Подробности

Идея

Контрольная работа

03.08.2017

Фото автора

2 августа временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов встретился с активистами проектов общественного контроля. Встреча прошла в конгресс-отеле Amaks.

Модератором беседы выступил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. Как известно, сейчас в регионе активно реализуются проекты общественного контроля, отметил председатель регионального парламента, открывая встречу. Направления проводимой работы сформированы на основе учёта мнения граждан и охватывают актуальные проблемы современной действительности, заявил Аркадий Фомин. Важную роль общественного контроля в решении региональных проблем подчеркнул и врио губернатора Николай Любимов.
— Общественный контроль — тема, которая в нашей стране начала развиваться не так давно системно, поэтому какие-то трудности в осуществлении общественного контроля ещё есть, но его важность уже никто не подвергает сомнению, так как это действенная форма, и она даёт результат. Понятно, что есть должностные лица, есть работники, которые должны осуществлять контроль за тем или иным направлением, но все вы понимаете, что лишнюю работу на себя никто нагружать не будет — не всегда хватает сил и возможностей. Поэтому общественный контроль — это, с одной стороны, дополнительная мера, которая позволяет охватить весь процесс, а с другой — действенная мера участия людей в жизни своих территорий. Неравнодушные люди подходят к этому эмоционально и стараются замечать то, чего не заметит должностное лицо. Я уверен, что за общественным контролем будущее, — сказал Любимов.

Направления общественного контроля разнообразны, подчеркнул глава региона. Так, на территории области практикуется надзор за ценами на продаваемые в аптеках лекарства — проверки проводит молодёжь. Впрочем, главные направления работы общественного контроля остаются неизменными — это дорожные работы, капитальный ремонт жилья, а также надзор за реализацией программы «Городская среда». Эти темы стали главными и на встрече общественников с главой региона.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов начала работу с 2014 года, однако вопросов по ней у жителей меньше не становится. Проект «Общественный контроль: капитальный ремонт многоквартирных домов», по словам его куратора, депутат городской Думы Романа Худякова, призван помочь гражданам разобраться в тех проблемах, с которыми они сталкиваются при реализации программы, чтобы жители не оставались один на один со своими бедами и вопросами.
— Суть проекта в том, чтобы наши жители не были брошены один на один с проблемой. Сейчас многие не знают, кто такой заказчик и с чем его едят, что такое строительный надзор. Встречи с нами помогают каждой из организаций качественно выполнять свою работу, — сказал Худяков.

Об эффективности работы общественного контроля в рамках проекта, свидетельствует статистика: было осуществлено 425 выходов на объекты, в 59 домах выявлены дефекты с составлением соответствующих актов. В 9 многоквартирных домах до сих пор не подписаны акты о выполнении работ, вследствие чего подрядчик не может получить деньги. В ряде домов удалось добиться решения проблемных ситуаций, возникших из-за некачественного ремонта. Так, подрядную организацию, выполнявшую работы в доме №49 по улице Радищева, Роман Худяков предложил внести в чёрный список фирм, а также привлечь к ответственности строительный надзор. Ремонт в здании, являющемся памятником архитектуры, был проведён крайне небрежно и с нарушением сроков — вместо 2016 года фирма выполнила работы лишь в 2017 году. Рабочие не привели в порядок деревянную резьбу на доме, сделанная ими отмостка стала помехой для вывоза мусора — из-за строительной ошибки приезжающая за ним машина не может заехать во двор.

О другой проблеме рассказали жильцы дома по улице Советской Армии, 11. Программой здесь был предусмотрен капитальный ремонт кровли, который был выполнен некачественно. Заложниками ситуации оказались жильцы, которые страдали от неоднократных залитий. Работы велись с нарушением технологий — в грязь и распутицу. Общественный контроль помогает жителям в том, чтобы добиться от подрядчика компенсации за пострадавшее имущество.

