Мнение

Наталья Рубцова


Сирано де Бержерак

19.06.2025
В Рязанском областном музыкальном театре 18 июня состоялся предпремьерный показ рок-мюзикла «Сирано де Бержерак» (18+) российских авторов: либретто поэта и драматурга Константина Рубинского и композитора Владимира Баскина.

В основе мюзикла - одноимённая пьеса французского драматурга Эдмона Ростана. Действие происходит в Париже XVI века. Гвардеец, непобедимый фехтовальщик и знаменитый поэт Сирано влюблён в свою кузину Роксану. Из-за своего уродливого длинного носа Сирано уверен, что Роксана отвергнет его, поэтому боится признаться ей в своих чувствах. А Роксана любит заурядного красавца Кристиана. От имени Кристиана Сирано пишет Роксане любовные стихи, но свою тайну открывает только перед смертью. Это история о страстной, безответной, жертвенной и трагической любви.

Авторы мюзикла сохранили сюжет пьесы, приблизив его к современному зрителю. А режиссёр-постановщик Анастасия Русанова, в свою очередь, успешно приблизила этот сложный мюзикл к рязанскому зрителю, инсценировав его на не совсем удобной сцене областного музыкального театра. «Хотя в мюзикле всё подчинено музыке, но огромную роль играет драматическая часть, работа с текстом, он весь стихотворный, - подчёркивает Анастасия Русанова, - для меня важная задача, чтобы артисты не читали стихи, а жили этим текстом».

Минимальные декорации были использованы максимально конструктивно, видоизменяясь от особого использования световой аппаратуры, за которую в ответе был художник по свету Кирилл Хрущёв. Костюмы героев были практически вневременные, не средневековые, а скорее стилизованные, в трёхцветовой гамме, такое сочетание стало удачным для восприятия (художник-постановщик Алла Николаева).

За счёт применения современного технического средства LED-экрана визуально была углублена сценическая площадка.
Постановка «Сирано» требует достаточного пространства, ведь в спектакле множество фехтовальных сцен, которые выполнялись очень натуралистично. Для их постановки были специально приглашены мастера спорта по фехтованию братья Мазуренко.
Спектакль не осовременен, как это часто происходит, все герои живут в своей эпохе. Но по словам Анастасии Русановой, «совсем не важно в каком мы живём веке, все наши внутренние конфликты, все наши комплексы -это всё длится испокон веков и надо научиться с ними справляться , ведь порой это становится преградой на пути к любви, к счастью и ко всем смыслам нашей жизни».

Трудно назвать, что же стало главным украшением мюзикла. Удачно сочеталось всё: и режиссёрская работа , и исполнительский состав действующих лиц, и оркестровое сопровождение и хореографическая составляющая.

Но основой в музыкальном театре, конечно же, является музыка. Композитор Владимир Баскин по праву считается лучшим современным театральным композитором. На его счету 35 мюзиклов, 2 балета, саундтреки ко множествам фильмов. В партитуре «Сирано» немало ярких запоминающихся мелодий, а некоторые арии могут жить своей жизнью и вполне годятся для отдельного концертного исполнения.
Владимир Моисеевич специально приехал в Рязань поддержать артистов на премьере мюзикла. «Жанр мюзикла набирает обороты, сейчас это самый популярный жанр во всех городах России, - отмечает композитор.

Зрители по достоинству оценили игру актёров, долго не смолкали аплодисменты и возгласы «браво!» Зрительских симпатий удостоились не только исполнители главных ролей Даниил Казаков, Даниил Степанов, Полина Спиридонова, Антон Свиркин, но и артисты хора и балета, которые играли то офицеров, то зрителей, то гвардейцев, то монахинь. А финальная мелодия «Всё изменяется в мире, но! Прежним остался наш Сирано!» имеет все шансы надолго поселиться в голове.
Перед походом в театр желательно прочесть пьесу Эдмона Ростана, на что уйдёт примерно три часа, зато в театре не нужно будет отвлекаться на лишние вопросы, а целиком наслаждаться искусством.

Доброй традицией стало исполнение в холле театра перед спектаклем «живой» музыки , чтобы погрузить зрителя в атмосферу произведения. На этот раз звучала лютневая музыка XVI века в исполнении заместителя директора рязанской детской школы искусств № 1 Галины Гришуновой и учащейся Элины Панчук.





Поиск

04.12.2025 17:25
Под Рязанью возведут более 80 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья

04.12.2025 15:33
Для новогодних праздников в лесничествах Рязанской области заготовят ели и сосны

04.12.2025 12:25
T2 дарит новогодние подарки каждому

04.12.2025 12:01
Средняя зарплата в Рязанской области выросла

04.12.2025 10:10
В Рязанской области увеличили максимальный размер платы за пользование платными парковками

03.12.2025 16:47
Павел Малков предложил реализовать проект «Театр «Переход» в Рязанском драмтеатре

03.12.2025 14:20
Рязанское правительство одобрило законопроект о ремесленной деятельности

03.12.2025 11:59
Здание рязанского правительства на улице Ленина начинают ремонтировать

03.12.2025 09:12
В Рязани презентовали книгу о художнике-орнаменталисте

02.12.2025 17:46
В Рязани выставили на продажу трикотажное производство

02.12.2025 14:38
Галерея Летнего клуба Благородного собрания в Рязани грозила обрушиться без реставрации

02.12.2025 11:55
Рязанский филиал МГИК рассчитывает получить средства на ремонт здания в 2026 году

01.12.2025 16:16
В рязанском минтрансе рассказали о планах ремонта дороги в Дядьково

01.12.2025 15:28
«Зелёный сад – наш дом» наградил лучших в мире спортсменов-джитсеров

01.12.2025 11:58
Рязанская область вошла в число регионов с наиболее подорожавшей арендой коттеджей на Новый год

28.11.2025 15:54
Руководители и сотрудники ГК «Зелёный сад – наш дом» получили награды от министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина

28.11.2025 14:14
Кибератаки не пройдут: как бизнесу защитить свой сайт и сохранить продажи

28.11.2025 10:01
Назначен новый руководитель Рязанской межрайонной природоохранной прокуроры

28.11.2025 09:38
Рязань вошла в топ-10 городов с наиболее резким подорожанием зимнего отдыха

04.12.2025 21:22
Размер платы за ЖКХ в 2026 году в рязанском регионе увеличится на 14%

04.12.2025 18:09
АО «Рязаньавтодор» привело в порядок дороги в Рыбновском районе

04.12.2025 18:00
В Рязани подключают новогоднюю иллюминацию

04.12.2025 17:47
Первое здание для резидентов АКИД в Рязани откроют до конца 2025 года

04.12.2025 17:35
В Рязани пройдут чемпионат и первенство ЦФО по джиу-джитсу

04.12.2025 17:05
В Рязани построят многофункциональную стоматологическую клинику

АРХИВ. ЖУРНАЛ
   Декабрь 2025   
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер