Ребятам о зверятах |
09.08.2010 |
---|
С месяц назад мой любимый мужчина отправился на мальчишник. Я сразу же подготовила себя к худшему: 40 градусов за воротом, синяк под глазом и рубашка в чужой помаде — удивить меня ничего не могло.
Мужчина же оказался более оригинальным. Вместо традиционных холостяцких атрибутов он принёс домой два ведёрка из-под майонеза, в одном из которых сидело семейство бразильских тараканов в количестве трёх особей, а во втором — десяток мадагаскарских кукарачей. Где в центре Рязани ночью можно было найти рассадник экзотических насекомых (этих тварей по 6–10 сантиметров в длину на кусте смородины в наших широтах не встретишь), мне было невдомёк.
Но блеск в глазах моей половины показывал, что он чувствует себя настоящим добытчиком. Наутро, придя в себя после пережитого ужаса и преодолев брезгливость, я полезла в Интернет выяснять, что же предпочитают кушать на завтрак наши новоиспечённые питомцы. Результат поисков меня удивил. Дело не в том, что жрут насекомые, как и их рязанские собратья, всё подряд. Оказывается, заморские тараканы сегодня являются очень популярными домашними зверюшками, а инсектариумы (террариумы для разведения насекомых) значительно потеснили на рынке традиционные аквариумы для рыбок.
Впрочем, такая картина выглядит закономерной — кормить жуков можно чем угодно с периодичностью раз в неделю, для наполнения вольера подходит листва, опилки и подобный биологический мусор, а удовольствие от созерцания культивированных тараканов вполне сравнимо с медитацией перед аквариумными рыбками. Кроме того, как оказалось, мы обзавелись настоящими кинозвёздами: мадагаскарские шипящие тараканы снимались в фильмах «Люди в чёрном», «Трудный ребёнок — 2» и ещё куче голливудских блокбастеров.
Чем большему количеству знакомых я начинала рассказывать о наших домочадцах, тем больше убеждалась, что тараканы, которые тихо-мирно сидят в своём контейнере, ещё не самое худшее, что можно встретить в квартире среднестатистического рязанца. Например, совсем недавно пошла мода на улиток. Разумеется, не на тех, которых подают в дорогих ресторанах, а на гигантских сухопутных улиток, вырастающих в длину до 20 сантиметров. Моя хорошая подруга говорит, что её Аполлинария — вполне компанейская улитка, с удовольствием ползает по клавиатуре на работе, восхищает сослуживцев, не прячется от света и не кусается. Один минус — социализироваться никак не хочет.
Если есть желание завести какого-нибудь экзотического гада, специалисты советуют остановить выбор на зелёной игуане. Считается, что эта рептилия легче всего привыкает к человеку. Она довольно быстро адаптируется к новым условиям, забавна, сообразительна, подвижна, но, разыгравшись, может здорово шлёпнуть хвостом. Кроме игуан сейчас в фаворе вараны, гекконы и хамелеоны. Черепашками, как сухопутными, так и водными, уже никого не удивить. А вот завести домашнего крокодила считается местным провинциальным шиком.
Чем мотивируют покупку экзогадов их хозяева, объяснить сложно зачастую даже им самим. Так, где-то с месяц назад в одной из рязанских газет было опубликовано интервью с семьёй, которая потратила отложенные на приобретение холодильника деньги на покупку питона. Трудно понять, как большая змея сможет заменить бытовой прибор, зато радость от покупки описывалась журналистом в весьма ярких красках.
Разумеется, в магазине найти самого настоящего крокодила в виде живой особи, а не замороженной вырезки довольно проблематично. В поисках экзотики стоит отправляться к заводчикам, учёным или коллекционерам. Дмитрий Браткин как раз из таких ревностных поклонников нетрадиционных домашних животных и профессиональный герпетолог по основному роду деятельности. Попасть в его квартиру интереснее, чем сходить в зоопарк: во всех комнатах кто-то шебуршит, возится и копается.