Проблемы, с которыми столкнулись жители домов, попавших в программу капитального ремонта, — не новость для тех, кто работает над решением их проблем на законодательном уровне. В частности, депутат областной Думы Татьяна Гусева, выступая на встрече, обозначила ряд проблем, который затрудняют реализацию программы капитального ремонта. К их числу она, в частности, отнесла отсутствие межведомственного контроля, отсутствие в программе ремонта возможности приведения в порядок дымоходов и вентиляций, большое время ожидания получения материалов, отсутствие возможности учёта пожеланий жителей при составлении программы. Вместе с тем Гусева выявила и ряд плюсов. Среди них, по её мнению, — более быстрая работа городского управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, выработка требования к подрядчикам и прочее.

Выслушали на встрече и представителей подрядных организаций. Так, руководитель одной из фирм Василий Шмелёв отметил, что зачастую и подрядные организации вынуждены быть заложниками решений управляющих компаний. Также есть нехватка в квалифицированных кадрах. Создаёт проблемы и низкая ставка за виды выполняемых работ, подчеркнул он.
— Необходимо учесть мнение людей при планировании ремонта, создать прозрачную систему ремонта — это то, чего необходимо в ближайшее время добиться. И реально капитальный ремонт должен отображаться по всей области — чтобы люди, дав свои замечания, смогли добиться пересмотра работ, чтобы не было накладок, пересечений, ненужного ремонта. Люди знают намного лучше, какая проблема нуждается в решении в их доме, — заявил Николай Любимов.

Ещё одна проблема, которую затронули на совещании, — тема ремонт дорог. По словам координатора проекта, депутата областной Думы Виталия Крючкова, общественный контроль в сфере дорожного хозяйства был запущен в 2016 году и направлен на выявление проблемных вопросов в данной сфере и их эффективное решение.
— Группой общественного контроля ведётся планомерная работу по осуществлению надзора за качеством работ, а также рассмотрение обращений граждан. Главной нашей задачей является выявление причин появления той или иной проблемы, — сказал Крючков.

Объёмы средств, затраченные на ремонт дорог, по его признанию, впечатляют: только в 2016 году на них было заключено контрактов на 3,5 миллиарда рублей. Результат не всегда радует — качество ремонта остаётся низким, а контроль со стороны минтранса не всегда бывает всеобъемлющим. Тема ремонта в рамках проекта, отметил Крючков, оказывалась в центре внимания не только участников общественного контроля, но и парламентариев, посвятивших ей правительственный час. Итогом его стала отладка взаимодействия с региональным министерством транспорта, которое сейчас размещает на сайте всю актуальную информацию о ходе ремонта, необходимости приведения в порядок тех или иных маршрутов, а также оснащении камерами видеонаблюдения участков, где ведётся дорожный ремонт. Помогает в работе и Карта убитых дорог ОНФ, подчеркнул Виталий Крючков. Конкретные результаты работы также есть — так, по улице Чкалова, где подрядчик пытался прикрыть огрехи ремонта косметическими заделками, материалы переданы в суд. Есть решение проблемы по улице Станкозаводской, где общими усилиями удалось добиться улучшения качества дорожного полотна.

— Контроль за качеством ремонта дорог должен быть системным. Необходимо дать выход на рынок организациям с достойной репутацией, а организаций со стулом и ручкой на рынке быть не должно. Необходимо усиливать контроль за ремонтом и реконструкцией дорог, чтобы не позволить красть средства. Такого быть не должно, — заявил Любимов.

Если программы общественного контроля в сфере дорожного хозяйства и капитального ремонта работают уже сравнительно давно, то проект общественного контроля по реализации программы «Городская среда» запущен лишь в текущем году. Сама программа, предусматривающая преображение дворов и парков, — новая. Рязанская область получила на эти цели значительные средства — порядка 200 миллионов рублей выделено из федерального бюджета, около 57 миллионов составило софинансирование из региональной казны. На эти деньги будут приведены в порядок порядка 300 дворовых территорий. Большое место в программе, заявил её куратор, депутат областной Думы Александр Ачалов, отводится самим жителям, которые должны собрать необходимый комплект документов и заявиться на участие в программе. За период сбора заявок от рязанцев их поступило порядка 400, отобрано было свыше 300.
— Программа — пятилетняя, рассчитана до 2022 года и направлена на реализацию системных проблем, существующих в парках и дворах, — сказал Ачалов.

