Подробности

Жизнь

Модный дом

28.03.2017

Выбор архитектурных решений в коттеджном строительстве зачастую определяется вкусами заказчика и мастерством строителя. Но и в этой отрасли можно выделить модные веяния. Что сегодня в тренде?

На прошлой неделе в столичном МВЦ «Крокус Экспо» на вечернем приёме по случаю открытия XIII Международной выставки «Деревянный дом» состоялась церемония награждения международного архитектурного конкурса «Красивые деревянные дома 2017». Победителем в номинации «Лучший архитектурный объект по итогам онлайн голосования» стал «Дом класса А+ в Алешкино». Он построен по технологии ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, которая позволяет в короткие сроки возводить коттеджи прогнозируемо высокого качества. При этом выбор объёмно-планировочных и архитектурных решений остаётся за заказчиком. О проекте-победителе престижного архитектурного конкурса и главных трендах коттеджной архитектуры беседуем с руководителем направления ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ Андреем Банновым.



— Андрей, исходя из названия конкурса «Красивые деревянные дома», поговорим именно о коттеджах из древесины. Насколько в принципе они сегодня востребованы?
— Деревянное домостроение переживает очередной пик популярности в мире. Экспортируемый из России лес широко применяется для строительства в Европе, где такие дома в чести. Сейчас в нашей стране Минстрой России проводит актуализацию норм проектирования для повышения востребованности древесины при возведении объектов капитального строительства. Уже скоро в России могут появиться деревянные высотки. В коттеджном строительстве доля деревянных домов растёт с каждым годом. Потребители голосуют рублём за доступный и качественный материал, который дарит сама природа. Международный конкурс «Красивые деревянные дома» — это своего рода зеркало рынка. Традиционно для участия в нём представляются самые интересные проекты, построенные по любым технологиям деревянного домостроения. Это и рубленные (бревенчатые) дома, и дома из обычного или клеёного бруса, и, как в нашем случае, дома на деревянном каркасе — на мой взгляд, представляющие собой вершину эволюции деревянного домостроения. Современные технологии обеспечивают пожаробезопасность таких зданий. Сам каркас способен простоять века, а каменная вата отлично сохраняет тепло и экономит энергоресурсы. Технология имеет и ещё одно важное преимущество, о котором мы говорим сегодня, — это красота. Система ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, воплотившая лучшие мировые практики каркасного домостроения и достижения в производстве строительных материалов, предусматривает возможность выбора из типовых проектов. Но мы принципиально не стали зацикливаться на этой опции и сделали акцент на строительстве домов индивидуальной планировки и архитектуры. Разработанные нами стандарты позволяют легко воплотить в жизнь мечты заказчика об идеальном доме. Один из таких реализованных проектов и стал победителем конкурса.

— Расскажите подробнее об этом проекте. В чём его особенность?
— «Дом класса А+ в Алешкино» по технологии ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ построила в прошлом году компания SimplHome. Элегантная роскошь пришлась по вкусу участникам онлайн-голосования конкурса — он стал абсолютным лидером по числу голосов. «Дом класса А+ в Алешкино» задуман как место, где семья может в полной мере получать удовольствие от жизни, наслаждаться отдыхом и общением, заряжаться энергией и позитивными эмоциями. Объект реализует актуальный для современной коттеджной архитектуры приём, когда территория рядом с домом используется как функциональное жилое пространство. И в данном случае, посидев в гостиной у камина, хозяева и их гости могут выйти во двор с бокалом шампанского, не утратив созданной атмосферы. Двери и панорамные окна с безрамным остеклением расположены практически вровень с основанием, благодаря чему создаётся ощущение жизни на природе с реальной почвой под ногами. Технология строительства позволила совместить желание заказчика сделать дом максимально наполненным естественным светом с современными трендами «зелёного» ресурсосберегающего строительства. Дом, как следует из самого названия проекта, имеет класс энергоэффективности А+ — очень высокий.

— Можно ли сказать, что энергоэффективность — один из трендов современного коттеджного строительства?
— Да, без сомнения, в прогрессивном мире современный дом — это энергоэффективный дом с повышенным уровнем комфорта. Так, уже через три года страны Евросоюза планируют сделать стандартом возведение «пассивных» домов (их энергопотребление настолько низко, что обеспечивается самим домом за счёт использования энергии солнца, ветра и так далее). В нашей стране первые энергоэффективные дома строились в сегменте элитной недвижимости и именно в рамках развития «зелёных» технологий. Выбросы углекислого газа в атмосферу в процессе эксплуатации такого дома минимальны, как и нагрузка на генерирующие предприятия. Дорожающие с каждым годом тарифы на энергоресурсы превращают энергоэффективность из модного тренда в насущную потребность. Ведь содержание коттеджа — это ежемесячные расходы. Наша технология ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ ориентирована на массовый сегмент и позволяет достичь оптимального баланса между ценой (энергоэффективный коттедж всего на 3% дороже обычного) и выгодами ресурсосбережения. Дома потребляют вдвое меньше (по сравнению с построенными по СНиП) тепловой энергии, в них легко поддерживать комфортный микроклимат в любое время года. Эффективность технологии оценили на самом высоком уровне. Первый ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ, построенный в 2014 году в Калужской области, признан лучшим (по версии II конкурса Минэнерго РФ ENES и Конкурса реализованных проектов НОПРИЗ-2016) энергоэффективным коттеджем года. Что важно, схожими эксплуатационными характеристиками обладают все дома, построенные по разработанным нами стандартам. А вот внешне они могут быть совсем не похожи.

— Вернемся к объёмно-планировочным и архитектурным решениям. Что сегодня хотят заказчики?
— Вообще, пожелания очень сильно разнятся. Кто-то хочет классический дом с мансардой и балконом. Кому-то ближе модернистская архитектура. Ведь в принципе на загородном участке можно построить и готический замок, и барскую усадьбу, и дом хай-тек. Благо, современные технологии позволяют. Наши стандарты дают большой простор для выбора решений в зависимости от пожеланий заказчика. Например, при проектировании коттеджа для молодой семьи из трёх человек в Боровском районе Калужской области дизайнер Марина Иванова ориентировалась на характеры и темпераменты будущих владельцев и использовала разные архитектурные стили. Натуральные материалы, фасады в бежевых тонах и большие окна отражают любовь хозяина к южному стилю в архитектуре. Внутренний интерьер, напротив, близок к стилю скандинавских стран с суровым климатом: в нём преобладают светлые тона, максимально используется солнечный свет. Например, для оформления спальни подобраны приглушённые лёгкие оттенки любимых хозяйкой винных тонов. Владельцы коттеджа решили не экономить пространство и квадратные метры и вместо мансардного этажа выбрали «второй свет». Гостиная высотой в два этажа непосредственно под крышей дарит ощущение безграничной свободы и пространства. Примечательно, что несущие балки чердачных перекрытий стали здесь одновременно декоративными. В целом мебель и предметы декора уравновешивают пропорции, они максимально функциональны и естественны. Такой интерьер не боится перестановок и «реальной жизни». Если говорить о планировочных решениях, можно выделить тенденцию к преобладанию больших общих помещений. Например, можно совмещать зону гостиной и кухни, что создаёт ощущение пространства и свободы. Вообще, кухня из места, которое скрыто от посторонних глаз, становится центром, где собирается семья. В целом можно сказать, что сегодня в моде комфортный дом с индивидуальным характером. А для того, чтобы его построить, достаточно нарисовать, описать или найти в интернете примерно похожую картинку. Современная технология ДОМ ТЕХНОНИКОЛЬ позволит легко воплотить мечту в жизнь.

Сергей Семёнов


Метки: Андрей Баннов, ТехноНИКОЛЬ, строительство


Поиск

17:52
В Рязани подвели итоги гастрольного тура русского народного хора имени Попова

14:29
ТЕХНОНИКОЛЬ содействует развитию подрастающего поколения

12:59
Рязоблдума утвердила закон, ограничивающий продажу алкоголя

11:58
Наталья Епихина обратила внимание на необходимость тротуара у центра «Сосновый бор»

09:25
В Рязани автобус №20 изменит маршрут с 1 мая

25.04.2024 16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

25.04.2024 16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

25.04.2024 14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

25.04.2024 14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

25.04.2024 12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

25.04.2024 11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

25.04.2024 10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30