Подробности

Проблема

Луковое горе

27.06.2022

Фото автора

Прошло почти два года после нашей публикации «Поле луковое», в которой говорилось о том, что один из базовых видов спорта Рязанской области  — стрельба из лука — лишился стрельбища в Лесопарке. Оно было передано под площадку для регби.

Что имеем?
Несмотря на то, что во Всероссийском реестре объектов спорта эта площадка до сих пор значится как лучно-арбалетное стрельбище, в Рязани теперь этот объект называется «Площадка для тренировочных занятий для регби и футболу», которая принадлежит СШОР «Олимпиец». По состоянию на 17 июня, она огорожена забором. Калитка закрыта на висячий замок. На площадке — пара регбийных ворот, старый щит для мишеней для стрельбы из лука и высокая трава. «Вся беда в том, что неподалёку строители тянут ливнёвку, и на площадку невозможно было проехать, чтобы её окосить — там были большие лужи. Сейчас строительные работы завершаются, лужи засыпали щебнем, и мы будем заниматься косьбой, — рассказывает председатель федерации регби Рязанской области Максим Мухин. — Рядом с площадкой нет ничего, где можно было бы переодеться, принять душ, нет туалета. Кроме того, площадка не охраняется. Порой собачники ломают забор, чтобы пролезть на площадку для выгула питомцев. Бывает, что залазят и весёлые компании. Сейчас для нас главная задача — вернуть эту площадку в собственность СШ «Фаворит», в котором работает единственное в регионе отделение регби. Далее уже будем искать средства и возможности на оборудование раздевалок и так далее».

По словам Мухина, регби на Рязанщине занимается порядка 60 человек.

Перевёрнутая страница истории
Спортивный объект в Лесопарке пережил почти детективную историю.

«Лучно-арбалетное стрельбище в своё время принадлежало СШ «Фаворит», у которой его забрали под строительство школы, — говорит президент областной федерации стрельбы из лука Игорь Горшков. — Со строительством школы не срослось, и площадку передали в областную собственность — в министерство физической культуры и спорта. Потом её передали федерации регби, а дальше за счёт бюджетных средств региона там были проведены работы по установке забора и конструкций регбийных ворот. Федерация стрельбы из лука и СШ «Фаворит» на огораживание этой площадки просила деньги на протяжении 10 лет. И все эти годы для олимпийского вида спорта, для базового вида спорта Рязанской области, который имеет призёров первенств мира, Европы, рекордсменов Европы, победителей чемпионатов и первенств России не нашлось денег для огораживания площадки. Проблемы же у этого объекта были те же, что и сейчас. Мы с ними боролись сторожами, охраной. Для регби деньги нашлись, хотя регби — не самый массовый вид спорта в Рязани. Для 60 человек пусть для олимпийского, но не базового вида спорта региона, который не имеет весомых результатов, не даёт отдачи, вваливать бюджетные средства, наверно, неправильно. Но решение принималось высоко. «Иных уж нет, а те далече», а ситуация осталась и регбисты остались один на один со всеми проблемами. Для стрельбы из лука арбалета поле в Лесопарке позволяло поставить 64 щита. Этого достаточно для проведения соревнований любого уровня. Можно было поставить до 80 щитов, но такой необходимости никогда не было. Стрельбище в Лесопарке было самой большой в России площадкой для стрельбы из лука. И пока она эксплуатировалась лучниками (на ней проходил финал чемпионата и первенства России, финал Спартакиады учащихся России, не говоря уже о стартах ЦФО), она позволяла СШ «Фаворит» зарабатывать за счёт тренировочных мероприятий команд из других регионов. За счёт этих средств площадка охранялась, приводилась в порядок, косилась трава. Для нас стрельбище в Лесопарке — перевёрнутая страница истории. Площадка используется федерацией регби для проведения тренировочных и соревновательных мероприятий. Мы на ней не появляемся в связи с тем, что установлены ограждения. Теоретически мы могли бы там стрелять, но забор нас очень ограничивает по дистанциям. Сегодня я не вижу вариантов вернуться на стрельбище в Лесопарке. Хотя всё может быть».

Нашёлся уголок
Сейчас рязанские лучники в летний сезон тренируются на площадке на территории стадиона ЦСК. Её силами администрации СШОР ЦСК (директор — Алексей Морозов) привели в порядок, оборудовали всеми необходимыми системами безопасности — закрыли часть забора, чтобы стрелы никуда не улетали, оборудовали высокую заградительную конструкцию. Площадка на ЦСК позволяет стрелять все длинные дистанции, включая 70 и 90 метров. На ней можно разместить 10 щитов для мишеней. «Не сказать, что это нас полностью удовлетворяет, но нам хватает, — утверждает Игорь Горшков. — Хотя летняя площадка в Лесопарке позволяла Рязани принимать большие соревнования и учебно-тренировочные сборы команд других регионов. К нам и сейчас приезжают региональные команды на учебно-тренировочные сборы, но на этой площадке, конечно, тесно. К примеру, в этом году мы ждём на сборы команды Архангельской области и Ямало-Ненецкого автономного округа».

Когда закончится лето
Стрельба из лука — летний вид спорта, но чтобы добиваться высоких результатов, стрелять нужно круглый год. Для занятий и тренировок в холодное время необходимы закрытые тиры. На ЦСК такого закрытого тира для стрельбы из лука нет. «Для пулевой стрельбы тир сделать проще: дистанция короче — 10 метров (для стрельбы из лука — 18 метров). — говоррит Горшков. — К тому же нет жёстких требований к высоте. Подтрибунные помещения, в которых располагаются пулевые тиры на ЦСК, как правило, не очень высокие и обеспечить в них трёх метровую высоту для стрельбы из лука сложно. Наши проблемы решило бы возвращение в тир Дворца детского творчества. Насколько я знаю, тир там используется нерегулярно (два-три раза в неделю), но там идёт не спортивная подготовка, а физкультурное направление дополнительного образования по стрельбе из лука. Изначально, тир ДДТ был базой сборной Рязанской области. Потом нам создали условия, чтобы мы покинули Дворец детского творчества. Возврат туда был бы качественным рывком для федерации на сегодня.

Сегодня в помещениях Рязани из лука можно стрелять в тирах РязГМУ и школы №71, а также в спортзале школы №50. В этих тирах стрелкам тесновато. К тому же территориальное смещение в сторону Дашково-Песочни неудобно по двум обстоятельствам: район перенасыщен местами занятий стрельбой из лука, а в Московском районе их нет. Ездить из Приокского в Песочню тренироваться, учитывая нашу транспортную ситуацию, практически невозможно. Никто из родителей не будет тратить два часа времени, чтобы отвезти ребёнка туда и обратно и три часа ждать, пока пройдут занятия. Тир Дворца детского творчества для областной федерации стрельбы из лука решал две проблемы. Во-первых, ДДТ как центр сосредоточения детского дополнительного образования сам по себе великолепная база. Во-вторых, территориально она удобнее располагается. И по площади тир очень большой. В своё время там был пулевой тир. Он был заброшен, завален. Федерация стрельбы из лука за счёт своих средств провела там полную реконструкцию, на что было потрачено порядка 2,5 миллиона рублей. Там были опущены полы, чтобы создать необходимую высоту, там была оборудована и тренировочная площадка. Там можно было и тренироваться, и разминаться одновременно нескольким группам. С потерей тира во Дворце детского творчества у нас появились определённые сложности, в том числе и в наборе детей для занятий».

Александр Кащеев


Метки: стрельба из лука, регби, Лесопарк, физкультура, Игорь Горшков, Максим Мухин


Поиск

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

22.03.2024 16:09
Рязанская НПК за год сдала на переработку 33 тонны макулатуры и 15,5 тонны полиэтилена

22.03.2024 14:10
В Рязани начали возводить филиал поликлиники горбольницы №11

11:56
Апелляционный суд встал на сторону РНПК в споре с «Водоканалом» по очистке городских сточных вод

11:32
Новые автобусы в Рязани распределят по трём маршрутам

11:27
Рязанца отправили в колонию за пособничество в сбыте наркотиков

11:03
Рязанка получила травмы из-за падения в автобусе

10:55
В Рязани рецидивист ограбил доверчивого пенсионера

10:37
Стадион «Спартак» в Рязани вновь не получил сертификат соответствия РФС

10:34
Определён подрядчик на разработку ПСД для ремонта дороги к центру «Сосновый бор» под Рязанью

10:24
В Касимове устраняют аварию на сетях водоснабжения

10:20
В Рязань поступило ещё восемь новых автобусов

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31