Новости

За режимом работы и отдыха рязанских перевозчиков станут тщательнее следить

На заседании комитета по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения Рязанской городской Думы 15 февраля депутаты заслушали информацию о том, как в Рязани проводится предрейсовый медицинский осмотр водителей пассажирских транспортных средств. Как того требуют Минздрав и Минтранс РФ, перед выходом в рейс должен проводиться внешний осмотр и опрос водителей, замер артериального давления, при необходимости температуры, берутся пробы на алкоголь, на содержание наркотических веществ. Результаты осмотра заносятся в журнал проведения медицинского осмотра водителей, делается отметка в путевом листе.

Как рассказал начальник отдела транспорта и связи администрации Рязани Дмитрий Рябчиков, если машины перевозчика выезжают со стоянки, водитель может приступить к работе только после медосмотра, о чём делается отметка в путевом листе. Правильность заполнения путевых листов и, в частности, то, чтобы отметки о медосмотре вносились каждое утро, проверяет специальная межведомственная комиссия. Нарушений в плане медосмотра не выявлялось. Если же автомобиль находится не на стоянке транспортной компании, проверить, в порядке ли у водителя документы, могут только сотрудники ГИБДД. В ходе рейдов такая работа проводится, однако, по словам Рябчикова, сотрудники Госавтоинспекции неохотно идут администрации города навстречу.

Депутаты отметили, что водители часто ставят «маршрутки» во дворах жилых домов, многие жители приходят на приём именно с такими жалобами. Они поинтересовались, какие механизмы воздействия могут быть применены, если перевозчик ведёт себя недобросовестно. Отвечая на вопрос, Рябчиков напомнил, что на комиссии по оптимизации маршрутной сети Рязани было достигнуто соглашение с перевозчиками о заключении пятилетних договоров с условием, что в случае нарушений город может в одностороннем порядке его расторгнуть. Также в ближайшее время администрацией Рязани будет до конца отлажена работа системы ГЛОНАСС, которая поможет следить за режимом работы и отдыха водителей.

В итоге члены комитета пришли к выводу, что необходимо создать чёткий алгоритм применения санкций по отношению к транспортным компаниям, которые нарушают условия договора. Депутаты решили вынести вопрос на заседание городской Думы с рекомендацией министерству здравоохранения Рязанской области усилить контроль за медицинскими организациями, которые проводят предрейсовые осмотры водителей.

Читайте нас:
Поделиться: