Мнение

Наталья Рубцова


Ожившие адреса

24.05.2024
21 мая создатели сборника «Говорит Рязань» пригласили прогуляться журналистов и блогеров, представителей сферы туризма по адресам со страниц своей книги, вышедшей в 2022 году.

«Говорит Рязань» — это сборник воспоминаний жителей города, дополненный снимками домов из проекта «365 домов Рязани» фотографа Светланы Крючковой. Авторы записали личные истории и составили народный путеводитель по историческому центру города, где из уютных бытовых зарисовок собрана картина жизни Рязани и рязанцев в середине ХХ века. Книга получила спецприз «Читательское признание» в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России» — на конкурсе в рамках Межрегионального фестиваля «Читающий мир».

«Говорит Рязань» можно отнести к жанру нетипичных путеводителей, где исторические достопримечательности облачены в живое слово. Здесь нет перегрузки цифр и фактов, нет суровой статистики, нет разбора эпохальных событий, зато есть интересные истории, рассказанные городскими жителями о своих домах, семейных традициях и дружбе с соседями в 40-70-х годах ХХ века. На страницах книги — фотографии домов и живые воспоминания рязанцев, на форзаце — карта города с адресами героев.

Но создатели сборника пошли ещё дальше, они решили книжные страницы оживить. Теперь про эти события можно не только прочитать, но и прогуляться вместе с авторами книги по тем улицам и по тем дворам, где всё и происходило. Вёл прогулку Александр Васильевич Соловьёв, доктор философских наук, профессор кафедры культурологии факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени Есенина, соавтор проекта «Говорит Рязань». В презентации участвовал пешеходный маршрут, включающий в себя семь адресов-рассказов из 48 возможных: улица Щедрина, дома 21 и 40, улица Свободы, дом 63, улица Радищева, дом 45, улица Горького, дом 59 и перекрёсток улиц Чапаева и Кудрявцева. Остальные маршруты находятся в стадии разработки.

Надо отметить, что все дома маршрута — жилые. Но по-разному относятся жители к своей территории. Например, двор на улице Щедрина, по рассказам, был когда-то цветущим садом с плодоносящими яблонями, а сейчас от былой красоты не осталось и следа, находится он в очень запущенном состоянии. Хотя, именно по причине бесхозности двора удалось не только туда войти, но и поиграть там в старинную игру «Чиж», которая известна с XIX века и дожила до наших дней. Хочется надеяться, что собственники проникнутся ценностью участка и восстановят его очаровательный вид. Но наверное, если приусадебная территория будет облагорожена, то и туристам туда не будет доступа. Как, к примеру, в другом таком же доме напротив, где вход на территорию ограничен кодовым замком. Заглянув во двор бывшего «обкомовского дома» на улице Свободы, мы увидели уютное ухоженное пространство, показалось, что ничего не изменилось со времён СССР, вполне возможно, что там живут наследники партноменклатуры.

Торжественность моменту придал Александр Соловьёв, который мгновенно погрузил участников в советское прошлое, организовав тематический мини-опрос, а в финале ещё и принял в пионеры одну из участниц, повязав ей красный галстук. А вот на улице Радищева роскошный сад во дворе деревянного дома не сохранился по причине современной застройки, на его месте сейчас — многоэтажка. Но на ступеньках старого крыльца мы всё-таки сыграли в домино. Сохранился дом на перекрёстке улиц Свободы и Радищева, где жил городской голова Николай Родзевич, приходящийся прапрадедом Александру Соловьёву. История, связанная с этим домом похожа на сказку — в доме жил настоящий ручной мишка, подобранный в лесу в младенческом возрасте. Маршрут включает в себя дом на улице Горького, возведённый для промышленных специалистов, которые приезжали в наш город строить, в частности, радиозавод. Завершился летописный маршрут на перекрёстке улиц Чапаева и Кудрявцева, где раньше стоял дом известного рязанского журналиста Владимира Бочкова и пытались представить, как выглядела территория напротив бывшего завода «Сельмаш».

Уставших, но довольных «прогульщиков» ждали в творческом кафе «Кофе и поиграть» (улица Чапаева, дом 61). Участникам была предложена дегустация простецких перекусов, которые были популярны в прошлом веке — бутерброды с маслом и сахаром или вареньем, без которых ни один ребёнок на улицу не выходил, семечки в кулёчке из журнала «За рулём» издания 1985 года, чай. Всё в атмосфере прошлого века.

На прогулке участники слушали рассказчика, а вот за столом пошли воспоминания серии «а у нас во дворе». Горячо обсуждали и происхождение городских мифов. Прогулка никого не оставила равнодушным, каждый нашёл свою волну и желание высказаться. Не все из собравшихся были уроженцами Рязани, но тема, как оказалась, была общей. И игры были практически те же, и народные рецепты, и традиции, и пользовались одними и теми же выражениями, похоже, единый код был по всей стране. Живые истории расшевелили самые потаённые уголки души, которые уже успели мхом зарасти, вспомнить своё счастливое детство, когда деревья были большими и трава была зеленее...

Какое счастье, что есть удивительные люди, собирающие по крупицам историю родного края, вдыхающие жизнь в эти истории, чтобы не уходила эпоха безвозвратно, а осталась в человеческой памяти. Сборник «Говорит Рязань» авторы не собираются оставлять в единственном томе, историй уже достаточно и на следующий сборник, а к 1000-летию Рязани авторы взяли обязательство опубликовать 1000 историй. Мария Пилипенко, соавтор проекта «Говорит Рязань», рассказала о планах нового проекта «Живые истории. Наследие и развитие».

Начался туристический сезон, и создатели проекта предлагают всем желающим присоединиться к прогулкам, чтобы окунуться в советские воспоминания. Контактное лицо — Светлана Крючкова телефон 8-900-908-77-06.




Поиск

09:30
Рязанский регион занял 24 место в рейтинге по вкладам населения

07.02.2026 13:13
Стартовал приём заявок на площади в агропромпарке «Дягилевский» под Рязанью

06.02.2026 21:28
Рязанцы взяли бронзовые медали на международных соревнованиях по тхэквондо в ОАЭ

06.02.2026 13:38
В Михайлове открылся обновлённый клиентский офис ПАО «РЭСК»

06.02.2026 11:19
Плата за капремонт в Рязанской области после индексации останется ниже средней по ЦФО

05.02.2026 15:05
Артём Бранов рассказал о предстоящих крупных объектах дорожного строительства

05.02.2026 14:10
Договор с застройщиком школы в ДПР-7 в Рязани может быть расторгнут

05.02.2026 12:26
За три года бюджет Рязанской области вырос на 30%

05.02.2026 10:16
Николай Булаев рекомендован для назначения в новый состав ЦИК РФ

04.02.2026 15:04
На слушаниях в Рязани обсудят судьбу участка у Черезовских прудов

04.02.2026 12:50
В Рязанской области впервые за 15 лет снизилось количество нарушений ПДД

04.02.2026 11:39
Новый мост через Оку под Рязанью готов почти на 17%

03.02.2026 17:51
Сервис будущего: жителям «Окской стрелки» и «Еврокласса» продукты и посылки доставят роботы

03.02.2026 12:48
В Рязани снизились цены на новостройки

02.02.2026 16:57
В Рязани разрабатывают проект снегоплавильной установки в Борках

02.02.2026 16:05
Wink поможет пережить последний месяц зимы

02.02.2026 15:48
В Рязани гастроли Кировского драмтеатра завершились хроникой о короле, изменившем ход истории

14:55
На улице Каширина в Рязани образовался транспортный коллапс из-за ДТП

14:15
Ночью на Рязанщине похолодает до минус 18 градусов

13:04
ХК «Рязань-ВДВ» проведёт домашнюю серию матчей

12:46
Рязанскую компанию признали банкротом за долги на 359 миллионов рублей

12:31
На трассе под Щацком три человека погибли в ДТП с грузовиком

12:15
В Рязанской области трактор столкнулся с поездом

11:38
На нескольких улицах Рязани отключили подачу ГВС и теплоносителя

11:18
Рязанские дзюдоисты отличились на Всероссийском турнире

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Февраль 2026   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер