Земельный передел |
06.10.2010 |
|---|
С 1 января 2010 года вступило в силу постановление правительства Рязанской области от 25 ноября 2009 года №324 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Рязанской области».
Ответ на первый вопрос лежит на поверхности: достаточно выехать за пределы областного центра и увидеть бескрайние поля необрабатываемой сегодня земли. Свято место пусто не бывает: очевидно, что заросшие травой гектары кому-то принадлежат. К 2002 году в отсутствие закона о частной собственности на землю значительные объемы сельхозземель все еще находились в собственности сельхозпредприятий и их дольщиков без «выдела участков в натуре». При принятии в том же году закона «Об обращении сельскохозяйственных земель» главной задачей было ликвидировать паи и «отпустить» землю на рынок. Законодатели хотели также защитить работников земли от потери их участков. Новым законом крестьянам дали возможность переоформить землю на себя в течение ближайших двух лет. Но на конец 2004 года процент регистрации прав аренды на землю оставался крайне низким, и было принято решение продлить право переоформления. Согласно принятому закону владельцы паев сельхозпредприятия вправе выкупать и приватизировать свои участки для личного пользования. Кроме того, в соответствии с современным законодательством пайщик может осуществить кадастровую оценку и получить кадастровый номер своего участка, то есть оформить его в собственность.
Но реализовать эту схему оказалось проблематично из-за крайне сложных отношений внутри самих колхозов. Чтобы оформить договор аренды на конкретный земельный надел и получить на него права собственности, владелец пая должен проделать долгий и сложный путь. В результате крестьянам, получившим свидетельства о причитающихся им земельных наделах, процедура оказалась не под силу. Это привело к тому, что в сельхозпредприятиях появлялся, условно говоря, бизнесмен, который скупал за бесценок паи у крестьян и в дальнейшем сам проводил все процедуры оформления. Таким образом, в России и в Рязанской области в частности появились более или менее крупные землевладельцы. Некоторые из них на сегодняшний день реализовали свое право собственника – либо продали (не за бесценок) земли более предприимчивым лицам, которые взяли на себя процедуру перевода участков сельхозназначения в категорию земель, предназначенных под ИЖС, либо, что значительно реже, занялись на собственных угодьях сельским хозяйством. Но многие из них так и остаются крупными землевладельцами никак не используемых наделов – они-то и являются потенциальным источником новых предложений земельных участков.
Ответ на второй вопрос также не вызывает особых затруднений, особенно если взять в расчет российскую ментальность. Все-таки земля – это даже не недвижимость, ее, как известно, больше не производят. Поэтому избавиться от нее многие собственники не торопятся. Кроме того, до момента, когда наступит срок оплаты налога, рассчитанного от новой кадастровой стоимости, нужно еще дожить. В этом и есть причина того, что весной 2010 года рынок не был завален многочисленными предложениями. Поиск ответа на третий вопрос – насколько дешевыми могут быть грядущие предложения – приводит к пониманию того, что слух о переделе рынка земли, скорее всего, несостоятелен. Чтобы делать такой вывод, достаточно внимательно изучить новые показатели кадастровой стоимости, которые демонстрируют для земель сельхозназначения незначительное повышение.
К тому же продать землю сельскохозяйственного назначения, расположенную вдали от благ цивилизации (читай: от Рязани), по более-менее выгодной цене все еще не представляется возможным. Охотников заниматься сельским хозяйством немного, а переводить землю под индивидуальное жилищное строительство нет смысла: рынок загородной недвижимости не настолько активен, чтобы поглощать предложения в районах области. Скорее всего, при подобной продаже понесенные ранее затраты просто не окупятся. Поэтому ждать глобальных перемен на рынке земли, по мнению многих экспертов, в ближайшее время не стоит.
Метки: земля сельхозназначения, земельный налог
29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году
29.12.2025 16:27
В Рязани подготовят проект межевания территории в районе улиц Есенина, Затинная, Окский проезд
29.12.2025 16:17
Материалы проверки в отношении экс-мэра Рязани Виталия Артёмова направлены в прокуратуру
29.12.2025 16:10
Руководить префектурой Московского района Рязани будет Сергей Горбунов
29.12.2025 15:47
В Касимовском районе ликвидировали подпольную нарколабораторию
29.12.2025 15:43
Энергетики повысили надёжность электроснабжения потребителей Рязанского района
29.12.2025 15:22
Туристический маршрут по есенинским местам откроют в Вологде
29.12.2025 15:08
Главой Рыбновского округа стала Елена Минкова
29.12.2025 14:48
В рязанской многоэтажке обнаружили труп









