ПОНЕДЕЛЬНИК
6/23/2025 11:03:19 AM

Подробности

Блогосфера

Портедж Крик

05.08.2011

Путешественники  посетили деревню Портедж Крик,  в которой живет один человек. Погода и характер течения реки создают напряженные условия для участников экспедиции. Единственное послабление, сделанное Аляской – почти полное отсутствие комаров.

 Путешественники  посетили деревню Портедж Крик,  в которой живет один человек. Погода и характер течения реки создают напряженные условия для участников экспедиции. Единственное послабление, сделанное Аляской – почти полное отсутствие комаров. Но работа продолжается, научная группа проекта проводит исследования, путешественники встречаются с местным населением. Россиян приветствует даже местная фауна – орланы и лоси. Пройдено 110 километров маршрута.  

Руководитель экспедиции Михаил Малахов–старший передает по телефону: «Поселок Портедж крик трудно описать: то ли это живой поселок, то ли мертвый. Вроде стоят новые, современные дома, отделанные сайдингом (хотя есть и старые, покосившиеся), но жителей здесь всего один человек, его зовут Крис Кар. Живет он тут 25 лет и переживал гораздо лучшие времена для этой деревушки, расположенной на традиционных путях перехода русских промышленников в еще один освоенный ими район, расположенный к югу через ручей Портедж Крик (что в переводе на русский язык означает «Ручей переноса»). Деревня расположена на высоком живописном холме. В ней есть православная церковь, построенная 40-50 лет назад. Правда, в церкви нет священники, поскольку службы осуществлять попросту не для кого. Причина того, что жители покинули несколько лет назад этот благоустроенный поселок, одна – нечем заниматься. Хотя река рыбная, и в деревнях вверх по течению люди живут  в достаточно большом количестве. А этой деревушке немного не повезло.  Крис Кар оказался общительным человеком. Он – местный гид, охотник, рыболов и выполняет работы по сохранению коммунальных систем и, в первую очередь, аэропорта, в нормальном состоянии (за это получает определенные деньги от властей). Ему здесь жить нравится.

Он нас встретил радушно  и рассказал много интересных историй про окружающие места. Любопытно, что на деревенском кладбище мы заметили могилы с русскими и скандинавскими именами, - еще одно подтверждение того, что эти места осваивали не только российские промышленники, но и представители Скандинавского полуострова. Удивительным было прибытие в поселок наших друзей из Диллингхэма Майка Девидса и Рассела Мелтона. Они привезли нам сувениры, сушеного королевского лосося. Мы еще раз поговорили по маршруту переноса с Нушагака на Кускоквим. Дело в том, что Рассел оказался большим знатоком этих мест и с удовольствием провел вместе со мной почти час над картой, вспоминая прежние свои походы в этом районе. Он одобрил наш план переноса и дал ряд ценных советов, в том числе, по использованию специальных приспособлений для транспортировки лодок через холмистую тундру. Просто удивительно, как люди заботятся о нас. Они сели в самолет, вспомнили, что забыли рассказать какую-то ценную информацию, высчитали, где мы находимся, и прилетели. Мы были очень тронуты. Все участники экспедиции прониклись этим большим интересом со стороны местных жителей. Это, конечно, настраивает на хороший лад.

Такое хорошее настроение нам необходимо, потому что река на самом деле тяжелая: быстрая, широкая. Просто так, какие физические усилия не прикладывай, с ней не справиться, поэтому приходится лавировать. Уже на третий день пути пришлось выйти из лодок и идти по берегу. Теперь мы четко понимаем, как двигались первые русские первопроходцы в этих краях, в частности, штурман Васильев. Вот так, по берегу, где возможно – по галечной косе, по лосиным тропам (которые проходят в большом количестве по обоим берегам реки), положив в лодки весь груз, привязав веревки к носу и корме, мы и движемся. Скорость передвижения, к сожалению, не высока, от 3 до 3.5 км/ч. По мере продвижения вверх река не становится спокойнее (как предсказывали местные жители), но мы начинаем приспосабливаться. На вторые сутки половину дня шли, половину – гребли, лавируя у самого берега реки, выискивая места с противотоками или нешироким встречным течением (заводи и т.д.). Путь при этом удлиняется, но можно грести. Здесь скорость другая, от 4 до 5 км/ч.  Километраж в 20-25 км после 7-8 часов напряженной работы на данный момент мы считаем для себя неплохим результатом.


Конечно, все дается не просто. Погода нас не балует. Температура от 8 до 10 градусов тепла, каждый день бывает дождь. Вчера дождь не прекращался ни на минуту весь день. Мы вымокли и, казалось, что растопить костер будет очень трудно. Но для Зиновия Кривецкого, геолога с большим полевым опытом, эта задача оказалась не очень сложной. Поэтому к концу дня мы всегда имеем возможность привести в порядок себя и свое снаряжение. Рабочий день у нас продолжается до 10-11 часов вечера, поскольку закат достаточно поздний, в полночь еще можно обходиться без налобного фонаря. Хотя световой день уменьшается, мы это замечаем.

Завтра прибываем в поселок Эквок. В нем, в отличие от Портедж Крика, где-то около 120 жителей. Последние три дня нам случалось наблюдать моторные лодки, которые проплывают по многочисленным протокам Нушагака.

Настроение у команды боевое, несмотря на то, что парни устают. И это видно. Готовились к тому, чтобы грести, а приходится больше  идти. Конечно, непросто. Конечно, тяжело. Но не зря мы тренировались на реках Пре и Оке. Эти тренировки сейчас вспоминаем с большой благодарностью. Первые 110 километров пройдены. Впереди осталось не менее тысячи. »

Аудиозапись: http://narod.ru/disk/20937648001/050811.mp3.html

Карта экспедиции: 


 

Экспедиция организована при поддержке Русского географического общества.



Метки: Аляска, Михаил Малахов, туризм


Поиск

10:03
Автопарк Рязани пополнили 20 новых автобусов

21.06.2025 10:57
В Рязани открылась выставка «Чеширский кот Шрёдингера»

20.06.2025 17:59
В Рязанской области планируют снизить лимит добычи лосей и косуль

20.06.2025 14:25
«ТЕХНОНИКОЛЬ» запустила экологическое исследование в Восточном промышленном узле Рязани

20.06.2025 13:04
Турпоток в Рязанской области вырос вдвое

20.06.2025 11:05
В Рязани определили объекты для приоритетного благоустройства в 2026 году

20.06.2025 09:51
Обнародован рейтинг вакансий с высокой зарплатой в Рязанской области

19.06.2025 22:44
В Рязани построят новую стоматологическую клинику за 500 миллионов рублей

19.06.2025 16:26
Площадь нового индустриального парка под Рязанью составит 200 гектаров

19.06.2025 14:30
В Рязанском регионе создадут филиал подмосковного парка «Патриот»

19.06.2025 13:37
Эксперты Рязанской НПК проводят оценку выпускных работ студентов

19.06.2025 13:12
Рязанские вокалисты стали победителями международного фестиваля-конкурса «Балтийский бриз»

19.06.2025 12:52
Рязанцы оценили рок-мюзикл «Сирано де Бержерак» в музыкальном театре

19.06.2025 09:48
Рязанцы высказались против размещения промышленного объекта в зелёной зоне у ручья Быстрец

19.06.2025 09:18
Рязанские предприятия подписали 11 соглашений с инвесторами на полях ПМЭФ

18.06.2025 16:48
Объявлен тендер на пристройку к школе в Дядьково за 1,2 миллиарда рублей

18.06.2025 15:21
ГК «Зелёный сад» вручила ценные подарки выпускникам-строителям, уходящим в армию

18.06.2025 14:04
Объявлен очередной тендер на проект Южного обхода Рязани

18.06.2025 12:04
Драмтеатр из Сыктывкара показал в Рязани иронический детектив «Ищите женщину»

18.06.2025 10:20
В историческом здании на улице Соборной в Рязани начали реставрировать окна

17.06.2025 17:06
Маскотом Рязани как новогодней столицы выбрали талисман «Снежанушка»

17.06.2025 15:56
На ремонт улиц Введенской и Вознесенской в Рязани потратят 62 миллиона рублей

17.06.2025 15:00
Ремонт улицы Чкалова в Рязани завершён досрочно

17.06.2025 11:53
В Рязани не нашли подрядчика для ремонта «Здания поземельного банка»

17.06.2025 10:57
«Ростелеком» рассказал о главных трендах развития новых коммуникационных интернет-технологий

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Июнь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер