Совсем как люди |
12.06.2009 |
|---|
9 июня в певческом корпусе историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль» открылась выставка из фондов московского Музея уникальных кукол Юлии Вишневской.
Тут-то у Вишневской и появилось желание, а потом и возможность, создать свой маленький Музей уникальных кукол. Проект развивался, некоторые куклы приносили друзья и знакомые, какие-то покупались, находились на свалках и блошиных рынках, реставрировались… Одна из фарфоровых красавиц была попросту подброшена к дверям музея — бывает и такое, представляете…
На рязанской выставке представлена очень маленькая часть из экспозиции музея — всего 51 кукла. Всего же музей сейчас насчитывает более 6000 экспонатов, из которых половина — собственно куклы, причём все они очень разные. В Рязани организаторы попытались представить всего по чуть-чуть. Тут есть куклы, изготовленные из воска, металла, фарфора, бисквита, композита. Представлены и куклы разных эпох: есть совсем старинные, а есть куклы в костюмах народов республик бывшего СССР производства тридцатых готов прошлого века. Представлены на выставке и игрушечные сервизы. Что интересно, делались они на настоящих заводах и представляли собой точную копию «взрослой» посуды, только в миниатюрном, то есть «детском» исполнении.
Кстати, в экспозиции есть нижнее кукольное бельё. Зрители обычно видят кукол в верхнем платье, однако на самом же деле их наряд в точности повторял полный комплект одежды молодой барышни или кавалера: панталоны, нижние юбки, платья, блузки. Причём шилось это всё из натурального шёлка, батиста, кружев, и стоило совсем не дёшево. Более того, в магазинах куклы подавались именно в нижней одежде: голышей в стародавние времена не было, ибо даже кукла в обнажённом виде считалась верхом неприличия. Выбрав куклу, покупатель тут же мог подобрать ей одежду: платье, веер, перчатки, туфельки, сумочку, сапожки, шляпку. Если находящаяся в наличии одежда или аксессуары не нравились, то какую-то деталь можно делали на заказ.
Куклы были не только игровыми, зачастую они изготовлялись для украшения жилища человека, для интерьеров и будуаров. Когда-то бывали куклы персонажные, сделанные по мотивам какого-то вымышленного или реального героя, и характерные, выражающее определённое настроение на кукольном лице: растерянность, упрямство, обиду, кокетство… Представлены на выставке и модные дамы — куклы, использовавшиеся для демонстрации моды своего времени.
Кроме того в Рязанском кремле можно увидеть работы мастеров разных стран: Германии, Франции, России, Англии. Впрочем, особенно интересны куклы отечественного производства. Дело в том, что до 1917 года в России существовало четыре кукольных фабрики, продукция которых серьёзно отличалась от европейской. Французские куклы — кокетки, английские — чопорные, немецкие олицетворяли собой здоровье и строгость. Русские куклы на их фоне казались возвышенными и трогательными.
Сегодня куклы считаются исключительно девичьим уделом. Но факт в том, что всех фарфоровых красавиц делали исключительно мужчины! Продукция самых известных мастеров — Эрнста Хойбаха, Пьера Жюмо, Шонау, Хоффмайстера, Журавлёва и Кочешкова — находится в экспозиции Музея уникальных кукол, а нынче доступна и рязанскому зрителю.
Интересен и сам процесс производства кукол. Для того, чтобы её сделать, создавалась форма, в неё заливался жидкий фарфор, который затвердевал, в результате чего получалась какая-то деталь: личико, ручка, ножка… Но форма не выдерживала больше 7–8 заливок, быстро приходя в негодность, поэтому раз за разом приходилось делать новые формы, а вместе с тем получались новые, непохожие друг на друга куклы.
Представленные на выставке куклы поистине уникальны: они могут попить с вами чай или почитать книгу. Это, объясняют организаторы, происходит за счет того, что куклы выполнены с помощью шарнирных соединений, поэтому они могут принимать совершенно естественные для человека позы.
Многие куклы, несмотря на хрупкость материала, дошли до наших времён в хорошем состоянии. Дело в том, что фарфор был очень дорогим, а сама фарфоровая кукла считалась роскошным подарком. Играть в такую красавицу можно было только под присмотром гувернантки, а одним из самых строгих наказаний для ребёнка был отказ в игре в кукол.
— В то время не было ни телевизора, ни Интернета, ни компьютера, а всё воспитание шло через игру в кукол, — раскрыла секрет на открытии директор Музея уникальных кукол Ирина Малышева.— Существовали целые кукольные дома, в которых имитировалась настоящая взрослая жизнь. В каждом доме создавался свой интерьер, подбирались обои, мебель. Как правильно расставить приборы, принять гостей, особенности правил этикета — всё это изучалось на куклах.







Метки: Юлия Вишневская, Ирина Малышева, Рязанский кремль, куклы
22.01.2026 15:12
К очистке улиц Рязани от снега привлекают более 80 осуждённых
22.01.2026 13:44
В Рязани продолжают рассматривать дело об обращении в доход государства имущества бывшего вице-губернатора Игоря Грекова
22.01.2026 11:49
Что нового появилось в Рязани и почему это важно
22.01.2026 10:07
В Рязани определили подрядчика для выполнения благоустройства ЦПКиО
21.01.2026 16:38
Более 45 тысяч рязанцев подключили пакетные тарифы «Ростелекома»
21.01.2026 14:56
Многодетные рязанцы чаще всего продают полученные от властей земельные участки
20.01.2026 14:47
В суде допросили ещё одного фигуранта дела о коррупции в рязанском минздраве
20.01.2026 13:27
В ЖК «Еврокласс-4» в Рязани будет тёплая крытая песочница и кинопроектор
20.01.2026 12:38
Павел Малков раскритиковал работу УК по уборке снега
20.01.2026 12:10
Министром транспорта и автомобильных дорог Рязанской области назначена Антонина Черских
20.01.2026 09:47
Рязанская система промышленного зрения признана лучшей разработкой 2025 года в сфере ИТ
19.01.2026 15:01
«Ростелеком» расскажет, как создаются видеоигры в России
19.01.2026 10:42
Рязанская область вошла в число наиболее благополучных регионов по уровню преступности
16.01.2026 15:25
На улице Павлова в Рязани на время ремонта сделают пропускной пост для проезда
16.01.2026 12:20
«ТЕХНОНИКОЛЬ» вложила в модернизацию завода каменной ваты в Рязани почти 2 миллиарда рублей
16.01.2026 11:30
УЖК «Зелёный сад – мой дом» продолжает ликвидировать последствия снегопада
16.01.2026 09:37
«Фотодом» приглашает рязанцев погулять по Коломне
09:30
В рязанских вузах обучается более 30 тысяч студентов
09:15
ВК «Рязань-РГУ» не справился с «Амурскими тигрицами»
08:34
Братья Запашные выступят в Рязани в своём шоу в цирке
22.01.2026 18:05
Светофор на пересечении улиц Советской Армии и Новосёлов в Рязани вновь заработал
22.01.2026 16:57
Ночью в рязанском регионе ожидается 20 градусов мороза
22.01.2026 16:36
В Рязани полиция изъяла контрафактную одежду и обувь на 1,4 миллиона рублей
22.01.2026 16:18
Рязанцев предупредили о нелегальном кредиторе
22.01.2026 16:16
МегаФон в десятке лучших работодателей России









