Новости

В штате администрации Рязани появится уполномоченный координатор в сфере здравоохранения

На заседании коллегии при главе муниципального образования 21 февраля обсудили исполнение полномочий городской власти в области здравоохранения. Как пояснила заместитель главы администрации Рязани Татьяна Пыжонкова, после передачи медицинских учреждений на областной уровень и ликвидации городского управления здравоохранения в компетенции органов местного самоуправления осталось создание условий для оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Это касается предоставления земельных участков для строительства медучреждений и прокладки коммуникаций к ним, выдача тех условий, разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов. Также будет проводиться работа по созданию маршрутов общественного транспорта и увеличения числа транспортных средств с учётом потребности горожан в медицинской помощи. Кроме того, органы местного самоуправления обязаны информировать население о возможности распространения социально значимых заболеваний, об угрозе эпидемий, вести пропаганду донорства крови, проводить мероприятия по формированию здорового образа жизни. Работа по всем этим направлениям входит в компетенцию разных структурных подразделений администрации Рязани и ответственность за неё возложена на разных заместителей главы администрации. В связи с этим для координации процессов нужно определить уполномоченного координатора. Пока идёт работа с определением кандидатуры для этой должности.

Депутат Лариса Максимова отметила, что при передаче учреждений здравоохранения было высказано пожелание, чтобы за главой администрации Рязани оставили право согласовывать должности руководителей структурных подразделений системы здравоохранения города.
— Пока мы не получили ответа от министерства здравоохранения области, — ответила Пыжонкова. — Этот вопрос всё ещё прорабатывается.

Читайте нас:
Поделиться: