Магия Плисецкой |
28.10.2025 |
|---|
В Рязанском историческом музее открылась выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения Майи Плисецкой.
Выставочный проект осуществил Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина (Бахрушинский музей) — крупнейший хранитель театрального наследия России, в котором хранятся архивы прославленных театральных деятелей, эскизы костюмов и декораций знаменитых мастеров сценографии, предметы искусства, программы и афиши спектаклей, фотографии и редкие издания.
Команда Бахрушинского музея стала основным инициатором и организатором выставки на всех этапах — от разработки концепции, формировании предметного ряда и создания дизайн-проекта до монтажа экспозиции.
«Продолжаем привозить в Рязанскую область лучшие культурные проекты страны. Выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения Майи Плисецкой, - настоящий подарок для жителей и гостей региона. Уверен, этот выставочный проект ждёт большой успех. Для рязанцев это прекрасная возможность ближе познакомиться с жизнью и творчеством великой балерины, почувствовать её удивительный талант и неповторимую личность», - отметил губернатор Рязанской области Павел Малков, открывая выставку.
Идея выставки не хронологичная, а акцентированная на ключевых этапах карьеры Майи Михайловны. Всего в составе экспозиция более 200 предметов, включающие экспозиционные копии и оригинальные экземпляры.
Раздел, посвящённый периоду её работы в Большом театре, включает в себя фотографии и скульптурные изображения балерины в «Лебедином озере», «Кармен-сюите», «Болеро» и других постановках, здесь можно увидеть балетные туфли артистки со спектакля 1970 года.
Раздел «Балеты вместо букетов» посвящен творческой и семейной жизни Майи Плисецкой и Родиона Щедрина. Родион Щедрин в феврале 2022 года передал в дар Бахрушинскому музею квартиру, в которой жила знаменитая пара. Особым экспонатом выставки стал мебельный гарнитур, привезённый из этой квартиры на Тверской улице Москвы.
Об уже признанной звезде, о творческом этапе балерины вне Большого театра говорит рубрика «Prima Assoluta». В ней - гастрольные афиши выступлений на международных сценах, копии редких фотографий авторских работ Ричарда Аведона, Беттина Реймса и Михаила Логвинова.
Майю Плисецкую называли иконой стиля, она стала источником вдохновения для многих поэтов, художников, скульпторов, фотографов, модельеров. Следующий этап экспозиции, озаглавленный «Муза художников и модельеров» включает в себя подлинные наряды от Ив Сен-Лорана, Пьера Кардена, Жана-Поля Готье. Серия работ Пьера Кардена представлена от шляпок и знакового маленького чёрного платья до балетных костюмов. В этой части раздела важно не пропустить две оригинальных графические работы Марка Шагала с дарственной надписью Майе Михайловне в знак уважения и дружбы (выставляются впервые).
О созданных специально для Плисецкой восемь спектаклей хореографами Альберто Алонсо, Роланом Пети, Морисом Бежаром, Джиджи Качильяну говорит следующий раздел. Некоторые из этих постановок существуют и сегодня.
Завершает экспозицию раздел, посвящённый творческой династии Плисецких — Мессереров — семье, где талант, преданность искусству и любовь к театру стали делом нескольких поколений.
Куратор выставки, зам.генерального директора Бахрушинского музея Татьяна Гафар провела для гостей подробную экскурсию.
Выставка Бахрушинского театрального музея «Плисецкая. Полюс магии» путешествует: в Рязань она приехала из Казани, после отправится в Тулу, а затем уедет в Пекин, в планах - Гватемала и Никарагуа.
Выставка продолжит работать по 23 ноября в Музейном центре Рязанского исторического музея по адресу ул.Соборная, 22.

16.01.2026 15:25
На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда
16.01.2026 12:20
«ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей
16.01.2026 11:30
УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада
16.01.2026 09:37
«Фотодом» приглашает рязанцев погулять по Коломне
15.01.2026 12:44
Т2 бесплатно защитит всех абонентов от фишинга
15.01.2026 10:03
«Фотодом» приглашает рязанцев в реальный мир героев сказки «Принцесса на горошине»
14.01.2026 15:55
Заместителем главы мэрии Рязани назначена Жанна Булатова
14.01.2026 10:02
АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань
13.01.2026 15:44
В Рязанской области увеличили размер выплаты многодетным семьям на покупку школьной формы
13.01.2026 11:46
Защита экс-сенатора Ирины Петиной на рассмотрении дела о взятках в Рязани потребовала отвода судьи
13.01.2026 08:42
Министром образования Рязанской области назначена Ольга Прушковская
12.01.2026 14:03
В Рязанской области утвердили порядок сопровождения инвесторов
12.01.2026 11:01
Реставрация Летнего клуба Дворянского собрания в Рязани продолжается в плановом порядке
12.01.2026 08:38
Высота снежного покрова в Рязанской области достигла 51 сантиметра
17.01.2026 20:08
Коммунальные службы Рязани перевели в режим повышенной готовности из-за мороза
17.01.2026 19:14
Рязанцев предупредили о сильных морозах
17.01.2026 18:38
В Окском заповеднике рассказали, зачем бобры «квасят» на зиму ветки
17.01.2026 16:26
Несколько улиц в Московском районе Рязани остались без света
17.01.2026 15:10
Рязанцам пообещали 30-градусные морозы
17.01.2026 14:09
Рязанский филиал «Россети Центр и Приволжье» напоминает о соблюдении допустимой нагрузки на электросеть в морозы
17.01.2026 12:38
В Рязанском округе оборудуют одно место для крещенского купания
17.01.2026 12:21
Рязанец через суд возместил ущерб от падения дерева на автомобиль
17.01.2026 12:03
В Рязанской области оборудуют 39 купелей на Крещение
17.01.2026 11:55
Каток на ЦСК в Рязани пообещали открыть к концу следующей недели
17.01.2026 11:43
Госархив Рязанской области представил новые расценки на работы и услуги









