Новости

Проект планировки центра Рязани будет представлен на утверждение в 2014 году

21 февраля на заседании коллегии при главе муниципального образования депутаты Рязанской городской Думы и представители администрации города обсудили работу над планировкой территорий Рязани. Заместитель главы администрации города Антон Воробьёв доложил собравшимся, что на разработку проекта планировки территорий центра города (например, в районе Рязанского кремля) был заключён муниципальный контракт, исполнителем выступает проектный институт «Промгражданпроект». По условиям контракта срок выполнения работы — второй квартал 2008 года. Однако выявилась необходимость скорректировать проект в части охранных зон памятников культуры.
— Мы плотно занялись этим в 2011 году, — сообщил Воробьёв. — Был найден подрядчик, который на привлеченные внебюджетные средства разрабатывает проект в настоящее время, — «Архитектурная мастерская Н.Ф. Никитина». Это компания из Санкт-Петербурга, которая разработала уже порядка 48 проектов охранных зон в северной столице. Завершить проект для Рязани подрядчик должен не позднее 25 мая 2012 года. После этого мы доработаем проект планировки центра города, и он будет представлен на утверждение не позднее первого полугодия 2014 года.

Воробьёв отметил, что если сроки разработки проекта охранных зон были минимизированы — подрядчик должен разработать его за полгода, — то сроки согласования этого проекта никак не зависят от администрации города, так как в центре Рязани находятся памятники и федерального, и регионального, и муниципального значения. Кроме того, он уверил, что разработанный проект не предоставит возможности девелоперам застраивать центр города высотными домами, так как для его утверждения необходимо заключение трёх независимых экспертов о том, что проект соответствует требованиям, предъявляемым к охране памятников культуры.
— Мы ускорились, чтобы определить правила игры, сказал Воробьёв, отвечая на замечание заместителя председателя Думы Владимира Скрипченко о том, что хаотичная застройка центра Рязани продолжается. — Градостроительный кодекс содержит перечень документов, которые подаёт застройщик для получения разрешения на строительство. Этот перечень одинаков вне зависимости от места, где будет возводиться здание. Пока нет проекта планировки центра Рязани, ссылаться мы на него не сможем.

Также заместитель главы администрации коснулся проекта развития территории Храпова и Божаткова. Он отметил, что проект был разработан, однако в связи с принятием регионального закона о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям его тоже потребовалось корректировать. Он будет вынесен на рассмотрение градостроительного совета во втором полугодии 2012 года.

Депутат гордумы Игорь Ловягин поинтересовался, как проходит процедура предоставления многодетным семьям участков в этом районе. По словам Воробьёва, в настоящий момент оформление земельного участка в собственность многодетной семьи добавлено в список услуг МФЦ Рязани, а также утверждён первый перечень участков. В Рязани насчитывается более тысячи многодетных семей, претендующих на землю, город готов предоставить 18 гектаров. По мере формирования будут выделяться следующие участки.

Заместитель главы муниципального образования Владимир Скрипченко поднял вопрос о недавно сгоревшем памятнике архитектуры регионального значения на Цветном бульваре. По законодательству пострадавший от пожара, но частично сохранившийся памятник может быть только отреставрирован за счёт средств собственника здания.

Коснулись также сгоревшего несколько лет назад дома №3 на Газетном переулке. Как сообщил Воробьёв, в 2011 году был проведён аукцион, и сегодня уже определена компания, которая занимается приведением в порядок этой территории и конкретно данного дома.

Читайте нас:
Поделиться: