Подробности

Память

Живучие соседи

17.11.2010

«Была бы изба, будут и тараканы». Так еще с давних времен говаривали на Руси. И действительно, раньше эти не самые симпатичные насекомые были привычными обитателями большинства рязанских многоквартирных домов.

Однако сегодня ситуация изменилась коренным образом. Тараканы – одни из самых живучих существ на Земле. Они появились раньше динозавров и благополучно их пережили, добравшись до наших дней. Триста миллионов лет назад на земле, насыщенной влагой, охотились пауки, скорпионы, многоножки, над лесами летали огромные стрекозы, а среди мхов и гниющих деревьев копошилось множество тараканов, которые были очень похожи на нынешних. Видимо, еще тогда эти насекомые полюбили тепло и влагу. Приобретенные за сотни миллионов лет интуиция, живучесть и умственные способности тараканов поражают: они прекрасно запоминают окружающую обстановку, находят удобные убежища, передвигаются по определенным, безопасным для них маршрутам.


К огорчению людей, тараканы очень быстро расселяются, наиболее активны в этом плане взрослые самцы, они постоянно перемещаются по дому в поиске новых самок, дабы избежать близкородственного скрещивания. Причем основной метод расселения – при помощи человека. То есть если вы пришли в гости в дом, где обитают эти насекомые, велика вероятность того, что кого-нибудь из их представителей вы унесете на своей одежде. Если это одна мужская особь, то вряд ли ей удастся закрепиться в вашей квартире. Однако периодически расселяются и самки, готовящиеся к откладке яиц, достаточно одной такой особи, чтобы тараканы надолго стали вашими соседями. Кроме прочего, тараканы являются одними из самых выносливых насекомых. Некоторые из них способны до месяца прожить без пищи, а также задерживать дыхание на 45 минут и замедлять сердечный ритм. Против тараканов бессильно даже ядерное оружие. Широко распространено мнение о том, что тараканы «унаследуют землю» после глобальной ядерной войны. Действительно, смертельная доза излучения для них превышает таковую для людей в 6-15 раз.

Возможно, все эти факторы и стали причиной того, что человечество до сих пор не изобрело однозначно действенных способов уничтожения этих насекомых. Единственное, чего тараканы не могут пережить, – это низкие температуры, именно поэтому они не живут в природе. Кстати, один из старинных методов травли тараканов заключался в том, что в избе открывались все двери и окна, а хозяева уходили на недельку к соседям. Усатые постояльцы быстро исчезали.

Кто прогнал тараканов?
Несмотря на все эти уникальные способности, сегодня тараканы стали исчезать из наших домов. Во всех городах нашей необъятной родины идут разговоры о странных явлениях, принуждающих усатую нечисть покидать жилые массивы. Версии существуют разные, самая популярная – вредное влияние электромагнитного излучения, источниками которого являются мобильные телефоны, микроволновые печи и т. п. Красноярские ученые связывают исчезновение тараканов с химическим отравлением атмосферы: местные предприятия выбрасывают в воздух, кроме бензопирена, множество диоксинов. Специалисты считают, что в Красноярске появилась новая форма диоксинов, губительных для насекомых. В Ульяновске самой существенной причиной исчезновения тараканов энтомологи считают плохое отопление квартир. В Старом Осколе вину возлагают на завод ГБЖ (горяче-брикетированного железа), который, по их мнению, отравляет все живое. Жители подмосковного поселка Бахчиванджи (Щелково-4), расположенного в непосредственной близости от военного аэродрома «Чкаловский», думают, что тараканов извел керосин. В Саратове распространено мнение, что виной всему работа завода по уничтожению химического оружия в поселке Горный. Жители Перми связывают тотальную эмиграцию тараканов с уничтожением в городе элементов ядерных ракет.

Главный враг – прогресс
Рязанские же специалисты выдвигают более прозаические версии описанных выше событий. «В последние годы численность тараканов действительно сокращается, однако пока никто целенаправленно не изучал это явление, поэтому сейчас можно лишь предполагать. Думаю, большая часть особей погибает при расселении, так как не может найти для себя благоприятное место», – рассказал Антон Барановский, кандидат биологических наук. Причиной тому служит не только смена привычных мест обитания (а тараканы очень консервативны при их выборе), но и изменение интерьера наших квартир. К примеру, материалы, используемые сегодня в отделке квартир, совсем не подходят для насекомых. Вспомним повесть Солженицына «Матренин двор», где описано, как по ночам огромные массы тараканов шуршали, передвигаясь под обоями. Сегодня же найти квартиру с обоями, отстающими от стен, не так уж просто. Или такой элемент, как плинтус: раньше его делали из дерева, которое со временем растрескивалось, создавая уютные для насекомых щели. Сегодняшние пластиковые плинтуса такого себе не позволяют. Технические средства также шагнули далеко вперед: если за старыми огромными советскими холодильниками с грудами проводов могла спрятаться целая орда насекомых, то сегодняшние приборы компактны и недоступны для проникновения.

С новыми технологиями связаны и затруднения в процессе перемещения тараканов. Несмотря на то, что они могут попадать в дом и через форточку, основной их путь – щели между квартирами и вентиляционные отверстия, а любимое место обитания – мусоропровод, которого современные дома лишены. Еще один фактор – активная разработка средств против тараканов. «Таракан – это классический пример быстрой эволюции в плане устойчивости к ядам. Одно средство не может действовать дольше 5 лет и давать 100-процентный результат, ведь в каждой популяции есть устойчивые особи. Однако при одновременном применении нескольких средств очень вероятно полное истребление популяции», – поделился Антон Валерьевич.

Если взглянуть на проблему шире, то основная причина всех этих явлений, приведших к исчезновению тараканов, – мы сами, точнее, рост нашего благосостояния. Чем выше уровень жизни, тем меньше люди хотят видеть рядом с собой насекомых, тем больше денег они готовы тратить на борьбу с ними, соответственно, тем активнее ведется разработка средств для этой самой борьбы. И, как ни удивительно, по мнению специалистов, электромагнитное излучение – одна из самых маловероятных причин исчезновения насекомых. «Для тараканов оно, конечно же, вредно, как и для нас. Но для них это менее опасно, так как процессы эволюции и механизмы приспособления развиваются гораздо быстрее. По крайней мере, я сам наблюдал, как тараканы без особых проблем жили внутри телевизора», – рассказал Антон Барановский.

По его мнению, дальнейшая судьба тараканов совсем не радостна. «Вряд ли за наш срок жизни тараканы исчезнут совсем. Думаю, в обозримом будущем у них два варианта: либо они остаются жить с нами, но их численность значительно сокращается, либо переходят в другую экологическую нишу, как когда-то произошло со сверчками, которые раньше жили в деревенских домах, но теперь, в силу отсутствия мест для размножения, переместились в теплотрассы, где благополучно существуют до сих пор. Возможно, тараканов ждет та же участь, только соседствовать со сверчками они не смогут, ведь последние ими питаются», – считает Барановский.

Подготовила Оксана Костина


Юлия Осьминникова, молодая мама
– У меня дома нет тараканов, но они были, когда мы жили еще в старом доме. Я слышала, что сейчас эти насекомые уходят из городов, но вряд ли это действительно так. Даже сегодня, если зайти в любой заброшенный или просто старый дом, то там можно найти уйму тараканов. Просто у тех, кто с ними активно борется, тараканы не появляются.

Галина Пономарёва, менеджер по продажам
– От тараканов я давно избавилась с помощью домашнего средства собственного приготовления. Слухи об уходе тараканов ходили давно, хотя лично я сомневаюсь, что это из-за излучения, в т. ч. от мобильных телефонов. Зато, говорят, сейчас на смену тараканам пришли клопы – в Москве настоящее нашествие. Вот с ними бороться практически невозможно.

Галина Владимировна Белова, пенсионер
– У нас тараканов нет и никогда не было. Однако, кажется, сейчас их действительно стало меньше: в нашем доме есть несколько неухоженных квартир, откуда раньше распространялись насекомые, но сейчас даже оттуда тараканы не приходят. Слышала, что сегодня целые районы остались без тараканов. Может быть, на них влияет аномальный климат.

Александр Синдюк, студент
– Тараканов у меня дома нет. Если и были, то очень давно. Исчезли они сами собой, никаких усилий для избавления мы не прикладывали, хотя хорошее средство от них – мухобойка. Возможно, это случилось из-за того, что в домах много радиотехники: телевизоры, микроволновые печи и т. п. Думаю, причины исчезновения насекомых в городах аналогичные.



Метки: благоустройство, модернизация


Поиск

16:43
В Рязани объявлен тендер устройство кладбища «Успенское»

16:15
При поддержке Рязанской НПК школьники провели экологические акции

14:58
В Рязани названы новые имена, занесённые на Доску почёта

14:07
В Рязанской области растёт заболеваемость корью

12:17
Два муниципальных предприятия в Рязани ликвидировали

11:33
Павел Малков поднял вопрос о нехватке льготных лекарств в регионе

10:40
Рязгордума утвердила дату празднования Дня города

24.04.2024 19:14
Троллейбусный маршрут №2 в Рязани не могут вернуть из-за нехватки водителей

24.04.2024 16:20
В бюджет Рязани на 2024 год внесут изменения

24.04.2024 15:38
Жителей Рязани предупредили об изменениях в работе платных парковок

24.04.2024 14:27
Рязанцы отметят 100-летие со дня рождения народного художника СССР Виктора Иванова

24.04.2024 12:10
На трёх улицах Рязани запретят остановку транспортных средств

24.04.2024 09:37
Опубликовано постановление мэрии Рязани об окончании отопительного сезона

23.04.2024 17:10
В Рязани одного из родителей ребёнка-инвалида освободят от транспортного налога

23.04.2024 15:35
В Рязанской области хотят ограничить продажу алкоголя

23.04.2024 15:05
Свалку в районе Кузьмина оврага в Канищево уберут за два года

23.04.2024 10:49
Парковочные разрешения рязанцев, проживающих в зоне платных парковок, аннулируют

22.04.2024 17:37
Объявлен тендер на проектировку освещения стадиона «Локомотив» в Рязани

22.04.2024 15:25
Объявлен тендер на капремонт общежития РГУ за 30 миллионов рублей

22.04.2024 14:48
Рязанцы узнали секреты солистки музыкального театра Ирины Мезеневой

22.04.2024 12:59
Продлён срок содержания в СИЗО подозреваемого в терактах рязанца

22.04.2024 12:35
Выделены 4 миллиона рублей на надзор за реставрацией Успенского собора в Рязани

22.04.2024 10:59
Концерн «Калашников» представил в Рязани новые беспилотники

22.04.2024 10:17
В РГУ имени Есенина назначены новые проректоры

22.04.2024 09:22
Радио «ВАНЯ» в Рязани представляет микс хитов настоящего и недавнего прошлого

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Апрель 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30