием Любови Орловой и ставших классикой лент с Фаиной Раневской. Песни из кинофильмов исполнили воспитанники Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых, а погружение в мир знаменитого киноэпоса «Война и мир» обеспечила студия «Белый балъ».
По уверениям организаторов, библиотека имени Горького планирует провести Год российского кино с размахом. В течение ближайших месяцев посетителей библиотеки ждёт множество развлекательных, познавательных и образовательных мероприятий. В киноклубе «Формат» пройдёт показ российских фильмов-экранизаций знаменитых литературных произведений, а клуб «КиноМИР» познакомит зрителей с зарубежными экранизациями русской классики. В рамках проекта «Тихое кино» пройдёт экскурс в мир немого кино. Школьникам буду интересны циклы библиотечных уроков «Кино начинается с книги», «Страницы истории России», «Русская классика в киноискусстве», на встречах в библиотечных клубах участники вспомнят актёров и режиссёров-юбиляров этого года, отдельные показы будут организованы для самых маленьких зрителей.
Центральным событием Года российского кино в Рязани станет Ночь в библиотеке, которая пройдет в апреле во всех библиотеках страны под единой темой «Читаем кино». «Горьковка» ждёт интересные инициативы и предложения от всех рязанцев, напоминая, что в большом празднике смогут принять участие все желающие. Наконец, 3 февраля стартует проект «Легенды российского кино» — ретроспектива фильмов-победителей международных кинофестивалей. 3 февраля зрители увидят фильм «Война и мир», 10 февраля — «Дерсу Узала», 17 февраля — «Москва слезам не верит», 24 февраля — «Утомленные солнцем». Бесплатные показы пройдут в «Парке Горького» (в фойе библиотеки), начало в 15.00.

Метки: библиотека имени Горького, кино, Наталья Гришина, Ночь в библиотеке, Год российского кино
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
12:51
В Спасском районе иномарка опрокинулась в кювет, пострадали двое взрослых и трое детей
12:26
Рязанец выступил на чемпионате мира по быстрым шахматам
12:05
В Рязани пройдёт выставка доспехов из собрания Государственного исторического музея
11:40
На сцене Рязанского театра драмы покажут приключения семьи Копейкиных
11:17
В Октябрьском городке Рязани сняли потоп
10:45
На Рязань пришлось 5% всех автомобильных угонов в 2025 году
10:27
В Рязани «Новогодний кубок» по автокроссу подвёл итог сезону
10:10
БК «Рязань» проиграл «Твери» и второй матч
09:50
ТРЦ «Марко Молл» рассказал о графике работы в праздники









