Новости

Рязанские новые партии намерены входить в участковые избирательные комиссии

Рязанские новые партии намерены входить в участковые избирательные комиссии
В формировании участковых избирательных комиссий Рязанской области планируют принять участие региональные отделения не только парламентских партий. На представительство во всех участковых избирательных комиссиях региона претендуют Рязанские региональные отделения партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Председатель регионального отделения партии «Правое дело» Александра Перехватова отметила, что направлять предложения по членам УИК они намерены, но ставку будут делать только на активных членов партии и на представительство во всех комиссиях не претендуют.
— Мы приверженцы того, чтобы партии помогали друг другу. Где-то мы закроем, где-то коммунисты, где-то та же «Единая Россия», — уточнила Александра Викторовна.

Региональное отделение «Патриотов России», как подчеркнула зампредседателя партии Надежда Корнеева, также ведёт подбор кандидатов для того, чтобы направить их в часть участковых комиссий. Она уточнила, что все комиссии Рязани отделение охватить не сможет. Однако именно в областном центре велики шансы на прохождение кандидатов от этой партии из-за её представительства в Рязанской городской Думе: в соответствии с законодательством политические партии, допущенные к распределению мандатов в законодательном (представительном) органе субъекта РФ, имеют квоты на членство в избирательных комиссиях.

Председатель Рязанского регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Шатилов отметил стремление выдвинуть кандидатов в максимальное количество УИК. При этом он уточнил, что квота на назначение у них есть только в Касимове, и предположил, что представителей «Яблока» будут стараться не допустить к работе из-за ассоциации этой партии с борьбой против фальсификаций выборов.
— Кроме того, мы не можем выдвигать кого попало. Лучше никого не назначить, чем назначить человека, который может купиться на взятку или поддаться давлению. Нужны надёжные люди и сколько их будет — вопрос активности всего рязанского гражданского общества, — подчеркнул Шатилов.

Партии Мира и Единства, по словам лидера регионального отделения Светланы Фёдоровой, постарается представить кандидатуры в часть УИК Спасского района и Рязани. Также точечную работу намерено провести и региональное отделение партии «Гражданская платформа», рассказала председатель исполнительного комитета отделения Ольга Сошникова. А вот секретарь совета регионального отделения «Новой России» Сергей Сырцов уточнил, что они пока с этим вопросом не определились.

В соответствии с законодательством кандидатуры для формирования комиссий могут предлагать политические партии, общественные и избирательные объединения, собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учёбы, представительный орган муниципального образования. Состав участковых избирательных комиссий теперь будет постоянным. Сейчас они формируются сроком на пять лет. По данным сайта избирательной комиссии Рязанской области, работа по приёму предложений по кандидатам началась во всех муниципальных районах и городских округах Рязанской области. В Михайловском и Захаровском районах, которые объявили об этом ещё в январе, сбор предложений уже завершён. Приём документов для формирования УИК Рязани будет вестись по 11 марта включительно.

Читайте нас:
Поделиться: