Новости

Учащиеся школ Рязани думали в карцере

Учащиеся школ Рязани думали в карцере
Учащиеся школ №№14, 21, 33 Рязани, лицея №52 и Рязанского государственного колледжа отраслевых технологий, экономики и права посетили следственный изолятор №1 УФСИН России по Рязанской области, сообщает сайт ведомства. Цель посещений — профилактика правонарушений среди подростков. Такая совместная профилактическая работа среди несовершеннолетних стала уже доброй традицией как для педагогических коллективов школ Рязани, так и для сотрудников СИЗО-1.

Вместо профилактических лекций ребятам показали, как и в каких условиях живут подследственные, предоставили возможность пообщаться с малолетними правонарушителями, содержащимися в СИЗО. Никто из этих подростков в следственных изоляторах ещё не был, поэтому увиденное для них в новинку. В ходе экскурсии ребята узнали об истории возникновения изолятора и об условиях содержания там несовершеннолетних, находящихся под следствием. Школьникам показали комнату для проведения краткосрочных свиданий, класс для обучения, общежитие отряда по хозяйственному обслуживанию, режимный корпус, камеру, где содержатся несовершеннолетние, карцер, куда помещают за нарушения дисциплины, а также ответили на интересующие вопросы.

Подростков интересовало, сколько человек содержится в камере; сколько времени отводится им на прогулку; чем занимаются несовершеннолетние в течение дня; могут ли лица, содержащиеся в камерах, выходить из них в любое удобное для них время, сколько раз в день их кормят; видятся ли лица, содержащиеся под стражей, с родными; какая статья на данный момент самая тяжкая и многие другие. Целью ознакомительных экскурсий было, прежде всего, наглядно показать ребятам, в каких условиях приходится находиться людям, преступившим закон. Сотрудники СИЗО попытались объяснить подросткам, что такое жить по строгому расписанию, в четырёх стенах, без родных, близких. Это заставило многих мальчишек задуматься.

Читайте нас:
Поделиться: