Новости

Рязанская прокуратура выявила нарушение законодательства о воинском учёте

Прокуратурой Советского района Рязани проведена проверка исполнения законодательства о воинском учёте в филиале АКБ «Русславбанк» (ЗАО) Рязани, по результатам должностные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области.

Установлено, что в отдел информационно-технического обеспечения филиала АКБ «Русславбанк» на должность администратора был назначен гражданин С., состоящий на воинском учёте в отделе ВК Рязанской области города Касимов и Касимовскому району. Частью 6 статьи 1 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что исполнение гражданами воинской обязанности обеспечивают в пределах своей компетенции органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и их должностные лица.

В соответствии с частью 1 статьи 4 указанного федерального закона руководители, другие ответственные за военно-учётную работу должностные лица организаций обязаны в том числе направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учёта сведения о гражданах, поступающих на воинский учёт, состоящих на воинском учёте, а также не
состоящих, но обязанных состоять на воинском учёте.

Однако сведения о гражданине С., подлежащем воинскому учёту, филиалом АКБ «Русславбанк» были направлены по истечении предусмотренного законом срока. В связи с этим прокуратурой района в отношении должностного лица филиала АКБ «Русславбанк» возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 21.4 КоАП РФ, которое рассмотрено, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес и.о. управляющего филиалом АКБ «Русславбанк» внесено представление, которое рассмотрено, выявленные нарушения устранены, один человек привлечён к дисциплинарной ответственности.


Читайте нас:
Поделиться: