СРЕДА
6/4/2025 5:16:31 AM

Подробности

Театр

Большие гастроли

19.10.2024

Рязанский музыкальный театр принял «Большие гастроли» Театра музыки, драмы и комедии Новоуральска. Новоуральский коллектив с 15 по 18 октября показал в Рязани четыре спектакля.

Это музыкальные комедии «Сорочинская ярмарка» (18+) и «Ханума» (18+), мюзикл «Капитанская дочка» (12+) (показан на сцене Рязанского театра драмы) и детскую музыкальную сказку «Серебряное копытце» (0+).

Самым зрелищным спектаклем оказалась музыкальная комедия «Сорочинская ярмарка» известного белорусского композитора Андрея Зубрича и автора либретто Евгения Гаглоева, руководителя литературно-драматической частью Новоуральского театра.

Авторы предложили свою интерпретацию одноимённой повести Николая Васильевича Гоголя. В оригинальной редакции — молодые парень и девушка знакомятся на ярмарке и решают пожениться, традиционно родители против, но путём различных ухищрений согласие на свадьбу получено.

В редакции Новоуральского театра вместо одной появляются две пары влюблённых, которые добиваются родительского согласия на свадьбу, мистический персонаж - изгнанный из ада Чёрт и неожиданно образовавшаяся третья влюблённая пара — цыганка Ганна и Чёрт, превратившийся в добропорядочного казака Ярослава.

Практически всё действо происходит на ярмарке небольшого городка Сорочинец, но на сцене периодически появляются и другие пространства — то волшебный лес с танцующими дивчинами, то крестьянское подворье, то шинок с завсегдатаями, то цыганский табор. И всё это в постоянном движении - хороводится, юморит, поёт и пляшет.

Несмотря на скудные декорации из-за невозможности полностью разместить их на маленькой сцене музыкального театра, режиссёру удалось отобразить весь колорит пейзажа за счёт аудио- и видеоэффектов, использования пространства зрительного зала.

Особо запомнились зрителям наиболее эпатажные комедийные персонажи - Казак Ярослав, он же Чёрт (артист Игорь Филиппов), Поп Афанасий (артист Евгений Недокушев), Хавронья Никифоровна (артистка Ирина Сумская), а самая яркая хореография — цыганский танец.

Ещё был удачно применён один из беспроигрышных приёмов — игра с публикой: во время так называемого суда нужно было подчиниться традиционным командам секретаря, а к поискам пропавшего Чёрта были привлечены все зрители.

Оценили зрители якобы оговорку о том, что в ночь на Ивана Купала клад (басурманский сундук с сокровищами) нашли в окрестностях Рязани, ой, Сорочинца. Эффект усилился ещё и от того факта, что буквально в сентябре наша археологическая экспедиция отчиталась о своих находках на территории Старой Рязани и Рязанского кремля.

Мюзикл «Капитанская дочка» композитора Евгения Загота и либретто Карена Кавалеряна создан по сюжету одноимённой повести Александра Сергеевича Пушкина. Авторы хорошо известны публике благодаря своей работе со звездами российской эстрады.

В основе сюжета — развитие романтической любви Петра Гринёва и Маши Мироновой на фоне исторических событий с участием Емельяна Пугачёва. В театральной интерпретации в спектакль введён персонаж Лихо. Это собирательный образ русской доли, несчастливой судьбы. Лихо бродит по стране с древних времён, играя человеческими страстями.

Широко известная музыкальная комедия «Ханума» композитора Гии Канчели для нашего зрителя не нова, у Рязанского музыкального театра есть своя постановка этой комедии под названием «Проделки Ханумы». Это вызывает определённый сравнительный интерес, тем более режиссёром оригинальной версии гастролирующего театра выступил Борис Лагода, ранее работавший в Рязанском театре драмы.