Несмотря на ту пользу, которую имеет программа для жителей, отметил депутат, при её реализации уже выявились и проблемы. К их числу депутат отнёс, в частности, отсутствие финансирования под те заявки, которые не попали в программу. Есть проблемы и с оформлением земли — не во всех дворах есть разделение на общественную и личную территории.

О других сложностях на встрече рассказали сами жители. Так, обитателей домов по улице Комбайновой, мечтающих о том, чтобы у них появилось нормальный асфальт и освещение, вычеркнули из программы, хотя ранее заявка была одобрена. В другом рязанском дворе вследствие ошибки деньги были выделены не на площадь двора, а на площадь крыши дома, которая вдвое меньше требуемого ремонта. Есть проблемы и с парками. В частности, жители Московского района обратили внимание главы региона на Комсомольский парк. Активистам удалось отстоять его от угрозы застройки, однако обустроить его они не в силах — здесь необходимо установить спортивную площадку. Ознакомиться с текущим состоянием парка жители пригласили Николая Любимова лично. Также они посоветовали ему заехать и во дворы, чтобы ознакомиться с их состоянием.
— Я надеюсь, что нам быстро удастся исправить те недостатки, чтобы работы были проведены в срок и качественно. У меня сейчас есть опасения, что кто-то из подрядчиков не выйдет на площадку, а нам надо сделать эту работу в срок, чтобы люди видели, что это работает. Мы обязательно будем вместе с вами смотреть за работами, — заявил Николай Любимов в завершении встречи.

Наталья Бирюкова


Метки: Николай Любимов, Аркадий Фомин, Татьяна Гусева, Николай Крючков, Александр Ачалов, Роман Худяков, благоустройство, ЖКХ, дороги


Поиск

19.04.2024 15:38
Отопительный сезон в Рязани завершится 24 апреля

19.04.2024 14:54
В Рязанской области обязательной станет регистрация собак

19.04.2024 12:14
Мэрия Рязани ищет наследников девяти квартир

19.04.2024 10:47
В десяти школах Рязани модернизируют систему видеонаблюдения

19.04.2024 10:16
В правила землепользования и застройки Рязани планируют внеси несколько изменений

18.04.2024 14:29
Рязоблсуд оставил Сергея Петина под стражей

18.04.2024 12:20
В Рязани с начала года зафиксировали 11 случаев нападения собак на людей

18.04.2024 11:41
В Рязгордуме обсудили меры по снижению травматизма при использовании самокатов

18.04.2024 10:49
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Рязанскую область

17.04.2024 16:39
Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным

17.04.2024 12:36
В Рязани решили ликвидировать два муниципальных предприятия

17.04.2024 10:17
День города в Рязани предложили отметить 24 августа

17.04.2024 09:21
Сотрудники Рязанской НПК встретились с абитуриентами

16.04.2024 20:23
В Рязани взят под стражу Сергей Петин

16.04.2024 17:08
Ростелеком: На Wink.ru доступен новый телеканал «Аппетитный»

16.04.2024 16:29
Жители Турлатово бьют тревогу из-за многокилометровой свалки

16.04.2024 16:02
«Ростелеком» лидирует на рынке бизнес-коммуникаций в сегменте телефонии

16.04.2024 12:58
Рязанцам объяснили, что делать при обнаружении беспилотника в небе или на земле

16.04.2024 10:06
Обнародованы вакансии в Рязани с зарплатой свыше 100 тысяч рублей

15.04.2024 17:06
Объявлен тендер на покупку станции контроля за рязанским воздухом

15.04.2024 16:41
ТЕХНОНИКОЛЬ поддерживает юные таланты в Рязани

15.04.2024 15:57
ЦРКИ рассказал об основе традиционных промыслов и ремёсел Рязанской области

15.04.2024 11:23
Группа компаний «Автоимпорт» празднует 27-й день рождения

15.04.2024 09:43
Филиал Московского института культуры вновь начнёт обучать студентов в Рязани осенью

14.04.2024 11:04
В Рязанской области объявлены тендеры на закупку инсулиновых препаратов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30