Школьная пора |
05.09.2017 |
|---|
Небывалое число первоклашек пополнили ряды учебных заведений Спасского, Старожиловского и Кораблинского районов. Собраться в школу самым юным ученикам помог гендиректор АМК «Рязанский» Станислав Подоль.
Сентябрь 2017 года стал особенным для многих сельских школ. Так, впервые за последние десять лет в школе в селе Истье Старожиловского района появилась потребность сформировать сразу два начальных класса — в этом году сельская школа пополнилась на 28 первоклассников.
— Малыши — наша гордость и надежда, — признаётся директор Истьинской школы Наталья Хоменко.
В этом году на базе школы в селе Истье был создан первый юнармейский отряд. По распоряжению президента страны такой отряд должен быть в каждом учебном заведении, но в рамках эксперимента Истьинская школа стала в районе первой. Юнармейский отряд из 16 человек уже успел побывать на областных соревнованиях и занять четвёртое место. Занятия юнармейцев — не только как строевая подготовка и разбор/сбор автомата Калашникова. Большую часть времени также занимают физкультура, спортивные соревнования. Ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь, проводят волонтёрскую работу. В июне школьники приняли участие в акции «Быть русским», ребят торжественно приняли в ряды юнармейцев.
— Детям очень нравится. В основе отряд состоит из ребят 7-8 классов. Есть малыши, которые хотят примкнуть к отряду в этом году, есть старшеклассники, которые серьёзно занимаются и строят планы на будущее, — отмечает Наталья Хоменко.
Возглавил отряд юнармейцев преподаватель ОБЖ Александр Косьяненко, который работает в школе более двадцати лет, воспитал немало ребят, которые нашли свой путь в военном направлении — поступили в училище ВДВ и МВД.
На медаль
Два первых класса набрали и в Спасской гимназии, которая открыла свои двери 51 юному гимназисту. Директор Ольга Веневцева с радостью сообщила, что этот учебный год ознаменовался славным событием — удалось капитально отремонтировать спортивный зал, который долгое время требовал ремонта.
— Школа живёт активной жизнью. И спортивных много достижений, и стараемся участвовать в конкурсах разного уровня, — отмечает Ольга Веневцева.
Гимназия является членом гимназического союза России и уже пятый год входит в десятку лучших гимназий среди 400 участников. В этом году из 16 старшеклассников девять выпустились с медалью, все поступили в вузы: в МГУ на экономику и геологию, в Радиотехнический университет, РГУ имени Есенина, в РязГМУ, Московский педагогический университет. В этом учебном году в выпускном классе 13 человек. По словам директора гимназии, 50% вполне претендуют на медаль.
— Этот год запомнился тем, что 25 января мы были на экскурсии в Государственной Думе Российской Федерации. Видели своих депутатов — Елену Митину, Андрея Красова, а также Владимира Жириновского и Николая Валуева. В этот день был парламентский час и выступал Сергей Лавров. Мы убедились, насколько он компетентный и грамотнейший человек, — поделилась воспоминаниями Ольга Веневцева.
В рейтинге
В новом учебном году в школе №2 города Кораблино за парты сядут 58 первоклашек. В 2017 году школа возглавила региональный рейтинг среди школ муниципальных образований по результатам проведения Всероссийской олимпиады школьников. Из восьми ребят, что представляли Кораблинский район, пятеро стали призёрами олимпиады. Из трёх медалистов-выпускников двое подтвердили и получили знаки губернатора «За особые успехи в учении».
— Мы культивируем у себя естественнонаучное образование, потому нас радует, что в этом году свыше 80 баллов на ЕГЭ наши ребята набрали по физике, информатике и математике, — поделилась директор школы Елена Конягина.
Команда юных инспекторов движения Кораблинской школы уже четвёртый год представляет Рязанскую область на Всероссийском конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо». На этот раз в Ульяновске из 85 команд кораблинцы стали 17, оказавшись лучшими среди участников от Рязанской области за все годы.
Школа принимала участие в онлайн-проекте «Уроки финансовой грамотности» и победила. Ученица школы Екатерина Успенская стала победительницей в региональном интеллектуальном конкурсе точных наук «Серебрум». Обладателем гран-при регионального конкурса «В содружестве с компьютером» стал уже выпускник Кораблинской школы Сергей Саликов, а ученица 9-го класса Ксения Петкова заняла втрое место.
Школьная команда стала победителем в президентских спортивных состязаниях и президентских спортивных играх, и приняла участие в региональном этапе. Школьный отряд «Юнармия» под руководством Александра Воеводина в этом году впервые участвовал в первом слёте Всероссийского военно-патриотического движения юнармейцев и занял сразу второе место.
Багаж знаний
Районные и сельские школы активно вливаются в учебный процесс и готовятся к новым достижениям. По сложившейся традиции первоклассники на своей первой школьной линейке заслушали наставления от педагогов и получили подарки в виде столь необходимой в учёбе канцелярии. Наборы школьных принадлежностей самым маленьким ученикам школ ежегодно предоставляет генеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы Станислав Подоль.
В 2017 году в Кораблинский, Спасский, Старожиловский районы Рязанской области депутатом было передано 550 наборов. Акция проводится ежегодно, начиная с 2010 года. Кроме того, стабильно раз неделю в учебные заведения районов завозят молочку «АМКА».
— Йогурты ребята любят, — отмечает директор Истьинской школы Наталья Хоменко. — Кушают с удовольствием и ждут.
На торжественных линейках директора школ зачитали поздравления, которые ученикам, их родителям и педагогам передал Станислав Подоль.
«Особенно важен этот праздник для первоклассников, потому что они вступают в совершенно новую, ещё не знакомую, но очень яркую и насыщенную школьную жизнь, — отметил в поздравлении Станислав Рудольфович. — Пусть она принесёт им радость, научит быть самостоятельными и трудолюбивыми, подарит настоящую дружбу. Дорогие ребята! Сегодня вы делаете первый шаг во взрослую жизнь. Каждый день будет приносить вам новые открытия, интересные путешествия по стране знаний. Желаю вам хороших оценок, интересных занятий, верных товарищей!»

Метки: Станислав Подоль, Кораблинский район, Спасский район, Старожиловский район, дети, АМК «Рязанский»
09:51
В Рязанском театре драмы подвели итоги года
18.12.2025 17:38
В ЖК «Окская стрелка» стартовали продажи квартир во второй очереди
18.12.2025 12:02
В Рязанском историческом музее появилась своя «История игрушек»
18.12.2025 10:20
Рязанский ТЮЗ приглашает гостей на новогоднюю премьеру
18.12.2025 08:54
Фигуранты дела о мошенничестве с техникой в Рязани подали в суд на Игоря Грекова и Владимира Арцыбашева
17.12.2025 20:41
Рязанский госуниверситет отметил 110-летие
17.12.2025 19:39
ПРОМфест2025: Рязань встречает Новый год в индустриальном стиле
17.12.2025 17:36
В Рязанском театре кукол начались «Новогодние путешествия»
17.12.2025 16:28
Под Рязанью завершили монтаж пролётного строения нового моста через Оку
17.12.2025 15:21
Рязанский лицей №52 уличили в неправомерном расходовании средств на капремонт
17.12.2025 13:58
Молодых специалистов Рязанская нефтеперерабатывающая компания посвятила в нефтяники
17.12.2025 11:56
«Фотодом» приглашает рязанцев вспомнить историю страны по новогодним открыткам
17.12.2025 10:36
Рязанские подростки страдают нарушениями репродуктивной системы из-за ожирения
17.12.2025 09:21
В Рязанской области планируют создать три новых креативных кластера
16.12.2025 21:14
В Рязанской области утвердили программу борьбы с хроническим вирусным гепатитом С
16.12.2025 12:42
Филиал центра «Россия» в Рязани откроют в июне 2026 года
16.12.2025 12:08
В Советском суде Рязани продолжается рассмотрение дела экс-сенатора Ирины Петиной
16.12.2025 10:21
В Рязанской области определили лауреатов премии имени академика Уткина
15.12.2025 17:25
В Рязани прошёл корпоративный хоккейный турнир «Роснефти»
15.12.2025 14:53
«Зелёный сад – наш дом» помог городу стать настоящей «Новогодней столицей России»
15.12.2025 12:53
Утверждено увеличение платы за ЖКХ в 2026 году в Рязанской области
15.12.2025 11:01
Билеты на центральные катки в Рязани можно купить онлайн
15.12.2025 10:39
В составе правительства Рязанской области произошли кадровые изменения
15.12.2025 09:34
В Рязанской области создадут комплексные центры по защите прав и интересов детей
12.12.2025 12:00
Приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома









