Подробности

Беседка

Человек без секретов

16.03.2016

Захар Прилепин о Рязани, семье, работе и соцсетях.

23 марта в 19.00 на сцене Рязанской филармонии пройдёт моно спектакль Скопинского театра «Предел» «Ты чё такой похнюпый?» по рассказу Захара Прилепина, известного в стране писателя, музыканта, публициста и, кстати, нашего земляка. Сам автор тоже будет присутствовать на спектакле. И в этот же день Захар в филармонии презентует свою новую книгу «Семь жизней». Накануне презентации мы связались с нашим земляком.

Что греет сердце
— Захар, многие рязанцы даже не знают, что вы наш земляк. Часто ли вам приходится бывать в нашем регионе? Какие места любите посещать?
— У меня родовой дом в селе Успенском рядом с городом Скопин. Там я бываю ежегодно. В Скопине есть театр «Предел», где работает великий — я взвешиваю слова — режиссёр Владимир Дель. Он поставил три спектакля по моим рассказам. Все три — шедевральные. Я, правда, только два видел, третий ещё не успел — Дель его в Белгороде поставил. Но в результате более чем уверен. Каждый год я заезжаю в деревню Ильинка Скопинского района, где я вырос. В Константиново раз в три года бываю точно. Периодически выступаю в Рязани — когда зовут. Рязанская область — малая моя Родина, я очень люблю на машине ездить по разным дорожкам — иной раз на удивительные места можно набрести. Наши заливные луга греют моё сердце, это всё моё, неотъемлемая часть меня.

— Знаю, что Захар — это псевдоним, что по паспорту вы Евгений Николаевич. Так как же всё-таки правильно к вам обращаться? Почему именно этот псевдоним вы взяли?
— Друзья называют меня Захаром. По имени меня зовут считанные единицы. У меня был прадед Захар, и отец мой, хоть и звали его Николаем Семёнович, в кругу друзей имел прозвище Захар. Когда я писал первую книжку, я думал, что она же будет единственной, и уже не помню из каких побуждений, видимо, в честь отца и прадеда подписал её «Захар Прилепин» — как бы воздавая почесть своему роду. А потом написал вторую книжку, и уже странно было подписывать её иначе.

Есть что-то в речи...
— Среди рязанцев — много известных поэтов и писателей. Чьё творчество вам ближе? Не считая, конечно, великого Сергея Есенина.
— Я, кстати, не думаю, что много. Яков Полонский — замечательный поэт. Мой земляк из Скопина — драматург Анатолий Афиногенов — очень интересный. Я сейчас читаю его дневники. Мне, знаете, очень интересен Юрий Быков — он хоть и режиссёр, но всё-таки и сценарист — а значит: отчасти мой коллега. Фильм «Жить» и несколько эпизодов фильма «Майор» он снимал просто по соседству — я там каждый луг узнаю. Он очень талантливый парень.

— Интересно ваше мнение о рядовом рязанце в сравнении с жителями других регионов? Выделяется он чем-то?
— Есть что-то, как минимум, в речи — иное. А речь — она многое определяет. Конечно же, в Петрозаводске, в Ярославле, и даже в соседнем Липецке, не говоря про Воронеж, — говорят, шутят, выпивают и ссорятся чуть иначе. Но это всё в мельчайших деталях кроется.

Никаких секретов
— Захар, не могу не спросить: у вас большая семья, в которой четверо детей. Как вы всё успеваете? Замечательный семьянин, один из самых известных в стране и мире писателей, гость и герой многочисленных сюжетов и программ в СМИ... Ну ведь невозможно всё успевать! Поделитесь своим секретом.
— Я не знаю никаких секретов. Мне кажется, что в человеческой жизни слишком много спама. Что люди не очень торопятся и многие вещи делают медленно. Я никогда не смотрю телевизор. У меня никогда не бывает плохого настроения. Я никогда не употреблял никаких наркотиков и даже травы не курил. Я ни разу в жизни не пропустил работу или встречу по болезни или с похмелья. Даже если мы просидели с друзьями до пяти утра — в семь я встану и пойду по делам. Обычно я сплю восемь часов, встаю и уже через 30 минут работаю. Я работаю каждый день и весь день: то есть, занимаюсь журналистикой, либо управляю своими СМИ, либо я нахожусь на Донбассе и делаю там свою работу, либо я нахожусь в своей деревне и пишу новую книгу, часов по 10 в день, либо репетирую со своей группой, назначая начало репетиции в 18.00 и завершая её через два часа и ни минутой позже. Если я снимаю свои программы («Соль» на РЕН ТВ, или «Чай с Захаром» на «Царьраде») — я за день записываю от трёх до пяти программ, чтоб хватило на месяц. Руководство каналов идёт мне навстречу, потому что они знают мой график. Я часто летаю на самолётах, езжу в поездах. И всегда читаю. И смеюсь, когда люди говорят, что читать им некогда. За месяц я раз 10 езжу туда и обратно в Москву — проходя по поезду я не вижу, как правило, ни одного читающего человека. Люди по 3–4 часа смотрят в окно. Я точно знаю, что я хочу успеть сделать в ближайшее время, и, как муравей, иду по своей тропке.

Лето не отдам никому
— Много времени с детьми проводите?
— С детьми я общаюсь, в основном, летом — 3-4 месяца, с мая по сентябрь, я никуда не езжу и не гастролирую, и не разлучаюсь с семьёй. Хотелось бы больше, но не удаётся. В остальное время — наездами. Так что, про замечательного семьянина я не очень уверен. Семьянин в нашей семье — моя жена. Но лето я не отдаю никому. Вот только что предложили сняться в кино, в главной роли, но сказали, что съёмки летом. Я ответил: либо переносим на осень, либо я отказываюсь. Они перенесли, спасибо им. Примерно такая картинка. Я, признаюсь, быстро езжу за рулём (стараясь никому не мешать при этом), ем один или два раза в сутки, просидеть за обеденным столом больше 20 минут для меня — невыносимо. Я, даже когда служил, из всей роты ел быстрее всех. В конечном итоге, я хочу сказать только одно: Господь милостив, и чем больше ты даёшь миру, тем больше сил у тебя остаётся. Возможно, завтра мне сломают ногу или перебьют все пальцы, и мне придётся как-то корректировать свою нынешнюю уверенность. Но куда более верным занятием будет попытка понять, за что именно меня наказали!

Захар Прилепин
Родился 7 июля 1975 года в деревне Ильинка Скопинского района Рязанской области. Образование: ННГУим. Н.И. Лобачевского, филологический факультет. Школа публичной политики. Принимал участие в боевых действиях в Чечне. Публикуется с 2003 года. Наиболее известные книги: «Грех», «Патологии», «Санькя», «Чёрная обезьяна», «Обитель». Обладатель премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и других.

Александр Мысовских



Метки: Захар Прилепин


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

13:17
В Рязани на улице Громовой горела хозпостройка

12:31
Госавтоинспекция предупредила рязанцев о рейдах в выходные

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31