Подробности > Почётный гражданин

Поделиться:

Нашествие

В Рязани что ни сезон, так с ужасом обнаруживают новую для города проблему и с таким же остервенением кидаются её всем миром решать. Примеров тому настолько много, что грех перечислять. Борщевик не даст соврать.


На днях до мэра Рязани Елены Сорокиной донесли, что расплодившийся летом непарный шелкопряд (такая бабочка, которая любит поесть растений) покусился на наш родной ЦПКиО. Оказалось, что в начале октября в парке даже устроили акцию по обнаружению личинок непарного шелкопряда. Организовал акцию отдел природопользования и экологии управления благоустройства города совместно со специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» — «ЦЗЛ Рязанской области». В результате на личинок шелкопряда они натолкнулись почти в каждом дупле, из чего дали повод мэру сделать вывод, что неровен час как «70% деревьев в парке просто погибнет».

«Ситуация патовая. Мы с вами имеем к нашей ясеневой златке и каштановой моли ещё и шелкопряд», — нагнала страх Сорокина.

Действительно, что бы мы делали без непарного шелкопряда, если бы он не нанёс такой пожирающий эффект? Решали бы проблему бездомных животных, которые то и дело нападают на людей? Или (боже упаси) занялись бы благоустройством поросшего бурьяном ЦПКиО? Конечно, деревьям в городе нужно помочь, ведь это не лес, и каждое дерево (как бы нелепо это ни звучало) на счету. Но ведь и нашествие шелкопряда — беда, которая возникла не вчера, и возможно нужно почитать научную литературу по борьбе с ним, а не выдумывать велосипед. Ну или же задуматься, к примеру, что вспышка численности насекомого (или тех же лося, кабана, белки) это всё-таки обычное природное явление, которое так же быстро и затухнет, как возникло. А вот заросли и стихийные свалки в ЦПКиО, как ни старайся, не истребить.


Метки: Елена Сорокина , ЦПКиО , экология , насекомые


Концептуальность
Вопросы развития и реконструкции ЦПКиО в Рязани очень важны для горожан и требуют скорейшей реализации, это дело первостепенной важности. Как говорится, наконец-то, дошли руки и до самого большого рязанского парка.
Настал черёд
Глава администрации Рязани Елена Сорокина покидает свой пост. Об этом с утра 26 мая сообщил губернатор Павел Малков. Позже Сорокина уже сама обратилась с прощальным постом к рязанцам, где поведала, что её последний рабочий день — 29 мая.
Монструозный период
На этой неделе в администрации Рязани прошло совещание, на котором обсуждался вопрос соблюдения на Почтовой концепции оформления летних веранд и кафе. Мэр Елена Сорокина призналась, что в ходе посещения улицы губернатором, ей было стыдно.
Новообразование
Как известно, подтверждать статус ведущего университета региона и взять курс на новое развитие РГУ имени Есенина призвали Игоря Мурога — он исполняет обязанности ректора с 30 ноября 2022 года.