Мнение

Наталья Рубцова


Весы

16.11.2023
Третье свидание на Театральной VIII Международного фестиваля спектаклей о любви в Рязанском драматическом театре состоялось 15 ноября. А пригласил на него Государственный русский драматический театр Республики Мордовия (город Саранск), преподнеся зрителям спектакль «Весы» по одноимённой пьесе Евгения Гришковца.

Евге́ний Гришкове́ц— известнейший российский драматург, театральный режиссёр и киноактёр, музыкант, писатель, телеведущий. Впервые на театральную сцену «Весы» вышли в 2017 году в постановке автора и сразу стали популярны, впрочем, как и другие его работы.

Четверо мужчин в приёмном покое родильного дома российского провинциального городка ждут рождения детей. Алексей — третьего, Артём — первенца, Эдуард — просто с другом за компанию пришёл, Игорь — ждёт рождения внучки. В таком ограниченном пространстве времени и места не избежать разговоров, вот и герои, первые минуты сторонившиеся друг друга, невольно идут на сближение и в итоге успевают поговорить обо всём на свете.

Истории из жизни четырёх персонажей, размышления о судьбе, смысле существования, рассказанные за ночь в приёмном покое роддома, представлены на суд зрителей режиссёром Сергеем Самариным. Режиссёр расшифровал жанр спектакля как «важная ночь», потому что в это самое время за дверями, где «вход запрещён» происходит самое главное — начало новой жизни.

Весы — слово со многими значениями, но название пьесы подразумевает знак зодиака, символизирующим баланс и гармонию в идеальном мире, под которым в эту ночь рождаются дети главных героев.



В ожидании рождения третьего малыша, Алексей сокрушается и чувствует вину за то, что в третий раз не смог сопроводить любимую в родильный дом. Если в прошлые разы причиной были командировки, то сегодня — ушёл смотреть футбол, а жену в роддом увезла скорая. Эдуард пытается успокоить друга и отвлечь от чувства вины, но это у него не очень получается. С футбольного матча друзья пришли малость выпивши, но вели себя прилично.

Игорь пытается избежать разговоров и отказывается от алкоголя, который продолжают потихоньку употреблять Алексей с Эдуардом. Артёма мы видим в начале спектакля и почти в конце. У него, так называемые, партнёрские роды. Отговаривать от присутствия на родах жены приезжает тёща, которую зять «ставит на место» и отправляет домой. Уверенный, что своим присутствием он поможет жене, отважно отправляется в родильную палату.

Но через некоторое время парня в полубессознательном состоянии выводит медсестра в холл приемного покоя, где сопереживатели быстренько приводят его в чувство. Родился сын и надо бы сообщить родне счастливую весть, но отключился телефон. Как быть? Ну конечно, попросить у зрителей.

Оригинальная такая задумка режиссёра — сменить зональную картинку, такое переключение внимания всегда работает на усиление последующего восприятия спектакля.

На просьбу актера в зал: «Дайте кто-нибудь телефон, чтоб позвонить домой» публика осталась безответной на какое-то время, и показалось, что пауза даже подзатянулась. Только после третьего раза повторения просьбы какой-то мужчина с четвёртого ряда протянул свой телефон и обстановка разрядилась. 


Теперь «товарищей по счастью» стало снова четверо и философские разговоры продолжились с новой силой. Ну и что, что ночь, время суток потеряло своё значение. Эдуард хоть и был по сценарию самым нетрезвым персонажем, но речи толкал довольно здравые и рассуждал по-философски. Это с его подачи поднимались темы выбора имени ребёнка и как влияет знак зодиака на судьбу. Ведь имя дают родители, а человеку потом с этим жить. Как сделать так, чтобы имя получилось красивым, а в школе не прицепились бы к странному красивому и великому имени.

Эдуард на собственном опыте доказал, что при невозможности выбрать знак зодиака, на судьбу он никак не влияет.



За эту октябрьскую ночь со всеми мужчинами происходят колоссальные изменения. Они в эмоциональном порыве рассказали о себе самое сокровенное, о чём бы никогда не признались даже близким друзьям, дабы не сочли их слабаками. Мужчины подтвердили, что они сильный пол, хотя и имеют некоторые человеческие слабости. Их сила — в смелости показать свои страхи, они переживают за своих женщин и сокрушаются, что ничем не могут им помочь.

В порыве всеобщего ликования, когда медсестра сообщила о благополучном рождении всех малышей, немногословный Игорь достал из недр своего профессорского портфеля бутылку коньяка... Тосты можно смело включать в сборник афоризмов, особенно финальный «Выпьем за тех, кто только сейчас появился на свет, как же хочется, чтобы мир принял их хорошо!»

Стоит отметить сильный актёрский состав, играли очень убедительно, как будто сами испытали подобное. А может, и правда, у них был такой этап в жизни.

Нужную атмосферу создают декорации, они очень минималистичны, но зато крайне достоверны, всё как на самом деле — диванчики, кулер с водой, стойка с бахилами, ведро для использованных бахил, в углу — пластмассовое растение, стеклянные двери.

Рязанские зрители высоко оценили постановку, провожая актёров овациями и криками «Браво!». А в процессе действия практически каждую реплику персонажей публика прерывала аплодисментами. 



Удалось наблюдать тот редкий случай, когда после спектакля зрители не стремились на выход, как обычно, а неторопливо шли в гардероб с просветлёнными выражениями лица, вдаваясь в воспоминания о былом. Видно было, что тема взяла за живое и даже пробила на слезу. Наверное, многие мужчины узнали в героях себя, а женщины смогли заглянуть за кулисы своеобразного «зала ожидания».

Жизнеутверждающий спектакль «Весы» Евгения Гришковца как никакой другой подходит к теме нынешнего Фестиваля, ведь по словам поэта Константина Ваншенкина, «вершина любви — это чудо великое — дети!».




Поиск

30.12.2025 12:55
Стоимость питания в школах Рязани изменится с 1 января

30.12.2025 11:52
В Рязани выросли цены для туристов

29.12.2025 17:15
Опубликована карта капремонта домов в Рязанской области в 2026 году

29.12.2025 09:36
Театр кукол приглашает рязанцев на хоррор-балет «Жизель»

27.12.2025 16:11
Рязанский художественный музей приглашает оценить труд реставраторов

27.12.2025 14:57
В Рязани открылась выставка знаков и символов «Энигма»

02.01.2026 20:12
Утки на Черезовских прудах перебрались в парк

02.01.2026 19:08
Отправление ряда поездов, следующих через Рязань, переносится из-за снегопадов

02.01.2026 17:09
В Рязанской области ухудшится погода

02.01.2026 16:51
Митрополит Марк награждён почётным знаком «За заслуги перед Рязанской областью»

02.01.2026 12:44
Энергетики «Рязаньэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды

02.01.2026 11:15
Новогодняя столица приглашает на романтический фестиваль

02.01.2026 10:33
Над Рязанской областью сбили 16 БПЛА

02.01.2026 10:10
Рязанская ВДНХ приглашает на мастер-класс по шитью игрушки и технике нерияги

02.01.2026 09:43
В Рязани 2 января ожидается снег и местами метель

01.01.2026 15:06
В Лесопарке в Рязани открывается каток

01.01.2026 14:23
Павел Малков выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Херсонской области

01.01.2026 11:44
В Рязани началось строительство нового дома в Московском районе

01.01.2026 11:08
Лесопарк приглашает рязанцев на трезвую пробежку

30.12.2025 17:32
Павел Малков оценил балет «Щелкунчик»

30.12.2025 17:30
«Ростелеком Книги» запустил новый формат подписок

30.12.2025 17:28
В декабре общерыночные выдачи ипотеки возрастут в полтора раза

30.12.2025 17:25
Рязанские железнодорожники провели акцию «Сила вязаного оберега»

30.12.2025 16:22
Главой Рязанского округа назначен Дмитрий Хотенцев

30.12.2025 16:04
Рязанцев приглашают отметить Новый год на Лыбедском бульваре

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Январь 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер