Подробности

Проблема

Не женское дело

13.09.2010

На первый, да и на второй взгляд тоже, Льговская женская колония, располагающаяся в 30 километрах от Рязани, такая же цветущая и весёлая, как цветы, которые усажены здесь повсюду.

Только внимательно всмотревшись к лица зэчек, понимаешь, что это совсем не так. Зона, будь она вся в цветах, всё равно зона. 9 сентября здесь прошло заседание региональной комиссии по помилованию, которая рассматривала многочисленные обращения местных обитательниц с одной лишь просьбой ‪— «помиловать». Однако в этот день из шести претенденток, рекомендации для помилования, которые ещё должен будет рассмотреть губернатор Рязанской области и подписать президент России, было удовлетворено только две. Такая уж тут специфика. Кстати, на месте Льговской колонии до 1950 года был мужской монастырь, от которого сегодня осталась лишь часть крепостной стены. Потом монастырская обитель стала колонией — сначала мужской, потом женской, а с 1972 года здесь отбывают наказание «осуждённые женского пола с 14 до 18 лет».



…Свете 18 лет от роду, отбывает срок за убийство. Темноволосая девушка в светлой косынке, в белых носочках поверх чулок и домашних тапочках. Она здесь уже четыре года, осталось ещё три. Пьяница-сосед, рассказывает она, залез в квартиру бабушки, украл ценные вещи. Внучка решила его «наказать», взяла топор, пошла и наказала… Мама Светы сидит в тюрьме. Рассказывает, что когда освободится, хотела бы работать бухгалтером. Однако зековские татуировки на руках заставляют усомниться в реализации этих желаний.


…17-летняя Оля, которую через несколько месяцев должны освободить, попала сюда тоже, как говорит, случайно. Взяла у отчима музыкальные колонки, «забыла предупредить», а компания, в которую она их принесла, выпив «случайно их сломала». Так и пошла девушка под суд по статье за кражу чужого имущества.

По словам, заместителя начальника колонии подполковника Ирины Белкиной, подобные истории практически у каждой заключённой. Более половины из них искренне уверены, что попали сюда неправильно.
— Однако мы видим, как многие из них относятся и к милиции, и к закону в целом. Многие, конечно, здесь исправляются, но большинство о раскаянии даже не думает, — рассказывает она. — После этого понимаешь, почему так не велик процент помилованных. А кого миловать? Такими вопросами очень часто задаются члены региональной комиссии по помилованию. Возьмите хотя бы тех, кто был сегодня: грабительницу, которая к 18 годам уже трижды была за решёткой или убийцу, которая в 15 лет увлечена тюремной романтикой.


— Тяжкие преступления распространены среди девушек-заключённых?
— Кражи и убийства — это самые распространённые статьи среди осуждённых нашей колонии. Иногда, разговаривая с ними, многие даже не могут себе представить, что вот эта 14-ти или 17-летняя Катя или Юля смогла зарезать взрослого мужчину, и не просто раз ударив его ножом, а нанеся иногда тридцать-сорок ранений. При этом стоит учитывать, что большинство из заключённых в Льговской колонии сидит впервые. Всего в колонии в настоящий момент содержится 120 осуждённых, 46 из которых совершили тяжкое преступление. Остальные отбывают сроки за кражи и мелкие правонарушения.

— В мужских зонах у заключённых есть разделение по видам совершённых преступлений. В женских такая же система?
— Нечто подобное есть и здесь. Особняком стоят преступления против половой неприкосновенности, то есть изнасилования. Единственное отличие от мужских колоний — это то, что к таким осуждённым другие относятся достаточно спокойно.
— А разве это не «мужская» статья?
— Не стоит удивляться подобной, на первый взгляд, «мужской» статье, которая наличествует у женщин. Многие из осуждённых способны и не на такое. В женской колонии есть только одна реально позорная статья — детоубийство. Даже те, кто готов равнодушно смотреть на развращение своих детей наркотиками, на их втягивание в проституцию, всё-таки чувствуют барьер перед последним табу.

— Тем не менее многие отмечают, что только попав в колонию, девушки впервые учатся читать и считать, на них не орут пьющие родители…
— Действительно, совсем сгущать краски не стоит. Справедливости ради надо сказать, что наша колония — одна из лучших в стране. Девушкам тут живётся «при всём, при том» не так уж плохо, если учитывать, что многие из них в прошлой своей жизни никогда даже на чистых простынях не спали и школьные учебники впервые увидели только за решёткой. Если рассматривать этот вопрос в целом, то процент женщин среди общего количества заключённых в России не так уж высок: всего 5,8%. В Таиланде, например, 19%. В существующих на сегодняшний день в России 35 женских исправительных колониях содержатся около 40 тысяч женщин. Это не так много, просто, по-моему, само по себе нахождение за решёткой, — это не женское дело.

Александр Джафаров


Метки: Льгово, Ирина Белкина


Поиск

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

20:04
Настоятельница Солотчинского женского монастыря получила высокую награду

19:17
Скончался бывший начальник УФСИН по Рязанской области Михаил Сысоев

18:27
В Рязанской области зафиксировано 35 лесных пожаров на площади 130 гектаров

18:16
В поле в Рыбновском районе обнаружили труп мужчины

15:45
Эксперты прогнозируют рост добычи нефти и расширение экспорта газа в Азию

15:43
В Рязанском историческом музее пройдёт благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»

15:11
В Рязань привезли фотозоны со Снежанушками

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер