Ищите женщину |
13.02.2018 |
|---|
Автор фестиваля «Подбелка» Николай Матросов предложил новую идею для празднования Дня города с Авдотьей Рязаночкой в качестве главного персонажа. Он полагает, что туристы в Рязань могут приезжать за силой земли русской.
Признаться честно, мы и сами мало что знаем об истории своего города. Каждый рязанец, конечно, страшно гордится, что Рязань аж старше Москвы и что в ней такой красивый кремль. А многие ли могут сказать, когда построен этот кремль? Каждый знает, что Рязань первая приняла на себя удар Золотой Орды, а кто вспомнит, в каком году это было и что случилось дальше? Каждый назовет Олега Рязанского, но кто объяснит, как он из обычного удельного князька стал политиком общероссийского значения? И вообще, 1095 год — это год основания Старой Рязани или той, где мы сейчас живем?
Все это вопросы не просто возвышенно-отвлеченные — дескать, «надо знать свои корни». Они имеют весьма практическое значение. Если мы хотим привлечь туристов — а мы только и говорим, что хотим их привлечь — надо искать уникальное место Рязани в истории страны. Такое, из-за которого не посетить Рязань будет просто невозможно. И объяснить это максимально просто, доступно и образно.
Журналист, маркетолог и автор любимого горожанами фестиваля уличных музыкантов «Подбелка» Николай Матросов считает, что нашел такую идею. И в ней всё замешано на… женщине.

— Вы помните легенду об Авдотье Рязаночке? — интересуется Николай. — Суть в том, что когда татары напали на Рязань, разорили город и увели всех мужчин в плен, Авдотья пошла к хану — просить отпустить ее родных. Мужа, сына и брата. Хитрый хан разрешил забрать лишь одного, и Авдотья выбрала брата. Хан подивился женскому разумению и обещал отпустить всех, кого она сможет найти в его стане. Но поставил коварное условие: искать лишь до тех пор, пока не завянет цветок, сорванный у шатра. Вышла Авдотья, полила землю горькими слезами, попросила у нее помощи. И дала ей русская земля цветок — бессмертник. Он не завял три дня и три ночи, пока Авдотья не нашла и своих родных, и всех русских пленных. Пришлось хану всех отпустить, а Рязань с той поры отстроилась заново и стала еще краше и богаче.
В этой легенде, обращает внимание Николай Матросов, сошлось всё: и реальная история нашего города, и женское начало, с которым традиционно ассоциируется Рязань, а самое главное — это идея о силе земли русской, которая через цветок передалась Авдотье.
— А теперь представьте: День города венчает интерактивный спектакль об Авдотье Рязаночке, в кульминации которого Авдотья делится со зрителями той силой, которую русская земля передала ей через цветок. Получить частичку этой силы — разве это не стимул, чтобы приехать в Рязань? Не просто посмотреть древнюю архитектуру, которая есть в любом городе Золотого кольца, а взять силу от самой земли русской!
Мы решили узнать мнение об этой идее у людей, известных всему городу своими работами в краеведении, туризме и event-индустрии. Оказалось, что некоторым из наших собеседников рассуждения Николая пришлись настолько по душе, что они уже включились в подготовку проекта.
Игорь Канаев, краевед, историк:
— В основе многих преданий и легенд лежат реальные факты, которые составляют основу повествования. Легенда об Авдотье Рязаночке как раз такая. Есть факт Ордынского нашествия и факт того, что бесстрашная женщина отправилась к врагам за самым дорогим, что у нее есть. В легенде воспеваются мудрость, мощь, сила и женская самоотверженность, которые поразили людей когда-то, отчего сказание передавалось из уст в уста. Подвиг рязанской женщины был опоэтизирован и все это время служил своего рода опорой для самосознания. Женское начало на рязанской земле вообще очень сильно: от матери Добрыни Никитича до современных женщин-героинь. Наша земля дает нам силу, и нужно стремиться узнавать свою историю. Идея сделать Авдотью Рязаночку символом рязанского края давно витала в воздухе. Поэтому я считаю, что этот фестиваль вполне может стать известным не только на всю Россию, но и на весь мир.
Игорь «Хант» Павлов, руководитель event-агентства «Арт-А», создатель студии «Белый балъ», группы «ДХ», фонда «Достояние», организатор многих городских фестивалей:
— Когда Николай поделился со мной своей идеей, я сразу сказал — тема отличная, и мы готовы участвовать в её реализации всеми своими силами. Еще в рамках фонда «Достояние» мы, как могли, старались сохранять уникальную культуру рязанского края — например, собрали по области, по деревням, огромный архив народных песен, издали диски. Поэтому все, что связано с рязанской историей, нам близко и дорого. Нашему городу явно не хватает самобытных, уникальных мероприятий, которые раскрывали бы его душу, его суть. Все знают, что Рязань — древний город, но в чём его отличие от других древних городов? Грибы с глазами — забавно, но не более. Столица ВДВ — да, но это вершина айсберга. А откуда эти корни, эта сила духа? История об Авдотье, я уверен, способна стать той самой визитной карточкой, которая расскажет всему миру, что есть Рязань. В чём её сила, её величие. Мы планируем сделать постановку уже в этом году на День города. Сейчас создаётся сценарий, пишется музыка и подбираются актёры.
Ксения Паначева, ведущая авторских экскурсий, создатель проекта «Я вам покажу!»:
— Идея спектакля — супер. Есть хорошие примеры подобных мероприятий в других городах. Туристы едут на них с гораздо большим интересом, нежели на стандартную фестивальную развлекуху. В Ельце Липецкой области ставят целую оперу под открытым небом — «Легенда о граде Ельце». И туристы из Москвы активно едут туда! Мне приходилось бывать на подобных спектаклях во Пскове. Это очень впечатляет! Когда вокруг исторический антураж, а не театральные стены, совсем другое восприятие. Но для туризма очень важно, чтобы событие существовало не само по себе, а имело поддержку во многих вещах, которые встречают туриста в городе. Ресторан со специальным древнерусским меню из блюд XIII века, когда происходят описанные в легенде об Авдотье события. Музей быта русской женщины, к примеру. Оранжерея, где можно познакомиться с разными видами полевых цветов, среди которых Авдотья нашла бессмертник. И так далее. Вот тогда это работает в полную силу, потому что турист не просто приезжает-уезжает, а задерживается в городе, и город получает с него доход.
Римма Максимова, журналист, маркетолог, в настоящее время – управляющая гостиничным комплексом «Арагон»:
— Могу сказать точно, что туристы в Рязань едут, активно интересуются городом, но их активность гасится недостатком информации. Константиново, Кремль, Павлов, ВДВ — пока знания о Рязани этим ограничиваются. Мы, по мере возможностей, стараемся их направлять, но было бы куда! Сейчас гости едут просто посмотреть город, не на конкретные события. Но мы видим и примеры целевых визитов: на фестивали «Небо России», «Рязанские смотрины». Это происходит, когда организаторы активно раскручивают мероприятие в тематических группах соцсетей. Спрос на событийный туризм есть, и с ним можно и нужно работать. Если авторам мероприятия удастся заинтересовать туристов, то нам уже будет интересно привлечь их именно в наш отель. Создать для них какую-то активность по теме события: например, в нашем каменном дворике можно проводить мастер-классы по керамике, вместе с гостями создавать образы Авдотьи и её волшебного цветка, продумать аутентичное меню для ресторана. Мы всегда за такие проекты. Кстати, в год 900-летия Рязани кульминация праздника проходила на Кремлевском валу, было очень красочное историческое шоу. Так что направление верное.
Как же автор идеи видит себе её воплощение?
— Пока есть только предварительный набросок, сценарный план, — говорит Николай. — Но у нас быстро формируется авторский коллектив, и, я уверен, этот набросок скоро превратится в полноценный проработанный проект.
По мнению Николая, идеальное место для такого праздника — территория перед кремлём, естественный амфитеатр, образованный кремлевским валом и противоположным холмом.
Идея о силе здесь получит мощную подпитку от самих древних стен и связанной с ними истории. Внизу удобно расположить «город», где в течение всего дня будут работать мастера и проходить мастер-классы по традиционным для Рязанской земли ремёслам. А ближе к вечеру развернётся само действие, рассказывающее зрителям историю нападения татар на Рязань и похода Авдотьи к хану.
Автор убеждён, что постановка должна быть интерактивной — то есть сами зрители будут принимать участие в спектакле, превращаясь в жителей древней Рязани. А кульминацией спектакля станет момент, когда Авдотья выносит свой цветок зрителям.
— «Наша земля щедрая, она всем даёт силу!» — говорит Авдотья, и всё пространство озаряется лучами, символизирующими лепестки цветка. Каждый может прикоснуться к ним, обретая волшебную силу. Авдотья со своей спасённой семьей поднимается над толпой и поёт заключительную песню о том, что любовь, верность, мужество и сила родной земли творят чудеса, — делится Николай замыслом сценария.
Автор идеи и его единомышленники полны решимости реализовать этот план. Они отдают себе отчёт, что на большой праздник с первого раза ресурсов может не хватить. Но всё большое начинается с малого, говорят инициаторы. С каждым годом фестиваль будет становиться масштабнее и красивее, уверены они. Очевидно, что сила земли русской уже передалась — как минимум, тем, кто загорелся идеей этого проекта.

Метки: Рязанская область, Рязанский кремль
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
20.12.2025 09:01
В Рязанском театре драмы начались сказочные утренники
19.12.2025 12:06
Рязанский музыкальный театр приглашает на зимнюю сказку
09:57
Рязанский регион занимает второе место в ЦФО по наращиванию объёмов промпроизводства
09:38
Павел Малков рассказал, как в регионе решают задачу с нехваткой кадров
09:12
Назван состав участников Гонки чемпионов-2026 под Рязанью
25.12.2025 21:01
В Рязани растёт количество кибератак на информационные системы региона
25.12.2025 16:36
В Рязани стартует благоустройство улицы Павлова
25.12.2025 16:18
На улице Павлова в Рязани запретят парковку, но оставят проезд
25.12.2025 15:54
Заснуть сразу после новогоднего обращения президента планируют 41% россиян
25.12.2025 15:44
Рязанцам предлагают патрулировать город по ночам
25.12.2025 15:35
Под Рязанью ищут провалившихся под лёд людей







