Подробности

Жизнь

Кавказский узел

19.11.2009

В 50 километрах от Грозного в небольшом ингушском посёлке Карабулак расположился сводный отряд МВД России. Именно здесь служат рязанские милиционеры.

Здания бывшего детского лагеря не узнать — они уже давно представляют собой казармы с укрепленными оконными проемами и небольшими баррикадами перед входной дверью. В казарме №1 расположился отряд рязанских милиционеров. Раз в полгода для выполнения служебных обязанностей на этот кавказский рубеж прибывают бойцы отряда милиции специального назначения, милиционеры и следователи со всей Рязанщины.

***
Ингушетия сейчас переживает острый политический кризис. 21 июля 2007 года в Ингушетии началась специальная комплексная профилактическая операция (СКПО) — что-то среднее между войной и контртеррористической операцией. В рамках СКПО в Назрань и были направлены сотрудники МВД России, включая рязанских милиционеров. Надо отметить, что СКПО была начата в ответ на серию нападений боевиков на сотрудников местных правоохранительных органов и гражданских, которая началась в июне 2007 года.
Конкретно, с 7 июня, когда в Назрани неизвестными был обстрелян наряд милиции, остановивший для проверки автомобиль «Жигули». Да и вообще нападения на милиционеров, религиозных деятелей и мирных жителей до сих пор совершаются чуть ли не ежедневно. Самым громким преступлением стало убийство 16 июля в станице Орджоникидзевская семьи русской учительницы Людмилы Терёхиной. После введения режима СКПО ситуация не улучшилась.

В начале 2007 года проходила и самая сложная командировка рязанских милиционеров в рамках СКПО, когда пришлось выполнять служебные задачи в чрезвычайно сложной оперативной обстановке. 20 сентября в центре Назрани автомобиль «Нива», в котором находились наши милиционеры, был обстрелян из автоматического оружия. В результате нападения оперуполномоченный отряда милиции специального назначения УБОП УВД, капитан милиции Александр Кузьмин и оперуполномоченный управления по борьбе с организованной преступностью УВД, лейтенант милиции Андрей Фирсов от полученных ран скончались. Начальник штаба ОВД по Чучковскому муниципальному району, майор милиции Игорь Трушков и милиционер-водитель ОВД по Милославскому муниципальному району, старшина милиции Олег Нестерчук получили ранения и были госпитализированы. В мае 2008 года, в самом Карабулаке, при исполнении служебного долга погиб инспектор ДПС, лейтенант милиции Андрей Королёв. С тех пор рязанские ребята, к счастью, обходятся без потерь, хотя оперативная обстановка не всегда здесь стабильная.

***
Первые минуты на территории лагеря любому человеку покажутся некомфортными, исключение составят лишь бывалые бойцы. Да и вообще, давящее ощущение угрозы чувствуешь уже надевая бронежилет в Беслане, въезжая на территорию Дагестана. Тебя встречают кое-где разукрашенные бисером пулевых отверстий дома, обожжённые бетонные блоки блокпостов, остовы сгоревших машин в кюветах дорог. По словам рязанских оперов, в Ингушетии вообще сложно чувствовать себя безопасно. Установка фугаса стоит 300 рублей, но на эти деньги здесь можно жить неделю — поэтому среди пойманных и убитых бандитов так много молодых ребят 20-30-летнего возраста.

Желание побыстрей оказаться в укреплённом здании и передвигаться только вдоль стен и укреплений пропадает только через несколько дней. Незыблемы несколько правил безопасности — ночью за пределами лагеря не передвигаться, днём все передвижения за территорией только с оружием, а рынки и прочие места скопления людей обходить и объезжать стороной. Остальное всё мелочи и работа.
— Такие меры предосторожности оправданы, — говорит один наших рязанских милиционеров, когда мы стоим и курим около одной из баррикад, — тут владимирский ОМОН на городской рынок недавно отправился, продуктов там купить, да и так по мелочи. По ним на рынке снайпер и сработал. Бойца одного насмерть завалил. Лишний раз подумаешь, перед тем как из лагеря выйти.

***
Рязанский отряд можно логически разделить на две части — ОМСН и оперативное подразделение.
Бойцы ОМСН — основная ударная сила. Многие из них прошли и первую, и вторую чеченскую, да и в Ингушетии еще со времён 2007 года, когда здесь было жарко. Раньше ОМСН именовался по-другому — СОБРом, но в связи с некоторыми изменениями в структуре МВД был переименован. Ребята добрые и радушные, хотя и смотрят на камеру и диктофон с опаской. Не принято. Лишняя известность может поставить их под удар, да и суеверность — один из отличительных признаков подобной работы. Ни о каких интервью и речи быть не может. Если так поговорить — это завсегда, пожалуйста. Если ты из Рязани, то первым вопросом будет, а как там погода? Холодно? Снег? Дождь? Как там на родине? Поговорить же о работе сложнее. Ребята сразу меняются.

— Какая тут обстановка? — спрашиваю я у ребят, только что вернувшихся с боевого сопровождения и тут же готовившихся к следующему выезду.
— Обычная. Вы же и сами всё знаете. Какая тут может быть обстановка, если у каждого второго оружие есть? — отвечает один из ребят.
— Как местное население, помогает справляться с бандитами?
— Среди местного населения русских не осталось, а с остальными отношения натянутые, — сетует один из бойцов.
— С местной милицией работаете?
— Нет. Все операции выполняем самостоятельно, либо вместе с нашими ребятами из других регионов. В Ингушетии своя специфика, очень большая утечка информации.

После таких разговоров внутри сложное чувство непонимания и неприятия происходящего вокруг, характерное для любой войны. Но ребята успокаивают.
— Да, ладно! Не сгущайте краски. Всё будет нормально…
В данном случае и вправду остаётся только верить, потому как другой выход из сложившейся ситуации кажется если не мифическим, то по меньшей мере — трудновыполнимым.
— Когда мы обеспечивали порядок на проходивших недавно выборах местного самоуправления, то что творилось в республике — надо было видеть! — делится впечатлениями один из оперов. — Такое чувство, что демократия пришла к дикарям. Они ведь и правда никогда подобных выборов ещё не видели. Посёлки и города гудели, повсюду лизгинка, крики, люди гуляют толпами, всю ночь потом салюты из оружия слышали. Забавно было.

***
Условия жизни в лагере спартанские. Хотя часть милиционеров и живёт в переделанных под казармы корпусах пионерского лагеря, нескольким отрядам приходится довольствоваться палатками. Правда, палатками они кажутся только снаружи — они укреплены стенами из мешков с песком, внутри положен деревянный пол, проведён газ. Попав внутрь, чувствуешь себя очень уютно, по-домашнему… Шуршит в углу телевизор, сушится на верёвочках одежда, подогревается на огне обед. Скоро ребята придут с боевого выхода. Надо будет их накормить, дать переодеться в чистое сухое бельё. Несколько бойцов всегда остаётся на базе…

Кто-то готовит, кто-то стоит на посту, кто-то наводит порядок, — здесь всё по-военному. Потому что каждый день отправляются на боевые задания, в которых степень угрозы просчитать невозможно. Она просто есть.
Поднимаюсь в одну из укреплённых мешками с песком кирпичных будок. Там боец ОМСН Олег, сейчас он на посту. Весёлый. Шутим, смеёмся… Даёт сделать карточку, как он смотрит в бойницу за своим сектором. Подхожу к бойнице. Смотрю туда.
— Они тоже на нас смотрят. Всегда, — говорит спокойным голосом за моей спиной Олег.
Пронизанный могильным холодом от бойницы, в которой сразу вспыхнули тысячи глаз, резко отстраняюсь в сторону.

***
В оперативную часть рязанского отряда милиции входят специалисты по раскрытию различных видов преступлений. Их задача — консультация местных сотрудников МВД, помощь в раскрытии уголовных дел. И хотя каждому из них выдан автомат, пистолет и бронежилет, но главным своим оружием они всё равно считают обычную шариковую ручку — основное оружие любого следователя, с помощью которого и раскрываются преступления. В стенах небольшого казарменного помещения рядом с оружием стоят ноутбуки, компьютеры, принтеры…

— Работа здесь такая же, как и в Рязани. Просто есть своя специфика в общении с местным населением, — рассказывает специалист по раскрытию налоговых преступлений Сергей. — Сложности иногда бывают. Здесь все местные друг друга знают, часто покрывают или о твоём приходе могут предупредить. Кроме того, работаем мы тут по полгода всего.
— Бывает опасно?
— Стреляют, бывает, по ночам, вот пару дней назад машину с нашими ребятами обстреляли. Слава богу, всего один легко контуженный, а так нормально. Это здесь в порядке вещей — слишком много оружия у местного населения. Просто сейчас не хватает жёстких мер. В Чечне, например, гораздо безопасней, чем тут. Там всё просто — есть кадыровцы, которые контролируют порядок, а их контролирует президент. Говорят, если где даже выстрелы слышны становятся, потом с ответственного за этот участок так спрашивают, что не позавидуешь. Вот и не стреляют практически.
— Преступления часто раскрываете?
— Да. Но тут соотношение, конечно, не как в остальной России. Слишком много нарушений закона, то, что нам удаётся раскрыть, кажется каплей в море. Мы в основном консультируем, свою работу должны делать местные милиционеры. Это их обязанности, а не наши.

***
Опера пошли выносить баки с отходами. Решил выйти с ними за пределы лагеря. Взяли несколько автоматов. От лагеря я отхожу метров на пятнадцать… Ребята идут дальше. Я встал — ноги не слушаются, дальше пойти не могу. Поле и остовы разрушенных многоэтажек вдалеке. В голове паранойя — там могут быть снайперы! Страшно…
Дожидаюсь ребят там, где стоял. Вместе возвращаемся назад в лагерь.
Снова все смеёмся. Разговариваю с ребятами. Мимо проходит командир рязанского отряда.
— Хорошо у нас тут. Вон, смотрите, сколько орехов под ногами, и солнышко!
Весь лагерь окружают ореховые деревья. Под ногами кое-где в грязи лежат грецкие орехи. Ребята смеются.
— Поздно уже, все орехи домой мешками отправили!

***
В лагере практически все занимаются спортом. Уж в футбол так вообще играют все. Регион на регион. Под футбольное поле используют старый бассейн под открытым небом. Удобно, говорят, да и мячик за пределы лагеря не улетает. На одном крае бассейна разобранный остов подбитого БТР-80, на другом — обожжённые взрывами гранат из подствольника укрепления из мешков с песком. Когда-то тут шли бои.
— Ещё в 2007 лагерь пару раз пытались штурмовать. С тех пор пока всё тихо, редко когда обстреливают со стороны дороги, — рассказывает один из оперов.

***

Прощаемся в Беслане. Как-то по-особенному тепло. Так прощаются с друзьями. Уезжая, думаешь только об одном — главное, чтобы с ребятами всё было хорошо, чтобы каждый вернулся домой. С бронежилетом расстаёшься неохотно. До самых Минеральных вод сидишь в нём, отстранившись от окна и задёрнув на нём шторку. Впереди дорога домой. С каждым километром внутри становится теплей.

***

Вопрос «почему каждый из них здесь?» я никому из ребят не задавал, так получилось, что они сами отвечали на него в ходе разговоров. У всех свои причины: у кого-то долг перед Родиной, кто-то просто хотел на время сбежать от гражданской жизни, кому-то нужно очередное звание, а его здесь получить проще… Но на кавказском рубеже они все равны, у них есть приказ и долг, который они с выполняют. Каждого из них ждут дома. В мобильных телефонах фотографии любимых и родных. Они всегда рядом во внутренних карманах «горки», рядом с сердцем.

Александр Джафаров, Рязань - Карабулак


Метки: УМВД по Рязанской области


Поиск

15:31
«Ростелеком» обучил рязанских волонтёров основам кибербезопасности

09:05
Tele2 покрывает LTE-сетью трассу М12, развивает башенную инфраструктуру на М4 и М11

28.03.2024 17:45
На городище Старая Рязань пройдёт месяц бесплатных иммерсивных экскурсий

28.03.2024 11:34
В составе совета директоров ООО «Хлебозавод №3» в Рязани произвели изменение

28.03.2024 11:15
От пунктов проката электросамокатов в Рязани потребуют проводить обучение и разъяснение

27.03.2024 18:27
ГК «Зелёный сад» и Сбербанк возвращают ставки 2020 года

27.03.2024 14:06
В Рязани состоялся региональный чемпионат по чтению вслух «Открой рот»

27.03.2024 12:49
Инвестплощадки Рязанской области представлены на инвесткарте России

27.03.2024 09:42
Новый мост через Оку в Рязани должны построить к 2030 году

26.03.2024 18:55
Владимир Путин вручил награду директору Рязанского театра кукол Константину Кириллову

26.03.2024 10:20
Рязанцев приглашают проголосовать за Кремль на всероссийском конкурсе достопримечательностей

25.03.2024 11:39
ПАО «РЭСК» увеличило срок приёма показаний в марте

25.03.2024 09:59
Рязанская область заняла 56-е место в рейтинге зарплат

23.03.2024 07:58
Рязанские театры и цирк объявили об отмене и переносе спектаклей

22.03.2024 18:48
Андрей Оришкевич: «На набережной в Борках построим трибуны, игровые зоны и площадку для пляжного волейбола»

17:27
Прокуратура нашла нарушения в ФАПах в Путятинском районе

17:09
Рязанцев предупредили об опасном явлении на реке Пре

17:04
В Рязани запретят парковаться вокруг ТРЦ «Малина»

16:51
Начало апреля в Рязани станет рекордно тёплым

16:15
Следователи проверят информацию о травмировании пассажиров в Рязани

15:26
Агентство развития и бизнеса Рязанской области и АНО «Платформа» подписали соглашение о сотрудничестве

15:07
Рязанцам рассказали, как сэкономить на посредниках при покупке недвижимости

14:25
Выдачи ипотеки в ЦФО выросли в два раза

13:23
Глава администрации Спасского района Игорь Тишин уходит с поста

13:20
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Март 2024   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31