Новости

Фонд «Наши дети» подвёл итоги работы на Рязанщине за десять лет

Фонд «Наши дети» подвёл итоги работы на Рязанщине за десять лет
11 февраля в конгресс-отеле «Форум» состоялось заседание попечительского совета некоммерческой организации «Благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Наши дети». Как отметила в своём выступлении президент фонда Наталья Епихина, «за десять лет работы благотворительного фонда на территории Рязанской области реализовано более 30 благотворительных программ, в которых участвовало более 2300 детей с особенностями в развитии и детей, оставшихся без попечения родителей». По итогам прошлого года рязанским детям особенно запомнился фестиваль «Солнышко в ладошках», прошедший в в Рязани 24 мая. Помимо рязанских детей в фестивале впервые участвовали 1000 ребят с особенностями в развитии из пяти регионов России: Москвы, Тулы, Липецка, Владимира, Кирова. Уникальный фестиваль для детей с особенностями развития проходит в Рязани уже восьмой раз.

Как было отмечено на встрече, на базе центра «Наши дети», который специализируется на работе с детьми-инвалидами, с июля 2012 года функционируют группы дневного пребывания. Их посещают как дети с ограниченными возможностями, так и их здоровые сверстники. Основа занятий в группе — инклюзия, то есть вовлечение детей с особенностями развития в нормальное общение со своими здоровыми ровесниками, социализация детей-инвалидов.

С 1 декабря прошлого года по 31 января года нынешнего фондом реализован благотворительный проект «Новогоднее чудо»: для сбора средств на приобретение подарков детям-инвалидам и детям, находящихся в трудной жизненной ситуации, были организованы несколько мероприятий, в том числе, «Ярмарка забытых подарков» в крупных торговых центрах Рязани и благотворительный бал в Театре драмы. На собранные средства 451 ребёнок-инвалид посетил новогоднее представление с подарками и поздравлениями от Деда Мороза и Снегурочки; 350 детей, находящихся на лечении в областной клинической больнице, и 120 детей из Елатомского дома-интерната увидели новогодний спектакль и получили подарки; 43 ребёнка в тяжёлом состоянии и не имеющих возможности посетить ни одно из мероприятий фонда получили поздравления и подарки от Деда Мороза со Снегурочкой у себя дома. Кроме того, 200 детей получили хорошее настроение, побывав на новогодней ёлке в Театре на Соборной.

В ходе заседания попечительского совета фонда «Наши дети» были вручены благодарственные письма партнёрам и благотворителям, участники и гости увидели номераразвлекательной программы, подготовленной юными воспитанниками фонда.

Справка.
Некоммерческая организация «Благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Наши дети» работает с 870 детьми-инвалидами, проживающими в семьях и с 530 детьми, обучающихся и проживающими в домах-интернатах Рязанской области. С 2007 года фонд «Наши дети» при поддержке администрации Рязани, Рязанской городской Думы и коммерческих организаций реализует благотворительный проект «Центр «Наши дети». В его рамках оказываются безвозмездные реабилитационные и абилитационные услуги 80 детям-инвалидам и их семьям. В центре занятия с детьми проводят психологи, логопеды, дефектологи, инструкторы по лечебной физкультуре, художники, музыканты и арт-терапевты. Кроме того, с детьми проводятся занятия в бассейне, они посещают театры, выставки и праздничные мероприятия вместе со своими более здоровыми сверстниками . 

Читайте нас:
Поделиться: