ВОСКРЕСЕНЬЕ
6/22/2025 8:26:54 PM

Подробности

Проблема

Обман рязанского ВООПИиК №5

25.11.2022

Игорь Кочетков 24 ноября сделал очередное фальшивое заявление, адресованное губернатору Рязанской области Павлу Малкову, с просьбой спасти рязанцев от креозота. Речь идёт о проекте редевелопмента бывшего шпалозавода.

Напомним, что предыдущие заявления активиста также оказались ложными и непоследовательными. Он утверждал, что территория шпалозавода относится к охраняемым зонам культурного наследия, что легко опровергли юристы. После представители ВООПИиК путались в своих заявлениях, сначала утверждая, что строить совсем нельзя, потом речь шла том, что строить можно, но только коттеджи. Также Кочетков говорил, что дома закроют вид на кремль, иллюстрируя высказывания ложными фотографиями. Затем ВООПИиК выступало с заявлением, что рязанские архитекторы резко раскритиковали проект, и это также оказалось ложью.

Теперь общественный деятель утверждает, что вся земля на территории шпалозавода пропитана токсичным веществом и представляет опасность для будущих жителей домов. По его личному мнению, объём загрязнённого грунта составляет более 500 000 кубометров. Активист, который состоит в общественной организации по защите памятников истории и культуры, обратился к теме экологии, не имея профильного образования, тем самым обманывая губернатора Рязанской области и рязанцев.

На шпалопропиточном заводе креозот не применялся более 30 лет. Виталий Беззубцев, главный инженер Рязанского шпалопропиточного завода, подчёркивает:

«Для пропитки шпал уже с 1986 года использовали каменноугольное масло — продукт коксохимии. Этот антисептик, защищающий древесину от насекомых и разрушительных воздействий внешней среды, не опасен для человека при строгом соблюдении требуемых норм безопасности на производстве. На шпалозаводе место пропитки шпал было забетонировано, рабочая зона представляла собой специальный бетонный бассейн с системой фильтрации, что полностью исключало попадание химических веществ в почву».

Главный инженер также отметил, что каменноугольное масло до сих пор остаётся самым оптимальным антисептиком. Например, Московский метрополитен не так давно вернулся к частичному использованию шпал, пропитанным именно этим веществом. Кстати, деревянные столбы для линий электропередач тоже обрабатываются каменноугольным маслом. Эти факты только подтверждают, что опасности для здоровья людей оно не представляет.

Справочно:

Начальник ОКС ГК «Зеленый сад» Сергей Котусов:

«По оценке специалистов, количество загрязнённого грунта на территории шпалозавода составляет 50 120 кубометров, что в 10 (!) раз меньше, чем указал Кочетков, преувеличив при этом и уровень его токсичности! Получается, что необразованный человек намеренно вводит рязанцев в заблуждение и пытается манипулировать губернатором и мэром, которые отвечают за развитие города.

Очень важно, чтобы люди получали правдивую информацию. Хочу подчеркнуть, для наших жителей это очень важно! Весь загрязнённый грунт будет вывезен с территории для последующей рекультивации».

Председатель рязанского отделения Российского экологического общества Виолетта Чёрная в целом положительно оценила инициативу застройщика, при этом внесла ряд конкретных замечаний и предложила выполнить рекультивацию грунта, который будет вывезен с территории, с возможностью дальнейшего его применения для отсыпки дорожного полотна.

Главный инженер проекта Сергей Ермолов:

«Мы опираемся на опыт московских специалистов. В столице давно действует практика редевелопмента промышленных зон — так называемого «ржавого» пояса. Заброшенные территории превращают в благоустроенные кварталы с парками и набережными, что улучшает экологию, качество жизни. В том числе в промзонах ликвидируют старые ж/д ветки, где потом появляются дома и социальные объекты.

Рекультивация — обычная практика для таких проектов. Технический этап предусматривает планировку, выемку загрязнённого грунта, перемещение его на специальный полигон ТБО. Всего со шпалозавода будет вывезено 50 120 кубометров грунта, что сопоставимо с 10-ю котлованами жилых домов. Вместо него будет завезён чистый грунт — плодородный слой почвы с содержанием гумуса не менее 10% для озеленения территории.

Биологический этап рекультивации предусматривает внесение органических и минеральных удобрений, проведение необходимых мелиоративных мероприятий, посев травы, кустов и деревьев».

Справочно:

В то же время Кочетков, высказываясь против реализации проекта, выступает за сохранение текущего депрессивного состояния территории шпалозавода. Этому совсем не рады жители одноимённого посёлка, которые только получили надежду на появление современной инфраструктуры, обновление инженерных сетей, строительство социальных объектов. Люди возмущены подобной деятельностью активиста и видят в них угрозу изменения своей жизни к лучшему.

Майорова Ирина Сергеевна, жительница посёлка, рассказала, что они готовят открытое письмо губернатору:

«Хотим попросить проверить деятельность этого активиста и его «экспертные» регалии. По какому праву он вызвался решать такие важные вопросы и не спросил мнения людей, которые здесь живут?»

Великанова Анна Николаевна также недоумевает, почему Кочетков внезапно озаботился здоровьем рязанцев, которые могут поселиться здесь, но совершенно игнорирует условия, в которых живут люди в посёлке сейчас:

«Мы приглашаем Игоря Кочеткова приехать к нам в посёлок и сказать нам в глаза, что он против того, чтобы у нас сделали дороги, современную канализацию, тепловой пункт. Мы живем в 10 минутах езды на машине от центра Рязани, а у нас даже аптеки рядом нет и продуктового магазина!»

Смирнова Марина Васильевна удивлена, что инвестору, который готов помогать посёлку и вкладывать средства в развитие инфраструктуры, ставят такие палки в колёса:

«Я от этих «защитников» ничего хорошего не увидела, зато могу сказать, что застройщик уже нам сделал уличное освещение, помогает провести газ в дома. Что это за активисты такие, которые идут против простых людей? Тогда что они вообще защищают?

Олег Пухов


Поиск

21.06.2025 10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»

20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль

20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани

20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое

20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году

20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области

19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей

19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров

19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»

19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов

19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»

19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре

19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец

19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ

18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей

18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию

18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани

18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»

18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна

17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей

17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно

17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»

17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий

17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер