Поделиться:
Техника безопасности
Приближаются первые выходные лета, и рязанцы поедут за город, на дачи и садоогороды, запланируют отдых на природе. Приготовление шашлыков в летние выходные — обязательная программа.
Но, увлекшись приготовлением мяса на костре, важно помнить о технике пожарной безопасности.
К сожалению, 90% лесных пожаров носят антропогенный характер и происходят по вине человека. Сегодня за пожарной обстановкой в лесах Рязанской области тщательно следят: сформированы мобильные бригады пожаротушения, увеличено количество техники для тушения огня, а также налажено круглосуточное видеонаблюдение. Камеры видеомониторинга размещены на вышках операторов связи, например, такие камеры работают на мачтах базовых станций МТС. Но несмотря на то, что подготовка серьёзная, выезжая на природу, не стоит терять бдительность.
Итак, основные пункты техники безопасности:
К сожалению, 90% лесных пожаров носят антропогенный характер и происходят по вине человека. Сегодня за пожарной обстановкой в лесах Рязанской области тщательно следят: сформированы мобильные бригады пожаротушения, увеличено количество техники для тушения огня, а также налажено круглосуточное видеонаблюдение. Камеры видеомониторинга размещены на вышках операторов связи, например, такие камеры работают на мачтах базовых станций МТС. Но несмотря на то, что подготовка серьёзная, выезжая на природу, не стоит терять бдительность.
Итак, основные пункты техники безопасности:
- Избегайте разводить открытый огонь вблизи зданий: если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведённом для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек.
- Будьте внимательны: не оставляйте разожжённый мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям.
- Вообще откажитесь от разведения огня, если стоит сухая, ветреная погода. Высокий риск внезапного распространения огня стоит того, чтобы заменить шашлыки в вашем меню на что-то более безопасное.
- Следите за огнём: при приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление и горение. Рекомендуем использовать специальные угли и мангал, а под рукой держите огнетушитель или ёмкость с водой. Если вы не используете мангал или гриль, то даёте опасную свободу пламени в его действиях. Занятые отдыхом, вы можете обнаружить пожар слишком поздно и уже не сможете им управлять. В мангале же огонь полностью подчинён вам, что обеспечивает безопасность.
- Не разжигайте костёр или мангал над низко растущими деревьями. Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин): горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.
- Не оставляйте мусор после себя: это нерушимое правило пикника в любое время года. Но в пожароопасный период отнеситесь к этому более тщательно. Не оставляйте легковоспламеняющиеся предметы — салфетки, бумажные пакеты и посуду. Уберите стеклянные бутылки — в солнечный день они могут быть своеобразными линзами и воспламенить сухую траву или ветки.
- Тщательно тушите угли: по окончании пикника удостоверьтесь в том, что вы полностью потушили костёр, мангал и все угли. Они не должны оставаться тлеющими. Такой костер с большой вероятностью может разгореться вновь просто от порывов ветра. Залейте угли водой.
- Не бросайте в траву окурки и спички: брошенный невзначай окурок может стать причиной большой беды.
Сергей Семёнов
Метки: МТС
11.09.2025
В отделе «Фотодом имени Е.Н. Каширина» Рязанского художественного музея 10 сентября открылась экспозиция «Родзевич и другие» (12+), ставшая итогом проекта «Молодёжная творческая мастерская Родзевича».
20.08.2025
В Рязанской областной филармонии 20 августа состоялась пресс-конференция, посвящённая планам на предстоящий 87-й концертный сезон, под говорящим названием «Назад в будущее» (6+).
27.02.2025
В Центре грамотности Горьковской библиотеки 25 февраля прошёл круглый стол «Эпистолярный жанр. Скорее жив. Чем мёртв». За круглым столом собрались школьные учителя-практики, учёные разных областей знаний, предприниматели.