Новости

Предприниматель, напавший на рязанских журналистов, частично признаёт вину

Напомним, что работа над созданием материала о воровстве чернозёма из Михайловского района Рязанской области корреспондентами «Вестей» была прервана самым неожиданным образом. Местный предприниматель, которого подозревают в контрабанде, набросился на оператора программы «Вести-Рязань» Юрия Косоротова, которому впоследствии потребовалась помощь медиков, сообщает ГТРК «Ока». Расправой грозили также корреспонденту и водителю.

Незаконный вызов чернозёма — настолько распространенное явление, что примеры не нужно даже искать. Инспектор Россельхознадзора собиралась показать съёмочной группе совсем другую точку, где уже фиксировали нарушения. И каково было удивление, когда, только свернув в поле, журналисты и инспектор буквально сразу наткнулись на технику. Машины без регистрационных знаков срезали пласты земли. Факт кражи плодородного слоя инспектор тут же начала фиксировать. Большего журналистам снять не удалось. У техники без опознавательных знаков как-то очень быстро появился хозяин. Начав с привычной фразы: «Что вы здесь снимаете?», он перешёл к угрозам, а затем избил оператора и разбил технику.

По словам корреспондента программы «Вести-Рязань» Виктории Соловьёвой, нападающий схватил штатив, воспользовавшись тем, что Юра — человек материально ответственный и не мог оставить камеру, чтобы ответить на удар. Хозяин фактически разбил этот штатив об голову оператора. Затем звучали угрозы. Нападающим, как позже пояснила инспектор, оказался некий Михаил Поротиков — местный олигарх. Он всячески угрожал группе «Вестей», обещал «спалить дома, дома детей». Виктория Соловьёва и Юрий Косоротов были вынуждены обратиться за помощью к полиции и врачам.

Агрессивный хозяин территорий сразу после происшествия скрылся на машине, причём, тоже без номеров.Ссотрудникам полиции легко удалось установить личность обидчика — это руководитель местного сельхозпредприятия Михаил Поротиков. Как рассказал начальника полиции Николай Рогак, начальник полиции межмуниципального отдела МВД России «Михайловский», вину он признаёт, но частично. В процессе расследования будут установлены все обстоятельства. Дальнейшую судьбу обидчика определит суд. Предварительно ему вменяется статья 115 УК РФ — это побои, затем, когда будет подсчитан ущерб, причинение материального ущерба.

Заочная встреча с предприимчивым фермером у корреспондентов «Вестей» уже была, когда его привлекали к ответственности по факту незаконного вывоза чернозёма. По словам Татьяны Маланиной, государственного инспектора отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, в 2008 году Михаила Поротикова уже штрафовали за самовольное снятие плодородного слоя почвы.

Читайте нас:
Поделиться: