Подробности

Театр

Таганрогский переполох

30.03.2023

29 марта на сцене Рязанского театра драмы начались гастроли Таганрогского драматического театра имени А.П. Чехова. В первый день гастролей рязанцы увидели «Семейку Краузе» Александра Коровкина.

Судя по тому, что название спектакля дано в уничижительной форме, можно предположить, что это простецкая комедия, не претендующая на великое смысловое значение. Так и подмывает сказать, что это «Семейка Аддамс», там тоже сборище каких-то странных родственников. Конечно, культурный шок постановка не произвела, зато юмора и смеха было хоть отбавляй. Не всё же время задумываться о смысле жизни и преодолении трудностей, надо когда-то и на «расслабоне» побыть.

Центром событий явился дом в историческом месте города, где проживают две престарелые дамы. Они одиноки, но на горизонте маячат два племянника: один вроде как в поисках смысла жизни, но на свободе, второй — смысл жизни уже нашёл, но не дружен с законом и вынужден порой отбывать наказание в тюрьме. Так как дом у тётушек имеет коммерческую ценность, то на него покушаются разные риелторы совместно с чиновниками от администрации города с целью выкупить недвижимость по бросовой цене.

Но тётушек голыми руками не возьмёшь. Они оказались ушлые и оказывают сопротивление набегам разных жуликоватых коммерсов. В результате одного чиновника пришлось немножко отравить, правда, случайно и временно, но на выходе получился «труп» в инвалидной коляске. Внезапно прибывшие в гости племянники — один приехал с невестой, а другой сбежал из тюрьмы - тоже не прочь хапнуть жилплощадь любимых родственниц.
Первое действие было как бы прологом, дающее нам, так сказать, информацию о составе семьи, поэтому казалось немного затянутым. Но во втором действии резко началась самая «движуха»: интенсивно сменялись эпизоды, персонажи суетились, переодевались, падали в обморок, умирали, воскресали, при этом всячески взаимодействуя между собой.

Сбежавший из тюрьмы и уже объявленный в розыск один из племянников вынужден был переодеться в женское платье и выдать себя за бывшую жену другого племянника, чтобы не быть узнанным участковым. Но участковый его всё равно приметил, но не как уголовника, а как даму сердца, при этом пытаясь её домогаться. В то же время невеста другого племянника стала закатывать сцены ревности из-за «бывшей» своего жениха, которая по сути являлась его братом. И при всём этом тётушкам нужно было скрывать ото всех «труп» чиновника, перевозя его то в кухню, то в ванную, то в комнату.
А что же в итоге? Конечно, все во всём разобрались, расставили по своим местам, главное, что во время действия спектакля ни один чиновник не пострадал. Вот такой жизненный клубок, наполненный юморными диалогами и танцами, преподнесли нам таганрогцы.

Драматические театры Рязани и Таганрога сотрудничают с 2012 года, обмениваясь гастролями, принимая участие в региональных фестивалях. Например, в прошлом году Таганрогский театр принимал участие в Фестивале спектаклей о любви «Встречи на Театральной», который ежегодно проводится на Рязанщине.
Перед началом спектакля художественный руководитель Таганрогского театра Сергей Герт пообщался с прессой. На вопрос о гастрольной жизни театра Сергей Герт ответил, что самой дальней гастрольной точкой была Южная Корея и посетовал, что гастроли — это очень трудное мероприятие в плане организации, технической и финансовой оснащённости.

Также Сергей Герт отметил, что сейчас не только в Таганроге и Рязани, но и во всей России наблюдается театральный бум, все спектакли кассовые и выделить какой-то невозможно, в кассах аншлаг и это, конечно, радует и вдохновляет творческие коллективы к новым постановкам.

Наталья Рубцова


Поиск

17:05
Объявлен тендер на благоустройство сквера в Туме

16:36
В Рязани объявлен повторный тендер на выполнение капремонта четырёх участков теплосети

16:32
Павел Малков встретился с рязанскими финалистами Фестиваля Ночной Хоккейной Лиги

16:05
В Константиново под Рязанью продают участок за 55 миллионов рублей

15:48
Ростелеком: Компания рассказала об опыте внедрения технологии в сельском хозяйстве

15:48
В историческом центре Рязани продаётся земля под застройку

13:14
МегаФон стал лауреатом премии «Лучшие ESG проекты России»

12:24
Павел Малков вручил новые машины рязанской станции скорой помощи

11:11
В Рязани временно организовали выделенные полосы для общественного транспорта

10:53
Рязанская область упала в рейтинге эффективности лесного хозяйства

09:16
В Рязани продают здание Сбербанка

04.06.2023 11:04
В июле будут готовы документы по комплексному развитию территории посёлка Шлаковый в Рязани

03.06.2023 19:30
В Рязани не нашли подрядчиков на ремонт четырёх участков теплосети

02.06.2023 16:35
Возбуждено уголовное дело по нецелевым тратам в рязанской БСМП

02.06.2023 11:34
В Рязанской области сформированы три муниципальных округа

02.06.2023 11:03
Три дома по улице Ленина в Рязани претендуют на включение в ансамбль «Гостиного двора»

02.06.2023 10:16
Объявлен тендер на завершение ремонта манежа «Юность» в Рязани

02.06.2023 09:30
Ростелеком: К высокоскоростному интернету подключены ещё более двух тысяч домохозяйств Рязанской области

01.06.2023 17:30
Ростелеком: Видеосервис Wink представляет премьеры июня

01.06.2023 17:02
В правительстве обсудили участие предприятий «Роснефти» в развитии региона

01.06.2023 16:39
Объявлен новый тендер на реставрацию здания гимназии №2 в Рязани

01.06.2023 16:15
В Рязани открылся обновлённый Торговый городок

01.06.2023 15:00
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру

01.06.2023 13:41
Рязоблдума приняла в первом чтении закон о штрафах за парковку на газонах

01.06.2023 12:49
Роману Челюскину будет присвоено звание Почётного гражданина Рязанской области

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2023   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30