Как выяснилось, бразильские и мадагаскарские тараканы появились у нас с его лёгкой руки, другие посетители его квартиры-питомника уходят со змеями, варанами, питонами, а то и кайманами. Новичков-заводчиков Дмитрий первым делом предостерегает привозить животных в Россию самостоятельно. Во-первых, им придётся собрать кучу санитарных справок о прививках и подобных медицинских документов, во-вторых, они, скорее всего, столкнутся с действием Конвенции о торговле дикой флорой и фауной, которая может и вовсе запретить ввозить любимца на территорию России. Наконец, не стоит забывать о бюрократических проволочках: дикое животное будет вынуждено пребывать в течение длительного времени в клетке без надлежащего ухода и, возможно, даже питания. Работники Рязанской таможни рассказывают, как однажды из-за нерасторопности хозяина его питомец погиб прямо в багажном отделе.
— Проще обратиться к тем людям, которые уже содержат животных, и приобрести разводные экземпляры, чем ввязываться в бесчисленные поединки с бюрократической системой многих держав, а также конфликтовать с большинством региональных природоохранных законодательств, — предостерегает Браткин. — Кроме того, через предполагаемого питомца можно заполучить какую-нибудь малоизвестную тропическую болезнь с труднопроизносимым названием и труднопредсказуемыми последствиями.
Но и от с виду привычных зверюшек можно огрести так, что мало не покажется: ласки, норки, песцы, белки и прочие представители пушной живности выглядят милыми и добрыми, как правило, только на фотографиях или экране телевизора. Так, один из моих друзей недавно завёл себе хорька. Очаровательный зверёк оказался сурового нрава и тут же покусал всех знакомых представительниц прекрасного пола из окружения своего хозяина. Теперь молодой человек вынужден искать девушку, которая устроит не только его, но и придётся по нраву темпераментному хорьку.
Даже такие традиционные домашние животные, как кошки, нынче пошли не самого робкого десятка. Если находящиеся несколько лет назад на пике моды сфинксы, несмотря на инопланетянскую внешность, обладали ласковым и очень миролюбивым характером, то более популярные сегодня в Рязани мейкуны, несмотря на то, что похожи на большие плюшевые игрушки, по своей сути остаются дикими котами, плохо поддающимися приручению. То есть к членам семьи хозяина животное может и приласкается, пребывая в хорошем настроении, а вот гости, скорее всего, огребут лапой, вооружённой длиннющими когтями. В тридцатых годах прошлого века вышла книга Веры Чаплиной «Кинули», в которой сотрудница Московского зоопарка, рассказывала о том, как ей пришлось воспитывать в своей городской квартире львёнка, брошенного матерью-львицей.
Описание небывалых приключений льва в коммунальной квартире мгновенно стало бестселлером в Советском союзе. Могли ли в то время люди предположить, что содержание хищника частными лицами впоследствии перестанет быть историей на грани фантастики? Тем не менее, ещё лет десять назад холл одного из крупных рязанских предпринимателей был украшен клеткой с пушистым хищником.
Ольга Миловзорова
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию
18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани
18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»
16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно
16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь
16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области
16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу
16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения
14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»
13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей
13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода
18.06.2025 18:42
В выборе объектов для благоустройства в 2026 году приняли участие более 16,5 миллиона россиян
18.06.2025 18:24
Специалисты АО «Рязаньавтодор» капитально ремонтируют улицу Советскую в Шилово
18.06.2025 17:57
В Рязанской облдуме обсудили исполнение бюджета региона за 2024 год
18.06.2025 17:43
Жителям деревни Ровное Рязанского района пересчитали плату за некачественное водоснабжение
18.06.2025 17:27
В Рязани питон пытался сбежать из зоомагазина
18.06.2025 17:11
Задержан житель Александро-Невского района, укравший бензопилу и шуруповёрт