Принципиально постановки не отличаются, один и тот же текст, одна и та же музыка. Только у новоуральцев в массовых балетных сценах задействовано больше актёров, костюмы менее разнообразные, в единой цветовой гамме. Снова обозначилась проблема в недостаточной площади сцены, чтобы полностью разместить декорации и задействовать весь кордебалет.

Гостей с Урала рязанцы принимали очень тепло, награждали актёров продолжительными аплодисментами и возгласами «браво!». А маленькие зрители были в восторге от «Серебряного копытца», созданного на основе сказов собирателя уральского фольклора Павла Петровича Бажова.

Театр музыки, драмы и комедии Новоуральского городского округа очень молодой, ему всего 73 года, практически ровесник города. Здание театра построено по специализированному проекту и рассчитано на 700 зрительских мест. Труппа постоянно расширяет свой репертуар, активно гастролирует, принимает участие в различных конкурсах и фестивалях, завоёвывая призы, дипломы и медали. В 2021 году на фестивале Национальной театральной премии театр получил «Золотую маску» — «За нестандартность репертуарного мышления».

В эти же дни в рамках обменных гастролей труппа Рязанского областного музыкального театра находится с ответным визитом в Новоуральске, где представляет свои самые яркие постановки: оперетту Имре Кальмана «Королева Чардаша» (18+), мюзикл Максима Дунаевского «Три мушкетёра» (12+), музыкальную комедию Евгения Птичкина «Бабий бунт» (18+) и детскую музыкальную сказку Егора Шашина «Приключения Дюймовочки» (0+).

Наталья Рубцова


Поиск

03.06.2025 15:27
В шести школах Рязанской области откроют агротехнологические классы

03.06.2025 14:26
На Ореховое озеро в Рязани начал ходить автобус №25

03.06.2025 13:29
В Рязани должны разработать регламент для работ по вскрытию асфальта при ремонте теплосетей

03.06.2025 12:39
Среди промышленных пейзажей Сасово хотят создать парк «ПодЗавод»

03.06.2025 10:32
Клиенты ПАО «РЭСК» могут получить кешбэк за оплату электричества

02.06.2025 17:57
Опубликована концепция создания набережной в Рыбном

02.06.2025 16:48
День защиты детей с размахом отметили в ЖК Skyline

02.06.2025 16:14
Рязанский театр кукол покажет спектакль в редкой традиции

02.06.2025 13:31
Стала известна схема обмана водителей фур, из которых могли запустить дроны на Рязань

02.06.2025 12:33
В рязанском НПЦ «Протос» планируют построить ещё три производственных здания

02.06.2025 10:50
«Ростелеком» продлевает акцию «Тест-драйв»

02.06.2025 07:40
Ночью над территорией Рязанской области было сбито 11 БПЛА

01.06.2025 09:58
Рязанцев приглашают на мероприятия ко Дню защиты детей

31.05.2025 10:57
В Рязанской области пройдёт масштабная реорганизация профессиональных учебных заведений

31.05.2025 09:21
В Рязани и области стартует сезон летних развлечений

30.05.2025 17:57
Первый зампред рязанского правительства Анна Рослякова покинет должность

30.05.2025 15:21
Рязанской области спишут две трети долга по бюджетным кредитам

30.05.2025 13:57
T2 рассказала рязанцам о необычных кинопрофессиях

30.05.2025 11:57
Опубликована концепция благоустройства набережных рек Пры и Совки в Спас-Клепиках

30.05.2025 09:12
Рязанцев приглашают к знакомству с древнерусскими иконами

29.05.2025 16:03
Ограничения для транспорта на Солотчинском мосту под Рязанью будут усиливаться

29.05.2025 14:59
Лариса Крохалёва ушла с поста замглавы администрации Рязани

29.05.2025 14:10
Водители «Зелёного сада» точно знают, сколько заработали за день

29.05.2025 13:51
Т2 оснастила мобильной связью робогрузовики ЭвоКарго в Рязани

29.05.2025 13:40
В Касимове намерены создать общественное пространство, посвящённое музыке

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер