Вкусная Рязань 2017 |
06.08.2017 |
---|
Фото автора
В Центральном парке культуры и отдыха 5 августа прошёл первый гастрономический фестиваль «Вкусная Рязань», который обещает стать ежегодным...
Одним из главных событий на фестивале стал впервые проводимый открытый Рязанский кулинарный чемпионат, который являлся отборочным туром конкурса Chef à la Russe 2018 под эгидой Ассоциации кулинаров России. Участники — команды предприятий общественного питания региона: рестораны «Бон Аппетит», «Небо», «Буфетъ», «Паруса», «Графин», а также гриль-бар «Пятый океан». Соревнование шеф-поваров прошло на площадке гипермаркета METRO. Почётными гостями мероприятия являлись операционный директор «METRO Cash&Carry Россия» Давид Пусье и региональный менеджер этой же компании Ольга Филиппова. Оценивало участников компетентные жюри, в составе которого были президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, вице призедент Ассоциации шеф-поваров Сербии, мировой судья по кулинарии WACS Зоран Велькович и вице-президент Ассоциации кулинаров России Александр Прокопович. Кроме того, гостями фестиваля «Вкусная Рязань» стали вице-президент Ассоциации кулинаров России, член национальной гильдии шеф-поваров Николай Баратов и бронзовый призёр конкурса Сhefs en Or, участник российского финала кулинарного конкурса Bocuse d'Or Павел Васильев.
С утра на главной аллее ЦПКиО развернулись торговые ряды, в которых порядка тридцати предприятий общественного питания и свыше двух десятков сельхозтоваропроизводителей и фермерских хозяйств представили свою продукцию. Приехали в Рязань и гости из соседней подмосковной Коломны. Тут же дымились мангалы, а также крутились на вертеле два молоденьких барашка. Прямо в торговых рядах проходили различные мастер-классы по приготовлению вкусных и полезных блюд, а также дегустация продукции предприятий, которую тут же можно было и купить.
Церемония открытия фестиваля прошла на танцверанде — чтобы добраться до неё с центрального входа в парк с улицы Пушкина, нужно было пройти вдоль торговых рядов. Тех, кто прошёл и не остановился у какого-либо прилавка, не было. Фестиваль открыл глава администрации Рязани Олег Булеков.
— Это большой праздник для нашего города, и мы впервые проводим его здесь, в Центральном парке культуры и отдыха. Сегодня вы увидите более полусотни предприятий общественного питания, перерабатывающей, пищевой промышленности. Все они хотят вас сегодня удивить, все хотят предложить свою продукцию, чтобы вы попробовали и оценили: рязанская продукция намного вкуснее, поверьте. Я всем желаю здоровья, счастья, благополучия и, конечно же, хорошего праздника, — сказал он.
Затем гостей и участников фестиваля приветствовали партнёры и почётные гости, а также участники художественной самодеятельности. Виктор Беляев вручил рязанке Ирине Даниловой свидетельство о присвоении звания кавалера «Знака достоинства» Ассоциации кулинаров России.
На фестивале работало несколько площадок, где прошли кулинарные поединки, конкурс барбекю, мастер-классы лучших шеф-поваров ресторанов Рязани и Москвы по приготовлению бургеров, съедобных красок, кейк-попсов и других блюд. Также в ЦПКиО состоялись конкурс национальных кухонь и научно-кулинарные шоу.
Наибольший интерес у гостей вызвал кулинарный поединок с участием Олега Булекова, его заместителя Ларисы Крохалёвой и руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области Елены Нюниной. По жребию участники распределили набор продуктов, из которых им предстояло на глазах у жюри и публики приготовить блюдо. Все трое приготовили салаты по принципу «из того, что было». У Крохалёвой в наборе продуктов была клубника, ломтиками которой она и украсила своё блюдо. Булеков свой импровизационный салат назвал «Когда гости на пороге». По его собственному признанию, делал он его «из головы и личного опыта».
— Главное, чтобы было быстро и вкусно, — признался он.
После салатов гостей фестиваля ждали ещё различные конкурсы с розыгрышем призов и концертная программа, на которой выступили творческие коллективы города. «Вкусная Рязань» продолжалась до вечера. Фестиваль планируется сделать ежегодным, чтобы способствовать развитию гастрономического туризма.

Метки: ЦПКиО, кулинария, Олег Булеков, Лариса Крохалёва, администрация Рязани, Елена Нюнина, Ирина Данилова, туризм, общепит
06.06.2025 17:27
На военном объекте в Рязанской области пресекли теракт
06.06.2025 15:44
В Скопине разработали проект парка, соединяющий историческое наследие и современность
06.06.2025 14:29
Рязанцы присоединились к «Пушкинскому диктанту 2025»
06.06.2025 13:15
Рязанский гонщик рассказал о дебюте в классе грузовиков «ЗИЛ-130»
06.06.2025 11:57
Определён подрядчик для строительства школы в микрорайоне ДПР 7,7А Рязани
06.06.2025 11:00
В Рязани во время игры в футбол погиб подросток
06.06.2025 09:26
На улице Вокзальной в Рязани начали строить платную парковку
05.06.2025 16:54
Паралимпиец Алексей Лисовой рассказал, почему переехал в ЖК «Еврокласс»
05.06.2025 16:22
Wink.ru представляет киноафишу июня
05.06.2025 14:52
Фармзавод открыл в Рязанском медколледже «целевые» места для подготовки кадров
05.06.2025 12:48
В Ряжске планируют создать парк «Орлёнок» с качелями, батутами и свадебной зоной
05.06.2025 11:36
При поддержке РНПК школьники провели уборку в лесу около села Агро-Пустынь
05.06.2025 10:08
До конца года в Рязанской области заменят и проложат более 63 километров труб холодного водоснабжения
04.06.2025 17:58
На 100 баллов ЕГЭ сдали 11 выпускников Рязани
04.06.2025 16:33
В Михайлове разработали проект пешеходной тропы «Поступь времени»
04.06.2025 15:11
Для фигурантов дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани просят реальные сроки и штрафы
04.06.2025 12:57
Фигуранты дела о мошенничестве с коммунальной техникой в Рязани выплатили ущерб по гражданскому иску прокуратуры
04.06.2025 12:11
АО «Окское» выплатит компенсацию за нарушение исключительного права на упаковку для яиц
04.06.2025 10:55
В Рязани вновь пройдут слушания относительно участка у ручья Быстрец
04.06.2025 09:38
Рязанская область получит 7,4 миллиарда рублей на модернизацию ЖКХ
03.06.2025 15:27
В шести школах Рязанской области откроют агротехнологические классы
03.06.2025 14:26
На Ореховое озеро в Рязани начал ходить автобус №25
03.06.2025 13:29
В Рязани должны разработать регламент для работ по вскрытию асфальта при ремонте теплосетей
03.06.2025 12:39
Среди промышленных пейзажей Сасово хотят создать парк «ПодЗавод»
03.06.2025 10:32
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества