Шлагбаум на выезде |
13.07.2011 |
|---|
Немало российских граждан, отправляющихся за рубеж на отдых или по работе, заканчивают своё путешествие на приграничном пункте контроля ФСБ. Эти граждане являются должниками, в отношении которых судебными приставами вынесено постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. Кто-то накопил изрядную задолженность за услуги ЖКХ, кто-то не погасил кредит, одни не заплатили налоги, другие совсем забыли про алименты.
Фото автора.
Меры принудительного взыскания задолженности, применяемые в соответствии с федеральным законом, в первую очередь, были рассчитаны на крупных и злостных должников. Однако нормы закона едины для всех, в том числе и мелких неплательщиков, задолжавших государству какие-нибудь пару сотен рублей. Например, судебным приставом-исполнителем Кадомского района Рязанской области было вынесено постановление о временном ограничении на выезд из РФ гражданина, который не погасил долг в пользу юридического лица в размере 500 рублей. Санкции возымели свое действие — гражданин тут же рассчитался по долгам.
Судебные приставы считают такую принудительную меру эффективной. По наблюдениям УФССП России по Рязанской области, в результате её применения должники стараются незамедлительно погасить задолженность по исполнительным документам различных категорий. Заместитель руководителя управления О. А. Никонова отмечает, что ограничение на выезд применяется к неплательщикам после того, как все остальные методы воздействия были испробованы и не принесли результатов.
Камнем преткновения в борьбе с махровыми налоговыми уклонистами стали мелкие недоимки. Справедливо ли ограничивать свободу передвижения гражданину, не заплатившему, скажем, налог за имеющиеся у него четыре сотки огорода? После того как на пунктах погранперехода людей начали разворачивать сотнями, глава ФНС Михаил Мишустин внёс предложение не ограничивать выезд за рубеж граждан с незначительными суммами долга и направил письмо главе ФССП Артуру Парфенчикову с просьбой внести коррективы в существующий порядок применений санкций.
Не стоит забывать еще об одной трудности, нередко ставящей плательщиков в положение без вины виноватых, а именно — больших задержках с обновлением баз данных. В Федеральной налоговой службе признают, что вопрос электронного взаимодействия ФНС и ФССП в полной мере еще не решен. А в областном управлении ФССП сообщают, что процедура отмены ограничения на выезд может длиться до двух недель.
Поэтому глава налоговиков предложил оснастить пункты погранперехода платежными терминалами, позволяющими быстро погасить долги, а также обеспечить оперативный доступ к базам данных, чтобы у граждан была возможность узнать, кому и сколько они задолжали.
Обсуждается и минимальный порог принудительного взыскания задолженности. Сейчас называется сумма 5 тысяч рублей. Глава ФССП Артур Парфенчиков в интервью «Российской газете» сообщил, что судебным приставам уже рекомендовано не применять такую меру ограничения, как невыезд за границу гражданам, чья задолженность не превышает пяти тысяч рублей. Перестанут также поступать на принудительное исполнение в службу судебных приставов налоговые взыскания до полутора тысяч рублей.
Возможно, для кого-то, в первую очередь — пострадавших лиц, лояльность к мелким должникам покажется несвоевременной мерой, но то, что в ней отразился один из принципов судебной реформы — о соизмеримости проступка и наказания, не вызывает сомнения.
Точка зрения
Артур Парфенчиков, директор Федеральной службы судебных приставов:
— Понятно, что сами приставы автономно не начинают работу по принудительному взысканию. Я всегда был сторонником установления какого-то минимального предела любого принудительного исполнения.
Сегодня в Законе «Об исполнительном производстве» нет нормы, которая регламентировала бы минимальный предел суммы, с которой могла бы применяться такая мера. Мы считаем, исходя из международного опыта, что такой предел в законе нужен. И полагаем, что в документ «Об исполнительном производстве» необходимо внести четкую градацию — минимальную, до которой такая достаточно жесткая мера, как ограничение выезда за границу, не применялась бы. В Израиле, например, это 2000 шекелей. В рамках экспертных обсуждений мы называем цифру — пять тысяч рублей.
Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:
— У нас был случай, когда турист имел на руках справку о погашенной налоговой задолженности, но на пункте пограничного контроля его развернули, поскольку информация не дошла до базы данных. Человек понес ущерб, у него сгорела путевка в Грецию. Система электронного взаимодействия между инстанциями пока слишком несовершенна и медлительна, нуждается в доработке. Выезжающие за рубеж интересуются, где им получить информацию об отсутствии задолженности. Возможности сделать это оперативно нет. Граждан с маленькими долгами все-таки нельзя отнести к категории злостных неплательщиков, и такую строгую меру, как ограничение выезда за рубеж, применять к ним не следует. Поэтому инициативу ФНС мы одобряем. Она найдет благодарный отклик у туристов.
Олег Попов, председатель Рязанской единой ассоциации защиты прав потребителей «Человек»:
— Послабления будут способствовать только увеличению правонарушений. Есть решение суда — исполни его, и проблема отпадет сама собой. А сейчас виновные лица будут уходить от ответственности. К сожалению, наше население не отличается законопослушностью. У нас довольно низкая правовая дисциплина, и скорость исполнения судебных решений оставляет желать лучшего. Не стоит, мне кажется, относиться к таким вещам либерально.
Сергей Шаповалов, партнер компании «Налоговая помощь»:
— Многие люди не специально отказываются платить налоги, им просто не вовремя присылают квитанции. Эта проблема особенно часто возникает с транспортным налогом, по нему как раз у граждан самые большие долги. К тому же, в бумаги чиновников нередко закрадываются ошибки.
Метки: судебные приставы, транспортный налог
27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов
27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»
26.12.2025 16:26
В Рязанской области подорожают газ и электроэнергия
26.12.2025 14:17
«Гранд Комфорт» в Жуковском: скоро старт продаж третьей очереди
26.12.2025 10:28
Рязань снова встречает Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга
25.12.2025 14:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания дарит детям праздник
24.12.2025 15:02
«Зелёный сад – наш дом» и детский центр BOOM Kids поздравили с Новым годом ребят из Рыбновской школы-интерната
24.12.2025 14:30
Обвиняемая во взятках экс-сенатор Ирина Петина допросила свидетеля по своему делу
24.12.2025 13:01
Рязанская нефтеперерабатывающая компания удостоена высшей награды за социальную эффективность
24.12.2025 10:16
В Рязани тестируют систему видеонаблюдения в транспорте
24.12.2025 09:34
Рязань встретила благотворительный фестиваль «Звезда Рождества»
23.12.2025 16:59
Финансирование строительства нового моста через Оку под Рязанью в 2026 году увеличили
23.12.2025 14:17
Обвиняемая во взятках Ирина Петина заявила, что не имеет отношения к проходящим по делу госконтрактам
23.12.2025 12:27
В России вновь заработала горячая линия Деда Мороза и его помощников
23.12.2025 10:30
В Рязани состоялось открытие нового офиса обслуживания клиентов банка ВТБ
22.12.2025 17:47
Главой Скопинского муниципального округа выбран Михаил Ромодин
22.12.2025 11:50
Рязанская область заняла 24 место в итоговом рейтинге регионов
22.12.2025 11:08
Т2 подготовила для абонентов подарки и скидки в точках зимних развлечений
21.12.2025 21:11
Объявлен тендер на проект ремонта Солотчинского моста через Оку под Рязанью
27.12.2025 18:51
Игуменом Иоанно-Богословского монастыря назначен Иеромонах Тихон (Белов)
27.12.2025 16:48
ХК «Рязань-ВДВ» завершил год победой над воронежским «Бураном»
27.12.2025 16:25
Рязанский Совет ветеранов спорта отмечен на Всероссийском конкурсе
27.12.2025 15:48
Рязанский театр балета приглашает на премьеру «Щелкунчика»
27.12.2025 14:25
Андрей Калугин назначен на должность Рязанского межрайонного природоохранного прокурора
27.12.2025 14:12
Рязанская филармония приглашает слушателей на Рождественский Сочельник









