Масленица 2023 |
25.02.2023 |
---|
Народные гуляния в Рязани, казалось, уже канут в Лету — то пожары их отменяют, то иные причины, не способствующие веселью. Но проводы зимы рязанцам устроили, даже несмотря на то, что зима и в последние деньки проявила себя и не хотела сдаваться.
О том, что нового придумалось и воплотилось ради встречи весны в этом году, поделился председатель правления Приобанка Роман Ганишин.
— Мы рады, что нам удаётся возрождать традицию отмечать Масленицу после некоторого перерыва. Гуляния мы готовим не в первый раз, Рязань хорошо с ними знакома. Набор конкурсов, сюрпризы, ряды с угощениями, потешки, забавы – всё для детей, для семей. Погода нас удивляет немножко пока ещё зимним настроем, но у нас уже настроение весеннее, яркое. Каждый год мы придумываем какие-то новые вещи, в этот раз создали квесты, в которых можно было поучаствовать, имея с собой лишь телефон, — рассказал Ганишин.
Неленивые и любознательные горожане проявили смекалку и эрудицию, перемещаясь от одной точки к другой со смартфоном/айфоном в руке, за что получили на вечер положительных эмоций, а на будущее — завидные подарки. Квест был отнюдь недетский — задания как на знания, так и на догадливость. Зато и победители оценили щедрость Приобанка: в числе подарков были бытовая техника, сертификаты на сладости от «Круасанны», сертификаты на мастер-класс в студии «Океан творчества» Юлии Красавиной, сертификаты от агентства праздников «Каравай».
Утолим жажду любопытства — в первом туре квеста нужно было вспомнить завершение пословиц, во втором и третьем — объяснить их значение. Конечно же, пословицы были целиком и полностью посвящены Масленице. Ну, например, пословица «Не всё коту Масленица…» завершается словами «…будет и Великий пост», а поговорка «Блин не клин, брюхо не расколет» обозначает, что блинов на Масленицу можно съесть столько, сколько захочется.
К такому выражению не все отнесутся однозначно, даже те, кто решил отъесться перед Великим постом, а вот возможности посоревноваться в выпекании блинов радовались безусловно. Самой зрелищной площадкой на Лыбедском бульваре стала локация, где известные в своих профессиях рязанцы, стояли у плиты с половником и лопаткой. Депутаты, важные начальники, исполнители, ведущие и другие значимые для города люди напекли горы блинов. То ли ради победы, то ли ради рекорда, но, по сути, — ради всеобщего веселья.
Широкие гуляния под занавес дали жару, и рязанцам показали, как быстро и красиво сгорает на этот раз не чучело зимы, а слово «Масленица». На том и разошлись.

14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»
13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов
13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»
12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре
09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец
09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ
18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей
18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию
18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани
18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»
18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна
17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»
17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей
17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно
17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»
17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий
17.06.2025 09:49
В Рязани «Большие гастроли» драмтеатра из Сыктывкара начались со «Свадьбы с приданым»
16.06.2025 21:26
Ремонт моста на Первомайском проспекте в Рязани завершён досрочно
16.06.2025 15:59
В Рязани обследуют реку Лыбедь
16.06.2025 12:16
Денис Боков назначен первым зампредом правительства Рязанской области
16.06.2025 10:17
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова сообщила о переходе на новую работу
16.06.2025 09:49
Рязанская область заняла 56 место в рейтинге регионов по доходам населения
14.06.2025 14:47
Рязанский театр драмы готовит премьеру нового сезона «Сахарный ребёнок»
13.06.2025 16:33
На ремонт и замену дорожных знаков в Рязани потратят 10 миллионов рублей
13.06.2025 16:29
Рязанцам предлагают полистать «Фотолетопись» советского периода