Не женский выбор |
18.02.2016 |
|---|
Глава облизбиркома уходит в отставку.
Помню об ответственности
— Галина Михайловна, почему именно сейчас вы приняли такое решение?
— Близится окончание срока моих полномочий — в июле этого года. Идти на следующий срок я не планировала, но мне небезразлична судьба комиссии. Летом предстоит избирательная кампания по выборам в Госдуму, а подготовка к ним — в самом разгаре. Поэтому приняла решение уйти именно сейчас, чтобы у человека, который придёт после меня, было время войти в курс дела и освоиться. Дома сидеть не собираюсь, мне уже предложили другую, не менее интересную, работу.
— Женское ли это дело: политика, выборы?
— Вопрос не в том, женское это дело или мужское. Всё зависит от человека. И если женщине интересны политика и выборы, то почему ей этим не заняться? Что касается меня, то я по характеру не домохозяйка. И для меня более предпочтительно быть на работе, чем заниматься домашним хозяйством и ходить по магазинам.
— Вам никогда не хотелось пойти в политику самой?
— Пока работала в комиссии, нет. Но после вашего вопроса задумалась: почему бы теперь, когда сын уже взрослый и живёт самостоятельно, не заняться политикой? Хотя у нас в семье никто с политикой не связан.
Ближе к людям
— Какая избирательная кампания вам запомнилась больше всего?
— Честно говоря, не могу выделить какую-то одну кампанию. Но всегда более напряжённые и ответственные для комиссии, конечно, региональные выборы: в областную и городскую Думы, губернаторские. Но каждые выборы имеют свою окраску. На одних нас «мучают» политтехнологи «чёрным пиаром». На других кандидаты и избиратели закидывают жалобами. Но мы привыкаем ко всему.
— За время вашей работы в комиссии несколько раз менялось избирательное законодательство. Десять лет назад, когда Госдума отменила порог явки избирателей и графу «против всех», вы отзывались о нём как о не очень демократичном. А сейчас?
— Отмену графы «против всех» я считаю совершенно правильной. Потому что надо из кого-то выбирать: у нас выборы, а не протест. Не нравятся кому-то все кандидаты — создавайте свою партию, выдвигайте свою кандидатуру! А что касается явки, то когда её отменили, казалось, что люди не будут приходить на участки, и это не совсем демократично. Кстати, у нас по Конституции явка на выборы — дело добровольное. А вот в некоторых странах за неявку даже наказывают. Но со временем я свою точку зрения переосмыслила. Вернее, мы перестроили свою работу: стали больше работать непосредственно с избирателями. Появилась программа повышения правовой культуры избирателей, особенно много работаем с молодёжью. В итоге явка избирателей молодого возраста, с 18 до 35 лет, которая была меньше 20%, превысила 40%. А вот кандидатам высокая явка не всегда нужна, к сожалению.
Законодательство в целом действительно сильно изменилось, сместились акценты. И если говорить о предстоящих выборах в Госдуму, то две предыдущих кампании граждане голосовали лишь за списки партий, а теперь будут ещё и за кандидатов по мажоритарным округам.
Возвращение к личности
— В день выборов вы работаете круглосуточно. На чём держитесь — кофе?
— Я попробовала сначала кофе, но быстро поняла, что это очень плохо для организма. И теперь, наоборот: во второй половине выборного дня пью чай, сок или воду. Да и нервное напряжение такое, что спать не хочется. Если уж совсем с ног валюсь, то в кабинете есть диванчик, на котором можно дать себе несколько минут отдыха. А в пять утра уже приходят журналисты, чтобы успеть к утренним выпускам новостей. На первую пресс-конференцию обычно выхожу в 12 часов следующего дня. И всех предупреждаю, что больше суток уже не спала и буду говорить медленно.
— Фильм «День выборов» смотрите?
— Да, люблю этот фильм, пересматриваю. Но не могу оценить, насколько правдоподобно он показывает работу предвыборного штаба, потому что знаю избирательный процесс только со стороны его организации.
— Вы согласны с тем, что политика — «грязное» дело?
— Я бы так не сказала. Потому что встречала среди политиков немало порядочных, думающих людей, которые действительно заботятся о людях. Всё зависит от самих политиков.
— Насколько сильно, по-вашему, личность «просвечивает» в кандидатах?
— Очень сильно. Думаю, поэтому и вернули выборы в Госдуму по смешанной системе. Всё-таки когда акцент делается на партию и её идеи, люди как бы обезличены. Но какие бы замечательные идеи у партии не были, избиратели, в первую очередь, смотрят на личности, которые её представляют. За это и голосуют. Кстати, именно поэтому в сельской местности голосуют более активно. Там местная власть ближе к народу, кандидатов, как правило, хорошо знают. Горожане же знают своих депутатов скорее по предвыборным плакатам.
— Вы согласны с тем, что в перерывах между избирательными кампаниями граждане всё-таки пассивны?
— Когда надо решить какую-то проблему, люди вспоминают, кто депутат в их округе. А вообще я соглашусь с постулатом о том, что в нормальном обществе человек не должен интересоваться политикой.
Галина Михайловна Муравьёва родилась в селе Льгово под Рязанью. Но скоро семья переехала в Рязань. Окончила радиотехнический институт по профессии инженер и педуниверситет (ныне госуниверситет) по профессии юрист. Работала технологом на приборном заводе, заместителем Главного судебного пристава Рязанской области, судьёй Московского райсуда, организовывала работу комиссии по помилованию осуждённых. Награждена почётными грамотами и Почётным знаком Центральной избирательной комиссии, Почётным знаком «За заслуги перед Рязанской областью», Почётной грамотой Президента Российской Федерации.
Метки: избирательная комиссия Рязанской области, Галина Муравьёва
В Рязани прошла пресс-конференция председателя партии «Новые люди». Алексей Нечаев рассказал о впечатляющих данных социологии перед предстоящими выборами, а также представил амбициозный проект.
В Рязани 2 сентября состоялась XXXII конференция регионального отделения партии «Единая Россия». Основой темой повестки стало представление предвыборной программы партии на выборах депутатов Рязанской областной Думы седьмого созыва.
28.01.2026 15:07
В рязанских школах открыли программы по фиджитал-спорту
28.01.2026 13:12
В Рязани сквер перед театром кукол разрешат использовать в целях культурного развития
28.01.2026 12:35
В Рязанском «Выставочном зале» совместили стекло, керамику и абстрактную живопись
28.01.2026 11:52
Рязоблдума приняла в первом чтении закон об увеличении штрафа за парковку на газонах
27.01.2026 17:52
«Зелёный сад – наш дом» вместе с Российским союзом строителей исполнил четыре детские мечты
27.01.2026 16:40
В Рязанской области запустят производство биопрепаратов для защиты растений
27.01.2026 14:20
В Рязанской области откроют обучение бариста и школу режиссёра для пожилых людей
27.01.2026 13:56
В Рязани в суде продолжаются допросы по делу о коррупции в областном минздраве
27.01.2026 12:33
Весной в Рязани заменят спиленные или повреждённые деревья
27.01.2026 10:32
Рязанская область заняла 43 место в рейтинге туристической привлекательности регионов
26.01.2026 17:43
«Зелёный сад – наш дом» поздравил учащихся и преподавателей РТК с Днём российского студенчества
26.01.2026 10:35
Рязанский сенатор Игорь Мурог предложил изменить ЕГЭ
23.01.2026 17:35
Раскрываемость убийств в Рязанской области в 2025 году оказалась стопроцентной
23.01.2026 16:07
В Шацке открылся новый клиентский офис ПАО «РЭСК»
23.01.2026 15:31
Благоустройство Лыбедского бульвара в Рязани подорожало до 413,2 миллиона рублей
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
28.01.2026 20:18
В Рязани в полтора раза вырос спрос на внешние аккумуляторы высокой ёмкости
28.01.2026 19:45
В Рязани планируют реконструкцию спорткомплексов «Буревестник», «Комета» и «Локомотив»
28.01.2026 19:20
Рязанцы обеспечены спортивной инфраструктурой на 63%
28.01.2026 19:13
Более 38 тысяч сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
28.01.2026 17:29
В Рязанской областной Думе прошло первое заседание весенней сессии
28.01.2026 16:25
Бывшего главврача Рязанской ОКБ подозревают в получении ещё одной взятки









