Подробности

Выборы

На старт! Внимание! Выборы!

18.09.2016

Что нужно знать избирателю о предстоящем едином дне голосования.

В ближайшее воскресенье, 18 сентября, по всей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы РФ седьмого созыва. Мы будем избирать 225 депутатов по партийным спискам и столько же — по одномандатным избирательным округам. Кроме того, в нашем регионе состоятся дополнительные выборы депутата Рязанской областной Думы шестого созыва по одномандатному округу №16 и пройдут еще 46 выборов муниципального уровня, из них 23 — по избранию глав и 23 — по избранию депутатов представительных органов городских и сельских поселений.

Накануне дня голосования на наиболее частые вопросы, которые могут возникнуть у избирателей, в выпуске «Я — избиратель» отвечают представители Избирательной комиссии Рязанской области.

Готовность номер один
Председатель облизбиркома Владимир Грачев заверил, что в регионе все готово к единому дню голосования. Избирательные бюллетени отпечатаны, приглашения на выборы избирателям разнесены, подготовлено все необходимое оборудование, решены вопросы, связанные с энергоснабжением, пожарной безопасностью, обеспечением общественного порядка в помещениях для голосования.

Р.В. — Владимир Михайлович, сколько всего избирательных участков откроется на территории области 18 сентября?
В.Г.
— Для организации избирательной кампании сформированы и будут задействованы 1025 участковых избирательных комиссий, 32 территориальные избирательные комиссии и Избирательная комиссия Рязанской области, на которую возложены полномочия двух окружных избирательных комиссий. Особенность этой избирательной кампании в том, что впервые к одномандатным избирательным округам приписаны избирательные участки, расположенные за рубежом: к 156-му округу — один участок в Белоруссии, к 157-му — два участка в Казахстане. Все необходимые процедуры по логистике получения данных с этих участков в настоящее время отработаны. Голосование на участках осуществляется с 8 до 20 часов по местному времени.

Р.В. — Как можно будет следить за ходом голосования и отслеживать промежуточные итоги?
В.Г.
— Решением ЦИК утверждено положение о предоставлении информации о явке избирателей в течение всего дня голосования в строго определенные часы — в 10.00, 12.00, 15.00 и 18.00. Эти сведения будут размещаться на официальном сайте облизбиркома, а также в средствах массовой информации. А после 20 часов, когда начнется подсчет голосов и составление протоколов об итогах голосования, результаты по каждому округу будут оперативно вводиться в ГАС «Выборы», и мы будем транслировать каждый ввод в виде картографического изображения на специальном экране в здании областной избирательной комиссии. Эти данные будут доводиться до избирателей через СМИ. Также итоги голосования будут оперативно публиковаться на сайте комиссии в разделе «Выборы и референдумы».

Открыто и прозрачно
По словам заместителя председателя комиссии Дмитрия Бокова, будет сделано все, чтобы выборы прошли максимально открыто, честно, прозрачно.

Р.В. — Дмитрий Александрович, какими силами и средствами это будет обеспечиваться?
Д.Б.
— Когда мы ставим задачу перед собой, что выборы должны пройти прозрачно, четко, с доверием со стороны граждан, мы имеем в виду соблюдение тех законов, которые существуют. Я искренне считаю, что действующие у нас законодательные нормы — а это прежде всего Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», поднормативные правовые акты, в первую очередь, постановления Центральной избирательной комиссии — четко регламентируют процедуры в рамках избирательной кампании. Если кто-то — а в преддверии выборов это не редкость — нивелирует нормы закона или пытается трактовать их по-своему, мы действуем превентивно, разъясняем участникам кампании те права, которые у них есть.

Юридически подкованный избиратель, который не ленится заглянуть в законы, если у него возникают вопросы, как проходит процедура голосования, как считаются бюллетени, как происходит погашение неиспользованных бюллетеней и т. д., может самостоятельно найти ответы в данных источниках. Либо граждане могут обратиться к нам по телефону «горячей линии» 27-41-18.

Р.В. — Куда избиратель может обратиться или пожаловаться во время голосования?
Д.Б.
— С вопросом, требующим оперативного разрешения, избиратель всегда может подойти к председателю участковой комиссии. Если гражданин считает, что ему нужно какое-то более весомое мнение, он может обратиться в вышестоящую территориальную избирательную комиссию. Если вопрос глобальный, граждане могут сразу обращаться в областную избирательную комиссию. В день голосования все поступающие к нам заявления и жалобы мы будем рассматривать в кратчайшие сроки, особенно если вопрос серьезный и касается моментов, которые могут повлиять на процедуру волеизъявления граждан. Мы будем связываться с нижестоящими избирательными комиссиями для уточнения деталей, при необходимости сами выезжать на участки, привлекать коллег из правоохранительных органов. Надеюсь, конечно, что до этого не дойдет и никаких провокаций, попыток сорвать работу комиссий не будет.

Избиратель на участке
Каков порядок действий избирателей в день голосования, напомнил секретарь облизбиркома Сергей Скобелев.

Р.В. — Сергей Борисович, сколько бюллетеней получит на участке избиратель?
С.С.
—Для голосования на выборах в Госдуму по предъявлении паспорта или заменяющего его документа выдаются два избирательных бюллетеня: белого цвета — по федеральному округу, зеленого цвета — по одномандатному округу. На территории одномандатного округа № 16 на выборах в областную Думу к ним добавится еще один бюллетень розового цвета. Дополнительно один или два бюллетеня, по числу проводимых местных выборов, получит избиратель в муниципальных образованиях, где избираются органы местного самоуправления. За каждый из бюллетеней надо расписаться и после этого идти в кабину для тайного голосования.

Р.В. — Как правильно заполнить избирательный бюллетень?
С.С.
— В кабине для тайного голосования в обязательном порядке находится ручка. Заполнение избирательного бюллетеня карандашом не допускается. В бюллетене избиратель ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном напротив наименования той или иной политической партии или кандидата, выбор в пользу которого он сделал. Поставить знак можно только в один квадрат. Если заполнить более одного квадрата, то такой бюллетень будет считаться недействительным. Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Заполненный избирательный бюллетень опускается в опечатанный стационарный ящик для голосования.

Р.В. — Как быть в ситуации, если человек вдруг заболел и не может прийти на избирательный участок?
С.С.
— С заявлением для голосования на дому гражданин вправе обратиться в участковую избирательную комиссию в любое время в течение десяти дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования, то есть до 14 часов 18 сентября. Вы можете передать письменное заявление лично или через любое лицо, а также передать устное сообщение по телефону или через иное лицо. По этому заявлению к вам приедут члены комиссии с бюллетенями и переносным ящиком для голосования.

Татьяна Железнова



Метки: выборы-2016, Владимир Грачёв, Дмитрий Боков, Сергей Скобелев, избирательная комиссия Рязанской области


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30