Ерлинский парк-дендрарий готовится принять гостей |
17.05.2016 |
---|

Директор музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» рассказал о восстановлении исторического ландшафта и облика парка.
О планах развития музея мы поговорили с его директором Евгением Филатовым.
— Евгений Борисович, что удалось сделать за существования музея?
— Мы провели большую работу по восстановлению исторического ландшафта и облика парка (32 га) и благоустройству территории музея-заповедника (41 га). В прошлом году завершили сплошную расчистку парка от старых и больных деревьев, сейчас занимаемся отдельными участками, чтобы продлить жизнь реликтовым растениям. Также стараемся восстановить видовой состав парка — ежегодно высаживаем около двухсот саженцев: сосны кедровой, ореха серого, каштана конского, пихты, дуба. Чтобы они прижились, обильно поливаем в течение двух месяцев — это 600 литров воды в день. В посадке деревьев и уборке территории нам помогают скопинские юннаты.
— В парке стало уютнее, появились места для отдыха.
— Мы оборудовали туристскую тропиночную сеть, 17 мест отдыха, установили 4 беседки, 2 макета деревянных колодцев, таблички с названием аллей, фотографиями и информацией о редких видах деревьев.
— Планируется ли заполнение прудов парка водой?
— Проект по заливке прудов водой сейчас проходит согласование.
— На территории усадьбы располагается музей. Есть чем порадовать и удивить его посетителей?
— В прошлом году мы организовали 19 временных экспозиций и выставок. По сравнению с 2014 годом, музейный фонд увеличился и насчитывает 303 предмета. Он постоянно пополняется. Например, в 2014 году на историческое место был возвращен цветочный вазон, безвозмездно переданный нам Скопинской райбольницей. Недавно семья Шарковых из деревни Дроково подарила музею кофейник из усадьбы Худекова. В Петербургском букинистическом магазине мы приобрели несколько десятков экземпляров «Петербургской газеты» 1916 года, издателем которой был Худеков. Обновили сувенирную продукцию, так что каждый может на память о Ерлине приобрести керамическое изделие, магнит, кружку, авторучку с изображениями парка, исторических зданий, памятника Худекову.
Сотрудники музея устраивают фотоэкспозиции в райадминистрации, Скопинском краеведческом музее. В ближайшее время планируем организовать фотовыставку с видами парка в Спасском и Пронском краеведческих музеях.
— Вы поддерживаете связь с другими музеями?
— У нас давние тесные взаимоотношения с музеем-заповедником Сергея Есенина, Рязанским художественным музеем имени Ивана Пожалостина, с Сочинским домом-музеем «Вилла «Надежда» Сергея Худекова. Кстати, многие из тех, кто приезжает в Ерлино, с удивлением узнают, что сочинский парк «Дендрарий», созданный также Худековым, является «братом» Ерлинского. Помимо дендрологии, коллеги уделяют большое внимание балету и всему, что связано с этим великим искусством. В Ерлине Худеков стремился адаптировать к местным условиям лучшие достижения европейцев в области животноводства, птицеводства, садоводства. Он сумел выращивать невиданные ранее в этих широтах породы деревьев: орех серый, ель плакучую, лжетсугу Мензиса, сосны Веймутова и Паласса, лиственницу сибирскую и другие деревья и кустарники, родиной которых являются Европа, Азия, Кавказ, Канада, США.
— Сколько туристов побывало в музее-заповеднике?
— За время существования музея его посетили более 60 тысяч человек, а уникальную старинную парковую часть, сохранившую многие элементы типичных усадеб России XVIII века, — не менее 350 тысяч рязанцев и гостей области. Частыми гостями становятся москвичи, питерцы, жители Урала, южных областей России. Приезжали сюда граждане Германии, Китая, стран СНГ.
— В усадьбе проводятся и праздники...
— Отмечу наиболее значимые. В прошлом году музей отметил 145-летие книги «Балетный мирок» Сергея Худекова. Это мероприятие провели совместно с литературным объединением «Кораблинские родники» и учащимися Ерлинской школы. В 2014 году событийным стал праздник «Либретто для Ерлинского парка», приуроченный к Международному дню музеев, в 2015-м — «Весенний вальс для Ерлинского парка». В этом году, в третью субботу мая, состоится областной фестиваль фольклорной и аутентичной (обрядовой) песни, в котором примут участие лучшие коллективы области. Будут работать творческие площадки с участием музеев области и других учреждений культуры, сувенирные лавки, различные выставки, в частности Рязанского художественного музея имени Пожалостина. Пользуясь случаем, приглашаю кораблинцев на этот праздник. Здесь можно будет совершить увлекательную прогулку по музею-заповеднику, познакомиться с наследием великого земляка и получить массу положительных эмоций.
...Парк уже оделся в листву. Кажется, он набирается сил, чтобы во всей красе и мощи встретить посетителей и порадовать их своим величием.
Метки: Кораблинский район, Сергей Худеков
28.06.2025 11:36
На улице Серёжина Гора в Рязани началось строительство футбольного центра
28.06.2025 10:45
В Рязани открылась выставка «Русский дух»
28.06.2025 09:08
Рязанцев приглашают отметить День молодёжи
27.06.2025 16:32
T2 в Рязани вдвое снижает плату на одном из самых крутых тарифов
27.06.2025 12:44
В Рязанской области продолжают дешеветь яйца.
27.06.2025 10:24
Студентам РязГМУ начнут платить повышенные пособия
26.06.2025 18:19
Эксперты Wildberries & Russ: в Рязани сеть цифровых экранов выросла втрое
26.06.2025 15:41
Увидеть звук и услышать цвет предлагает рязанцам выставка Василия Кандинского
26.06.2025 14:44
Большая дорога с большими данными: выбрать идеальную машину помогут технологии T2
26.06.2025 14:30
В 2026 году в Рязанской области приведут в порядок 25 общественных пространств
26.06.2025 10:24
В Рязанской области расширят производство пестицидов
25.06.2025 15:58
Мэрия Рязани разрешила использовать участок на улице Большой для размещения АЗС
25.06.2025 15:20
В Рязани одобрили размещение производства в зелёной зоне у ручья Быстрец
25.06.2025 12:15
В 2024 году на оплату медпомощи рязанцам в других регионах потрачено 977 миллионов рублей
25.06.2025 11:35
Технология VoWiFi стала доступна для абонентов «Ростелекома»
25.06.2025 09:35
Гости РФ и туристы смогут купить SIM после общения с биотерминалом Т2
24.06.2025 17:13
ПАО «РЭСК» напоминает об изменении тарифов на электроэнергию
24.06.2025 15:23
Рязгордума приняла поправки по ставкам туристического налога
24.06.2025 13:37
В Рязанской области запустят завод по производству лечебного питания
24.06.2025 12:49
Рязанцев познакомят с графическим наследием Кандинского
24.06.2025 11:03
Рязанский госуниверситет сообщил об изменениях в правилах приёма на платные места
24.06.2025 10:00
Рязанские предприниматели узнают о новых трендах в продвижении брендов
24.06.2025 09:24
В Рязани стоматолог-ортопед может зарабатывать от 300 тысяч рублей
23.06.2025 17:32
«Технониколь» вложит 2 миллиарда рублей в развитие безотходного производства в Рязани
23.06.2025 14:07
В Рязани продают здание детской реабилитации «Шаг за шагом»