Новости

Китайские певцы и танцоры показали в Рязани красочную программу

Китайские певцы и танцоры показали в Рязани красочную программу
20 февраля в актовом зале факультета русской филологии и национальной культуры Рязанского государственного университета имени Сергея Есенина состоялся концерт китайской музыки в исполнении ансамбля Гуансийского педагогического университета, посвящённый празднику весны, сообщает сайт РГУ. Этот художественный коллектив, лауреат многих премий, прибыл в Россию на гастроли по учебным заведениям, при которых открыты Институты Конфуция. В состав иностранной делегации вошли представители главного управления Институтов Конфуция Хань Баня, а также проректор Гуансийского педагогического университета Цай Чаньчжо.

За час до начала концерта они в сопровождении начальника управления международной деятельности Олега Сулицы и Нины Шань совершили экскурсию по главному корпусу и посетили Институт Конфуция, побывали в учебных аудиториях. В ходе концерта музыканты, певцы и танцоры из Китая представили красочную программу, художественные номера которой выражают красоту природы родной страны, её богатую культуру и древние обычаи. Они восхитили зрителей необычными и удивительными по красоте национальными танцами «Прогулка между горами и реками», «Поиски реки Ляцзян во сне», «Расписывание стены фресками», исполнили любимые всеми песни «Ой, цветёт калина» на китайском и «Москва — звонят колокола» на русском языках, сыграли на традиционных национальных духовых инструментах.

В ходе концерта любой желающий из зала мог научиться мастерить праздничные новогодние украшения и даже слепить пельмени по-китайски. Отдельного упоминания заслуживают яркие, запоминающиеся концертные костюмы, многие из которых представляют собой национальную одежду народов Китая. В завершение праздника все артисты ансамбля вышли на сцену и исполнили для рязанцев песню «Большое спасибо».

Читайте нас:
Поделиться: