Ещё один рязанский дзюдоист выступил на первом этапе «Большого шлема» в Париже

Андрей Волков
В столице Франции, в универсальном дворце спорта «Берси», прошёл один из самых престижных турниров по дзюдо — первый этап «Большого шлема»-2013. Это 39-й по счёту парижский турнир, давно снискавший себе славу неофициального чемпионата мира. На этом состязании впервые прошло опробование новых судейских и соревновательных правил в дзюдо. В составе сборной России, которая была представлена в Париже только мужской половиной, 11 атлетов, в том числе два рязанца — Михаил Пуляев (весовая категория до 66 килограммов) и Андрей Волков (весовая категория свыше 100 килограммов). По информации пресс-службы российской федерации дзюдо, оба рязанца наград в столице Франции не завоевали.

Действия новых правил в дзюдо, которые подталкивают спортсменов к активным техническим действиям, в числе первых испытал на себе Михаил Пуляев. В своей первой же схватке на турнире с будущим серебряным призёром парижского этапа «Большого шлема» в весовой категории до 66 килограммов монголом Тумурхулегом Даваадоржем рязанец получил полный комплект «шидо» (замечаний) и был дисквалифицирован. В супертяжёлом весе Андрей Волков в первой схватке удержанием взял верх над голландцем Мейером, но в следующей встрече не смог пройти мощного кубинца Брайсона и также выбыл из борьбы.

Победителем в престижной категории «+100 килограммов», как и ожидали 13 тысяч фанатов дзюдо, заполнивших зал «Берси», стал чемпион мира и Олимпийских игр Тедди Ринер (Франция). Три других призовых места заняли дзюдоисты из Азии: серебро досталось Сун-Мин Ким (Корея), бронза — Гухам Чо (Корея) и Руи Шичинохе (Япония). В командном зачёте на домашнем турнире победу одержали французы (пять золотых, одна серебряная и две бронзовые награды). Россияне с одной бронзовой медалью, которую в весе до 60 килограммов завоевал Беслан Мудранов, заняли 14 место.