Куда уходит детство? |
26.05.2023 |
---|

26 мая в Рязанском театре кукол прошёл предпремьерный показ спектакля «Лето на память». Он представляет собой спектакль-дневник по мотивам произведений Януша Корчака...
Для зрителей старшего поколения ничего необычного — подъём и отбой по звонку, холодная вода для умывания, обед по расписанию, прогулки на речку, прогулки по лесу, во время сон-часа никто, конечно, не спит, а вечером рассказывают друг другу разные истории, чаще всего фантастические страшилки.
Спектакль помогает вспомнить взрослым, какими они были, когда были маленькими, учились плавать, читали и слушали сказки, собирали гербарии между книжных страниц.
Вспомните своё детство и расскажите о нём, полузабытом, своим детям и внукам.
«Лето на память» вам в помощь! Кто застал время пионерских лагерей, подтвердит, что всё это правда было в нашем детстве. И это было счастье!
Рефреном через весь спектакль идут слова Януша Корчака из его книги «Как любить ребёнка» — «ребёнок имеет право», право на то, что он есть; право на тайну; право быть собой; право на уважение. Поэтому спектакль предназначен для семейного просмотра, для обсуждения увиденного.
Следует отметить, что авторская группа с большой теплотой и любовью подошла к оформлению программки к спектаклю, которая сделана в форме детского дневника, такие сейчас вряд ли найдёшь.
На одной из страничек приклеен гербарий, на другой — листочки с надписью «Большая тайна», на развороте — команда, занятая в спектакле, а на последней странице приклеен милый конвертик. А в том конвертике — странная шершавая бумажка. Она сделана вручную, внутри — семена цветка, изображение которого есть в программке. Авторы утверждают, что этот цветок — свет нашего «Лета», он похож на солнце. И если весной положить эту бумагу в землю, то из семечки взойдёт своё солнце.
Спектакль добрый, жизнеутверждающий, но в финале авторы не имели права не напомнить зрителям о судьбе Януша Корчака, всемирно известного польского педагога и писателя, во время Второй мировой войны добровольно отправившемся в концентрационный лагерь, не бросив своих воспитанников.
Премьера спектакля «Лето на память» состоится в Рязанском театре кукол 27, 28 мая.

Метки: Рязанский театр кукол
14:29
В рязанских магазинах сети «Магнит» продаётся печенье в лимитированных упаковках по сказкам Пушкина
12:15
На реставрацию здания бывшего кинотеатра «Родина» потратят 385 миллионов рублей
10:30
В Рязани прошла юбилейная выставка охотничьих собак
07.07.2025 18:32
В Рязани при взрыве погиб один человек, ещё трое пострадали
07.07.2025 17:58
Подведены федеральные итоги конкурса «Ростелекома» «Вместе в цифровое будущее»
07.07.2025 14:31
ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания
05.07.2025 09:14
Рязанцев 5 июля приглашают на развлекательные площадки
04.07.2025 15:20
В Рязани ищут подрядчика для благоустройства улицы Павлова
04.07.2025 14:13
У «Зелёного сада» самые пожаробезопасные дома в Рязани
04.07.2025 11:51
В Рязани открылся Центр современного искусства
04.07.2025 11:07
Одобрено размещение нового ФОКа в Рязани на улице Братиславской
03.07.2025 16:04
«Зелёный сад» предлагает ипотеку под 4%
03.07.2025 14:22
Рязанский радиотехнический университет выпустил 38 специалистов в области нефтехимии
02.07.2025 13:21
Назначена дата оглашения приговора фигурантам дела о мошенничестве с техникой в Рязани
02.07.2025 11:35
Строительство «Окской стрелки» смогли приостановить ласточки
02.07.2025 11:32
В Рязани отремонтируют улицу Окскую и ливнёвку на Муромском шоссе
02.07.2025 10:55
Участок в районе Лесок в Рязани планируют отдать под многоэтажную застройку
20:50
Начались работы рядом с историческим зданием в центре Рязани
20:37
Один человек погиб на пожаре на предприятии в Рязанской области
17:55
Сбер выяснил: предпринимателям, ведущим бизнес с семьёй, необходима поддержка близких и государства
17:31
Момент ДТП с мопедом в Рязани попал на камеру
15:59
Особый противопожарный режим в муниципалитетах Рязанской области установят с 9 июля
15:41
В аварии в центре Рязани пострадала мопедистка
15:27
«Россети» подключили к сетям логистический комплекс во Владимирской области