Мнение

Карина Кожаринова


Как с детьми

14.07.2012
«Умные не нужны, нужны верные»
Аркадий и Борис Стругацкие

К материалу о законопроекте №89417-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» я приступила 11 июля, когда тот ещё не прошёл второе чтение. Однако уже вечером Государственная Дума, вкалывающая в поте лица на благо общества, и второе чтение завершила, и даже третье.
— Суть изменений сводится к тому, что у государства появится возможность вводить внесудебную цензуру в российском сегменте Интернета, составлять так называемые чёрные списки сайтов, информация на которых может быть опасной для жизни, здоровья и развития детей, — сообщил Антон Грибков, кандидат юридических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Рязанского филиала ГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)». — Хотя под давлением критики из законопроекта была исключена формулировка «вредоносная информация», вопросов к нему меньше не стало. Само Минкомсвязи в лице министра Николая Никифорова считает данный законопроект сырым, но в целом поддерживает идею борьбы с детской порнографией в Интернете. Оно и понятно, как часто у нас бывает — цель благая, но её воплощение оставляет желать лучшего.



Положения о том, что же считать вредной для детей информацией, прописаны традиционно туманно, итоговый же документ указывает на то, что любой сайт может быть закрыт в досудебном порядке, если он содержит в себе информацию, касающуюся педофилии, наркомании, пропаганду суицида. Это ― «три кита» принимаемых изменений. Удивительно, но, например, для обсуждения закона «О полиции» и других создавалась отдельная дискуссионная площадка в Интернете; изменения в гражданское законодательство обсуждаются ведущими юристами уже не один год, а тут всё мигом порешали и никого не спросили. Хотя спросить-то, может, и спросили, а вот ответа дожидаться не стали. Говорят, необходимо и по педофилии провести масштабные публичные обсуждения с привлечением экспертов и представителей общественности. Сейчас Минкомсвязи готовит свои предложения и заключения к осенней сессии Думы, так что ожидается продолжение дебатов.

Споры ведутся не столько около детской темы, которая выставлена на первый план, сколько о поправках к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который даёт возможность избирательно закрывать сайты. Ещё более удивительно, но по этим самым поправкам, относящимся к здоровью и развитию детей, можно прикрыть сайт без суда и следствия, а вот несогласный владелец «вправе оспорить экспертное заключение в судебном порядке», причём в течение только трёх месяцев. Вот такая легализация презумпции виновности. К тому же все мы примерно представляем, сколько длятся судебные процессы в России и какой ущерб может быть причинён этим самым вето, которое наложит цензор.

Роман Дроздов, старший преподаватель кафедры журналистики РГУ имени Есенина, кандидат педагогических наук:
— Этот законопроект нельзя назвать чем-то совершенно новым, ранее неведомым. Практически двести лет назад, в 1826 году, Николаем I был выпущен «Чугунный устав», ограничивающий свободу слова. Сейчас ограничивают свободу получения информации, по сути, это та же цензура. Безусловно, Интернет кишит некачественной информацией, но всё же все мы цивилизованные люди и способны отсеивать ненужное. Те сайты, которые собираются запретить, просто перекочуют на чёрный рынок, принятые поправки проблему не решат. К тому же, есть опасения, которые вполне закономерны, что будут закрываться сайты, содержащие кому-то неугодный контент. История идёт по спирали — в XVIII веке запрещали произведения Новикова, Радищева, в XIX веке — Салтыкова-Щедрина, также и сейчас публикуется множество материалов, невыгодных для некоторых структур и организаций, и запретить их теперь стало так же легко, как во времена монархов и диктаторов. Перспективы после принятия этих поправок пугающие: если власть позволила закрывать сайты, чей контент покажется эксперту не надлежащим, в течение суток без судебного решения, то уже можно говорить о том, что выбран путь ужесточения информационной политики.

Ещё одна формулировка в законе — «информация, причиняющая вред здоровью и развитию ребёнка». Иному ребёнку причиняют вред сказки Корнея Чуковского и тем более братьев Гримм, что уж говорить про клипы Димы Билана и выступления оппозиционеров. И вообще, почему тогда не позакрывать все сайты о сигарах, алкоголе, клубах? И неужели кто-то считает, что маркировка «детям до 18 смотреть запрещено» остановит хоть чьё-нибудь чадо? Государство вдруг активно стало радеть о детях, у которых есть родители, способные заботиться об отпрысках самостоятельно. Ведь придуман фильтр, который позволяет родителям контролировать нахождение их чад в дебрях Интернета.
— Мы в своей деятельности стараемся соблюсти законные интересы обеих сторон — и абонентов, и тех, кто создаёт и размещает контент в сети, — рассказывает Наталья Поротикова, коммерческий директор филиала ЗАО «ЭР – Телеком Холдинг». — Закрыть доступ к каким-либо интернет-ресурсам мы вправе только по решению суда. В то же время, наши абоненты могут воспользоваться услугой «Родительский контроль» и самостоятельно ограничить своим детям доступ к тем или иным сайтам нежелательной тематики. Абоненты сами решают, воспользоваться этой услугой или нет. Оператор закупает у поставщика уже готовые базы с ресурсами, которые могут быть нежелательны для детей, и именно на основании этих баз и производится ограничение доступа. Базы периодически обновляются. Установив «Родительский контроль», родитель может быть уверен, что ни один сайт сомнительного содержания не попадёт в поле зрения его ребёнка.

Если следовать логике тех людей, которые в сказках Пушкина меняют слово «поп» на «купец», получается, что все электронные библиотеки, на которых выложены книги Берроуза, Керуака, Эллиса, Томпсона, Бегбедера, Мисимы, набоковская «Лолита», — тоже закроют. В принципе, получается, формируется совершенно не думающее поколение, в школе которому десять лет подряд преподают только ОБЖ, основы православия и физкультуру. Давайте к принятым поправкам добавим и параграфы из «Чугунного устава» ― конечно же, исключительно ради заботы о молодёжи и нравственности населения: «Кроме учебных логических и философических книг, необходимых для юношества, прочие сочинения сего рода, наполненные бесплодными и пагубными мудрованиями новейших времён, вовсе печатаемы быть не должны». Ведь поколение нам нужно здоровое и живое, желательно без психических отклонений. А скудоумие отклонением не является.



Метки: цензура, СМИ, дети



Поиск

05.12.2025 14:53
В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова

05.12.2025 12:17
В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров

05.12.2025 10:32
В больнице №11 Рязани готовится к открытию центр амбулаторного диализа

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

05.12.2025 17:50
Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан

05.12.2025 17:43
Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре

05.12.2025 17:25
В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров

05.12.2025 16:41
Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций

05.12.2025 16:36
Рязанцы очистили берега Черезовских прудов от мусора

05.12.2025 15:58
Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи известняка под Михайловом

05.12.2025 15:39
Жители России адаптируются к получению дохода от вложений

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер